个人所得税--财产租赁所得

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1、IndividualIncomeTax个人所得税法税目工资薪金所得个体工商户的生产经营所得企业事业单位的承包经营承租经营所得劳务报酬所得稿酬所得特许权使用费所得利息股息红利所得财产租赁所得财产转让所得偶然所得其他所得应税项目税率费用扣除九级超额累进五级超额累进八、财产租赁所得月扣除2000元(或4800元)全年收入成本、费用及损失①对经营成果拥有所有权:五级超额累进税率(承包经营、承租经营所得)全年收入扣除必要费用(每月2000元)每月扣除2000元②对经营成果不拥有所有权:九级超额累进税率(工资薪金所得)工资薪

2、金所得个体工商户生产、经营所得对企事业单位的承包、承租经营所得应税项目税率费用扣除20%比例税率对一次收入2万元以上需加成征收。八、财产租赁所得20%比例税率,并按应纳税额减征30%20%比例税率劳务报酬所得稿酬所得特许权使用费所得①每次收入不超过4000元的:定额扣除800元②每次收入超过4000元的:定率扣除20%利息、股息、红利所得20%比例税率无应税项目税率费用扣除20%比例税率对一次收入2万元以上需加成征收。八、财产租赁所得20%比例税率,并按应纳税额减征30%20%比例税率劳务报酬所得稿酬所得特许权使

3、用费所得①每次收入不超过4000元的:定额扣除800元②每次收入超过4000元的:定率扣除20%财产租赁所得20%比例税率同上;另外扣除①租赁税费②修缮费八、财产租赁所得应税项目财产租赁所得,是指个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得,包括个人取得的财产转租收入。八、财产租赁所得20%优惠:从2008年3月1日起,对个人出租住房取得的所得减按10%征收。税率按次征收,每次收入的确定以一个月内取得的收入为一次。八、财产租赁所得个人出租房产,在计算缴纳所得税时从收入中一次扣除以下费用:(1)

4、财产租赁过程中缴纳的税费(营业税、城建税、教育费附加)。(2)由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用(每次800元为限,一次扣不完的下次继续扣除,直到扣完为至)(3)税法规定的费用扣除标准(800元或20%)扣除项目(1)每次月收入不超过4000的应纳税所得额=每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800元(2)每次月收入超过4000的应纳税所得额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)×(1-20%)]【案例】李某2008年1月1日起将位于市区的私有住房一套出租给张某

5、用于居住,租期1年,每月租金3000元。当年3月发生租房装修费用2000元。李某已按月缴纳了营业税、城建税、教育费附加。则李某当年应纳个人所得税为?出租房屋以一个月的租金收入为一次计征个人所得税,出租期间缴纳的有关税费和发生的房屋装修费用可在税前扣除(房屋装修费用每月扣除以800元为限,则2000元的装修费用在3月份、4月份扣除800元,5月份扣除剩余的400元)。【答案】当年租金收入应纳个人所得税①除3、4、5月份以外的月份应纳税额=[3000-3000×3%-3000×3%×(7%+3%)-800]×10%×

6、9=1890.9(元)②3、4月份应纳税额=[3000-3000×3%-3000×3%×(7%+3%)-800-800]×10%×2=260.2(元)③5月份应纳税额=[3000-3000×3%-3000×3%×(7%+3%)-400-800]×10%×1=170.1(元)④全年应纳税额=1890.9+260.2+170.1=2321.2(元)【案例】张某于2008年1月份将其自有的房屋出租给一个体业主作为商店,租期2年,年租金18000元,营业税率5%(城建税、教育费附加不予考虑),2月份张某因房屋漏水而进行了

7、简单维修,发生维修费用1200元(取得合法有效凭证)。则张某2008年3月份应缴纳个人所得税额()元。A.25.5B.45C.55.5D.111答案:B【解析】财产租赁所得每次收入不超过4000元的,定额扣除800元;允许扣除的修缮费用,以每次800元为限,一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止;个人出租居民住房出租方作为经营用房的,仍按20%的税率计征个人所得税;已计征的营业税,准予税前扣除。财产租赁所得按次或按月计征,应将18000元在12个月平均;所发生的修缮费用是2月份的,已于2月份计税时扣除

8、了800元,3月份只需扣除400元。所以,其3月份应纳的个人所得税=[18000÷12×(1-5%)-800-400]×20%=45(元)。

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