城建税、教育附加、资源税、关税

城建税、教育附加、资源税、关税

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1、城建税与教育附加本章重点与难点本章重点注意城建税以及教育费附加一般会穿插在增值税、消费税、营业税、企业所得税的计算题或者是综合题中。第一节 城市维护建设税一、概述、特点、立法原则(一)城市维护建设税的概念城市维护建设税(以下简称城建税)是国家对缴纳增值税、消费税、营业税(以下简称“三税”)的单位和个人,就其实际缴纳的“三税”税额为计税依据而征收的一种税。它是一种附加税。(二)城市维护建设税的特点1.税款专款专用2.属于一种附加税3.根据城镇规模设计税率4.征收范围较广1.税款专款专用,具有受益税的性质城建税专款专用,用来保证城市的公共事业和公共设施的维护和建设,是一种具有受益税性质的

2、税种。2.属于一种附加税城市维护建设税与其他税种不同,没有独立的征税对象或税基,而是以增值税、消费税、营业税“三税”实际缴纳的税额之和为计税依据,随“三税”同时附征,本质上属于一种附加税。3.根据城建规模设计税率税率分三档:7%,5%,1%。4.征收范围较广鉴于增值税、消费税、营业税在我国现行税制中属于主体税种,而城市维护建设税又是其附加税,原则上讲,只要缴纳增值税、消费税、营业税的纳税人都要缴纳城市维护建设税。(三)城市维护建设税的立法原则1.补充城市维护建设的资金不足2.限制对企业的乱摊派3.调动地方政府进行城市建设和维护的积极性,为推行分税制创造条件二、城建税基本规定(一)征税

3、范围包括城市、县城、建制镇,以及税法规定征收“三税”的其他地区。(二)纳税人城市维护建设税的纳税人是在征税范围内从事工商经营,并缴纳消费税、增值税、营业税的单位和个人。(三)税率纳税人所在地在城市市区的,税率为7%;纳税人所在地在县城、建制镇的,税率为5%;纳税人所在地不在城市市区、县城、建制镇的,税率为1%。对下列两种情况,可按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税:1.由受托方代收、代扣“三税”的单位和个人,按受托方所在地的税率确定。2.流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,按照实际经营地的税率确定。对铁道部应纳城建税的税率,鉴于其计税依据为铁道部实际集中缴纳的

4、营业税税额,难以适用地区差别税率,因此,财政部对此作了特殊规定,税率统一为5%。(四)计税依据城建税的计税依据是纳税人实际缴纳的消费税、增值税、营业税税额。不包括加收的滞纳金和罚款。【例题】甲生产企业地处市区,2012年5月缴纳增值税28万元,当月委托位于县城的乙企业加工应税消费品,乙企业代收消费税l5万元。甲企业应缴纳城市维护建设税()万元。【解析】28×7%+15×5%【例题】某县城一运输公司2006年取得运输收入120万元、装卸收入20万元,该公司2006年应缴纳的城市维护建设税( )万元。【解析】2006年应缴纳城市维护建设税=(120+20)×3%×5%=0.21(万元)【

5、例题】某城市税务分局对辖区内一家内资企业进行税务检查时,发现该企业故意少缴营业税58万元,遂按相关执法程序对该企业作出补缴营业税、城建税和教育费附加并加收滞纳金(滞纳时间50天)和罚款(与税款等额)的处罚决定。该企业于当日接受了税务机关的处罚,补缴的营业税、城建税及滞纳金、罚款合计为( )。【解析】补交的营业税城建税及其罚款=(58+58×7%)×2=124.12(万元),滞纳金按滞纳天数的0.5‰征收,两税滞纳金=(58+58×7%)×50×0.5‰=1.5515(万元)。故补缴的营业税、城建税及滞纳金、罚款合计=124.12+1.5515=125.6715万元=1256715(元

6、)(五)减税、免税城建税随“三税”的减免而减免。针对逐渐遇到的一些特殊情况,财政部和国家税务总局还是陆续作出了一些特案税收优惠规定:1.海关对进口产品代征增值税、消费税的,不征收城建税;(五)减税、免税2.对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税;生产企业出口货物实行免抵退税办法后,经国家税务局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税和教育费附加的计征范围,分别按规定的税(费)率征收城市维护建设税和教育费附加。(单选性计算)3.对“三税”补罚,城建税也要补罚,但“三税”的滞纳金和罚款不作城建税的计税依据。【例题】出口货物退(免)税的税种包括( )。A

7、.资源税B.城市维护建设税C.增值税D.消费税E.关税【答案】CD(六)应纳税额的计算掌握计算公式。应纳税额=(实际缴纳的增值税+实际缴纳的消费税额+实际缴纳的营业税)×适用税率【例题】地处市区的某企业,2012年3月份应缴纳增值税231万元,其中因符合有关政策规定而被退库13万元,缴纳消费税87万元;缴纳营业税25万元,因故被加收滞纳金0.25万元。请计算该企业实际应纳城市维护建设税额。应纳税额=(231-13+87+25)×7%=330×7%=23.1

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