《税收筹划》PPT课件

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1、税收筹划参考资料1、李大明,《税收筹划》,中国财政经济出版社,20052、盖地:《税务筹划》,首都经济贸易大学出版社,20063、唐腾翔、唐向:《税收筹划》,中国财政经济出版社,19944、黄衍电:《税收政策与筹划》,经济科学出版社,20025、《中国税务报》6、中国国家税务局网站税收筹划的概念与内涵税收筹划的产生与发展税收筹划的基本原理影响税收筹划的相关因素税收筹划的基本方法与基本步骤投资决策中的税收筹划生产经营中的税收筹划成本核算中的税收筹划特殊资本运营方式的税收筹划财务成果分配的税收筹划纳税人身份的税收筹划第一章税收筹划概论税收筹划的概念及认识

2、税收筹划与偷税、避税的区别税收筹划的特点与原则税收筹划的分类第一节税收筹划的概念及认识一、税收筹划的概念㈠、从概念上看,国际上没有一个权威的答案。1、“税收筹划:纳税人通过经营活动或个人事务安排,实现缴纳最低的税收。”——荷兰2、税收筹划是“纳税人通过财务活动的安排,以充分利用税收法规提供的包括减免税在内的一切优惠,从而享受最大的税收利益。”——印度税务专家N.J.雅萨斯威3、“人们合理又合法的安排自己的经营活动,使之缴纳可能最低的税收。他们使用的方法可称之为税收筹划。”“在纳税义务发生前,有系统地对企业经营或投资行为作出事先安排,以达到尽量地少缴所

3、得税,这个过程就是税收筹划。”——美国W.B.梅格斯博士㈡、国内学术界没有一致性意见。1、名称不同。税收筹划一词来源于英文Taxplanning或者Taxsaving。2、对筹划主体的认识不同。有的认为税收筹划主体仅包括纳税人一方,并把纳税人进行的筹划称之为纳税筹划。有的认为税收筹划主体包括征纳税双方,并把税务机关进行的筹划称之为征税筹划,而税收筹划是二者的总和。对税务立法、执法等活动是否属于筹划在国外没有相关论述。3、对税收筹划的含义理解不同。⑴、“税收筹划指的是在法律许可的范围内,通过对经营、投资、理财活动的事先筹划和安排,尽可能地取得节税的税收

4、利益。”—唐腾翔,唐向 ⑵、“税收筹划是纳税人在不违反现行税法的前提下,在对税法进行精细比较后对纳税支出最小化和资本收益最大化综合方案的纳税优化选择,它是涉及法律、财务、经营、组织、交易等方面的综合经济行为。”—王兆高⑶、“纳税筹划是指纳税人通过非违法的避税方法和合法的节税方法以及税负转嫁方法来达到尽可能减少税收负担的行为。由此可见,纳税筹划的基本内容包括三个部分,即避税筹划、节税筹划和转嫁筹划。”——张中秀⑷、“税收筹划指的是纳税人为了实现利益最大化,在不违反法律、法规的前提下,对尚未发生的应税行为进行各种巧妙安排。”——计金标⑸、税收筹划是指纳税

5、人在符合国家法律及税收法规的前提下,按照税收政策法规的导向,事前选择税收利益最大化的纳税方案处理自己的生产、经营和投资、理财活动的一种行为。——李大明例1:某教授主编一本教材,参编人员6人,预计稿酬所得18000元,如何安排才能使总税负最小?解:(1)均分:每人分配3000元,应纳税:(3000-800)×20%×(1-30%)×6=1848(元)(2)其中5人800元,第6人14000元,应纳税额为:5人免税第6人应纳税=14000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1568(元)扣除率:方案一:4800÷18000=26.67%方案二:68

6、00÷18000=37.77%税收负担率:方案一:1848÷18000=10.27%方案二:1568÷18000=8.71%第二节税收筹划与偷税避税的区别一、税收筹划与偷税的区别㈠、从合法性看。税收筹划是一种合法行为。偷税则是非法行为。㈡、从行为发生的时间看。税收筹划发生在应税行为确立之前。偷税发生在应税行为发生之后。二、税收筹划与避税的区别。税收筹划是各国政府所允许的或鼓励的、宽容的。避税有悖于政府的立法意图,它利用了政府的立法不足或缺陷,是政府所不愿意看到的。三、税收筹划与节税的区别节税:是指纳税人在法律许可的范围内,尽量少地支出税金,以降低税收

7、负担的行为。包括积极性节税、消极性节税、税收优惠的充分运用。节税种类特点积极性节税经过筹划选择才能达到目标使原应缴的税少缴或免缴消极性节税通过减少疏忽或错误达到目标尽量避免税款的额外支出一般性税收优惠的运用无须经过筹划选择就能达到目标使原应缴的税少缴或免缴税收筹划与节税的主要区别在于筹划的范围和目的不同。节税以减少税收支出和减轻税负为最终目标,而税收筹划以减轻税负和企业税后利润最大化为最终目标。纳税人行为纳税人目的与法律关系与立法意图关系政府立场偷税减轻税负违反法律违背立法意图处罚取缔避税减轻税负与法律不抵触违背立法意图反对节税减轻税负完全合法符合立

8、法意图鼓励例2:国家对生产某种严重污染环境的产品要征收环保税,一个生产污染产品的企业如何进行决策才能不缴税?

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