个人税务筹划与政策-李国峰

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1、李国峰博士2006年4月个人税务筹划与政策中国农业银行山东分行客户经理培训班目录一、个人税务筹划的概念税务筹划的二、个人税务筹划与纳税责任三、个人税务筹划的原则和步骤四、个人税务筹划的基本方法五、我国现行的个人税务政策体系一、个人税务筹划的概念(一)个人税务筹划概念纳税行为发生之前,在不违反法律、法规的前提下,通过对纳税主体的经营活动或投资行为等涉税事项做出事先安排,以达到少缴税和递延缴纳目标的一系列谋划活动。个人税务筹划的目的在于合理避税,而非逃税、偷税和漏税。个人税务筹划之所以有市场,是因为它能帮助客户节税,相应减少客户财务支出。(二)个人税务筹划的特点合法性预期性风险性目的性收

2、益性收益性(三)个人税务筹划存在的空间因为不同的税种具有不同的税基、税率、纳税时间与纳税扣缴方法。如:根据国务院的决定,从2000年1月1日起,个人独资企业和合伙企业不再缴纳企业所得税,只对投资者个人取得的生产经营所得征收个人所得税。合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人。在计算个人所得税时,其税率比照“个体工商户的生产经营所得”应税项目,适用5%~35%的五级超额累进税率。根据税法规定,合伙企业的投资者按照合伙企业的全部生产经营所得和合伙协议约定的分配比例确定应纳税所得额,合伙协议没有约定分配比例的,以全部生产经营所得和合伙人数量平均计算每个投资者的应纳税所得额。投资者的费用扣除标准,

3、由各省、自治区、直辖市地方税务局确定,投资者的工资不得在税前扣除。税前扣除。例:王某与其二位朋友打算合开一家花店,预计年盈利180000元,花店是采取合伙制还是有限责任公司形式?哪种形式税务负担更轻?A、个体工商户形式下应纳税额的计算:假如陈某及其二位合伙人各占1/3的股份,企业利润平分,三位合伙人的工资为每人每月1600元,当地税务局规定的费用扣除标准也为每人每月1600元,则每人应税所得为60000元【(180000+1600×12×3)÷3-1600×12】×35%-6750=14250元三位合伙人共计应纳税额为:14250×3=42750元实际税率:42750÷180000×

4、100%=23.75%个体生产经营税实行累进制,税率为:2不超过5000元部分,税率5%;5000-10000元,10%;10000-30000元,20%;30000-50000元,30%;超过50000元,35%。B、有限责任公司形式下应纳税额的计算:根据税法规定,有限责任公司性质的私营企业是企业所得税的纳税义务人,适用33%的企业所得税税率。应纳所得税税额=180000×33%=59400元税后净利润=180000-59400=120600元若企业税后利润分配给投资者,则还要按“股息、利息、红利”所得税目计算缴纳个人所得税,适用税率为30%。其每位投资者应纳个人所得税税额为:12

5、0600÷3×30%-4250=7810元共计应纳个人所得税税额为:7810×3=23430元共计负担所得税税款为:59400+23430=82830元税收负担率为:82830÷180000×100%=46.01%0%由以上计算得知,采取有限责任公司形式比采用合伙制形式多负担税款为:83520-42750=40770元税收负担率为:46.40%-23.75%=22.65%元)二、税务筹划与纳税责任(一)偷税概念:是指纳税人采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报,或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴税的行为

6、。法律责任:追缴偷税款、滞纳金,并处不缴或者少缴税款50%以上-5倍以下的罚金;偷税数额占应缴税额的10%以上不满30%,且偷税数额在1万元以上1万元以下,或者偷税被税务机关给予两次行政处罚又偷税的,处3年以下有期徒刑或拘役,并处1倍以上5倍以下罚金;偷税数额占应缴税额的30%以上且数额在10万元以上的,处3年以上7年以下有期徒刑,并处1倍以上5倍以下罚金;以下罚金编造虚假计税依据的,由税务机关责令限期改正,处5万元以下的罚款。(二)欠税概念:纳税人超过税务机关核定的纳税期限而发生的拖欠税款的行为。欠税:法律责任:法律处欠税总额50%以上、5倍以下的罚款;故意欠税的:不能获得减税、免

7、税待遇,停止领购增值税专用发票发票逃避追缴欠税罪:纳税人欠缴应纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段,致使税务机关无法追缴税款的行为。应同时具备的四个条件:为有欠税的事实存在;转移或隐匿财产;致使税务机关无法追缴;致使数额在1万元以上。法律责任:法律数额在1万元以上、10万元以下的,处3年以下有期徒刑或拘役,并处1倍以上5倍以下罚金;数额在10万元以上的,处3年以上7年以下有期徒刑,并处11倍以上5倍以下罚金。倍以下罚金万元以上(三)抗税概念:以暴力或威胁的方

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