小学奥数逻辑推理题与答案解析

小学奥数逻辑推理题与答案解析

ID:38436432

大小:42.50 KB

页数:7页

时间:2019-06-12

小学奥数逻辑推理题与答案解析_第1页
小学奥数逻辑推理题与答案解析_第2页
小学奥数逻辑推理题与答案解析_第3页
小学奥数逻辑推理题与答案解析_第4页
小学奥数逻辑推理题与答案解析_第5页
资源描述:

《小学奥数逻辑推理题与答案解析》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、几道逻辑推理题(含答案)1.世界级的马拉松选手每天跑步不超过6公里。因此,如果一名选手每天跑步超过6公里,它就不是一名世界级马拉松选手。以下哪项与上文推理方法相同?(A)跳远运动员每天早晨跑步。如果早晨有人跑步,则他不是跳远运动员。(B)如果每日只睡4小时,对身体不利。研究表明,最有价值的睡眠都发生在入睡后第5小时。(C)家长和小孩做游戏时,小孩更高兴。因此,家长应该多做游戏。(D)如果某汽车早晨能起动,则晚上也可能起动。我们的车早晨通常能启动,同样,它晚上通常也能启动。(E)油漆三小时之内都不干。如果某涂

2、料在三小时内干了,则不是油漆。2.19世纪有一位英国改革家说,每一个勤劳的农夫,都至少拥有两头牛。那些没有牛的,通常是好吃懒做的人。因此它的改革方式便是国家给每一个没有牛的农夫两头牛,这样整个国家就没有好吃懒做的人了。这位改革家明显犯了一个逻辑错误。下列选项哪个与该错误相类似?(A)天下雨,地上湿。现在天不下雨,所以地也不湿。(B)这是一本好书,因为它的作者曾获诺贝尔奖。(C)你是一个犯过罪的人,有什么资格说我不懂哲学?(D)因为他躺在床上,所以他病了。(E)你说谎,所以我不相信你的话;因为我不相信你的话,

3、所以你说谎。3.有一天,某一珠宝店被盗走了一块贵重的钻石。经侦破,查明作案人肯定在甲、乙、丙、丁之中。于是,对这四个重大嫌疑犯进行审讯。审讯所得到的口供如下:甲:我不是作案的。乙:丁是罪犯。丙:乙是盗窃这块钻石的罪犯。丁:作案的不是我。经查实:这四个人的口供中只有一个是假的。那么,以下哪项才是正确的破案结果?(A)甲作案。(B)乙作案。(C)丙作案。(D)丁作案。(E)甲、乙、丙、丁共同作案。4.古代一位国王和他的张、王、李、赵、钱五位将军一同出外打猎,各人的箭上都刻有自己的姓氏。打猎中,一只鹿中箭倒下,但

4、不知是何人所射。张说:"或者是我射中的,或者是李将军射中的。"王说:"不是钱将军射中的。"李说:"如果不是赵将军射中的,那么一定是王将军射中的。"赵说:"既不是我射中的,也不是王将军射中的。"钱说:"既不是李将军射中的,也不是张将军射中的。"国王让人把射中鹿的箭拿来,看了看,说:"你们五位将军的猜测,只有两个人的话是真的。"请根据国王的话,判定以下哪项是真的?(A)张将军射中此鹿。(B)王将军射中此鹿。(C)李将军射中此鹿。(D)赵将军射中此鹿。(E)钱将军射中此鹿。5."赵科长又戒烟了。"由这句话我们不可

5、能得出的结论是(A)赵科长过去戒过烟,次数可能不止一次。(B)赵科长过去戒烟未成功,这次仍可能如此。(C)赵科长烟瘾很大,讲这话的人深信赵科长的烟瘾永远戒不掉。(D)讲这话的人是在讽刺嘲笑赵科长的戒烟行为。(E)讲这话的人确信赵科长这次戒烟一定会成功。6.古希腊柏拉图学园的门口竖着一块牌子"不懂几何者禁入"。这天,来了一群人,他们都是懂几何的人。那么,他们(A)可能会被允许进入。(B)一定不会被允许进入。(C)一定会被允许进入。(D)不可能被允许进入。(E)不可能不被允许进入。7.所有通过英语六级考试的学生

6、都参加了学校的英语俱乐部,王进参加了英语俱乐部,所以他一定通过了英语六级考试。以下哪项最好地指出了上述论证的逻辑错误?(A)部分通过英语六级考试的学生没有参加英语俱乐部。(B)王进能够参加英语俱乐部是因为它符合加入俱乐部的基本条件。(C)王进曾经获得过年级英语演讲比赛第一名。(D)凡愿意每学期缴纳50元会费,并且愿意积极参加俱乐部活动的学生都可以成为俱乐部的成员。(E)有些参加俱乐部的学生还没有通过英语六级考试。8.认真学习逻辑知识,加强逻辑训练,可以有效的提高人们的逻辑思维水平和增强逻辑思维能力。小林平时

7、注重逻辑知识的学习和逻辑思维的训练,可想而知,他的思维是有条理和逻辑性的。上面的论述犯了以下哪项错误?(A)转移论题。(B)自相矛盾。(C)以偏概全。(D)论据和论题不相干。(E)推不出。9.如果电动剃刀中的电池用完了,剃刀就不能工作。我的剃刀不能工作,因此,电池一定是用完了。以下哪句与以上论证相似?(A)如果马拉多纳上场,阿根廷队就一定会赢。阿根廷队输了,所以马拉多纳一定没上场。(B)一个证据没有被破坏除非它不能被接受。这个证据不能被接受,因此,它被破坏了。(C)如果某甲犯罪了,他的指印可以在现场找到。某

8、甲没有犯罪,所以,某甲的指印没有在现场找到。(D)老葛是我的叔叔,小菲是老葛的侄女。因此,小菲是我的姐姐。(E)阿森将戴太阳镜,如果海岸可被清楚地看见。海岸可被清楚地看见,因此,阿森将戴太阳镜。10.一家钟表店被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁中的某一个人所为。审讯中,甲说:"我不是罪犯。"乙说:"丁是罪犯。"丙说:"乙是罪犯。"丁说:"我不是罪犯。"经调查证实四人中只有一个说的是真话。根据已知条件,下列哪个判断

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。