核定征收授课讲稿

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1、核定征收授课讲稿一、核定征收的范围:核定征收:是对一些无完整考核依据的纳税人所采取的一种征收方式。具体征收范围如下:凡在我局负责征收管理的小规模纳税人,从事饮食,娱乐,服务业的企业和个体户及其他自管户企业。一般纳税人符合下列情形之一的,也可以核定其应纳税额。(一)、依照法律、行政法规的规定可以不设置帐簿的。(二)、依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置帐簿的。(三)、擅自销毁帐簿或者拒不提供纳税资料的。(四)、虽设置帐簿、但帐目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查帐的。(五)、发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍未申报的。(六)、纳税人

2、申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。(七)、未按照规定办理税务登记的从事生产、经营的纳税人以及临时从事经营的纳税人。二、核定征收的税费包括:营业税、企业所得税、个人所得税、资源税、城建税、印花税、教育费附加。(一)、饮食业、洗浴业、娱乐业按综合征收率征收。1、饮食业、洗浴业综合征收率为7.3%、8.2%、8.8%三档。其中营业税为5%、城市维护建设税为0.35%教育费附加为0.15%、企业所得税为1.8%(年收入在30万元以下的)、2.7%(年收入在30-100万元的)、3.3%(年收入在100万元以上的)三档2、7娱乐业综合征收率为28.6%、30.4%、31.6%三档。其中营业税为2

3、0%,城市维护建设税为1.4%,教育费附加为0.6%、企业所得税为3.6%(年收入在15万元以下的)、5.4%(年收入在15-50万元的)、6.6%(年收入在50万元以上的)三档,文化事业费为3%。1、娱乐业(电子游戏厅)综合征收率为29.32%、31.48%、32.92%三档。其中营业税为20%,城市维护建设税为1.4%、教育费附加为0.6%、企业所得税为4.32%(年收入在12.5万元以下的)、6.48%(年收入在12.5-42万元的)、7.92%(年收入在42万元以上的)三档,文化事业费为3%2、对娱乐、饮食、服务行业从业人员的收入要核定征收个人所得税。(1)、定额征收对象对下列从业人

4、员,均按定额征收个人所得税:A、厨师B、美容、美发服务人员C、按摩、搓澡服务人员D歌厅主持人、歌手、演艺人员及其它服务人员E、经营管理人员(单位经理、部门经理及其他管理人员)F、其他经税务机关确认应实行定额征收个人所得税的人员。(2)、定额征收标准:A、厨师应纳个人所得税月定额标准表月营业收入厨师级别100万元以上100-50万元50-30万元30万元以下中级工100-200元40-100元10-40元高级工200-350元100-150元40-100元10-40元技师350-500元150-200元100-150元10-100元高级技师500元以上200元以上150元以上100元以上7A、

5、美容、美发服务人员应纳个人所得税月定额标准表月营业收入10万元以上10-5万元5万元以下定额标准200元100元50元B、洗浴业按摩、搓澡服务人员应纳个人所得税月定额标准表定额标准月营业收入按摩搓澡300万-200万500-400元200-100元200万-100万400-300元100-50元100万以下300-200元50-20元C、演艺人员及其它服务人员个人所得税月定额标准表场所类别定额标准夜总会400-300元歌舞厅、练歌房300-200元音乐茶座、酒吧200-100元其他100-50元5、餐饮业、娱乐业的划分问题:(1)、对KTV包房等饮食服务场所,为顾客在就餐同时提供娱乐服务,不

6、收取任何费用的(即不收取包房费、开机费、不设最低消费),按“服务业”征收营业税;提供娱乐服务时另外加收费用的,视同为在娱乐场所提供餐饮服务,就其全部收入按“娱乐业”征收营业税。(2)、对歌厅、舞厅、夜总会、酒吧等,收取门票费、台位费等费用,同时为顾客提供餐饮服务的(如冷餐、酒水等),就其全部收入按“娱乐业”征收营业税。7例一、某酒店2001年开业,企业性质为有限责任公司,月营业收入10万元,问每月如何纳税?营业税:100000*5%=5000元城建税:5000*7%=350元教育附加:5000*3%=150元企业所得税:100000*3.3%=3300元例二、某夜总会2004年1月开业,企业

7、性质为有限责任公司,月收入为45000元,其中:门票收入5000元,包房费收入10000元,餐饮收入30000元,问每月如何纳税?营业税:(30000+10000+5000)*20%=9000元城建税:9000*7%=630元教育附加:9000*3%=270元文化事业费:45000*3%=1350元由于该企业是2004年新办企业,企业所得税在国税缴纳。(二)、房地产开发业、其它服务业按1.8%(年收入在30万

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