【精品】mba逻辑应试技巧27

【精品】mba逻辑应试技巧27

ID:40244580

大小:186.60 KB

页数:55页

时间:2019-07-28

【精品】mba逻辑应试技巧27_第1页
【精品】mba逻辑应试技巧27_第2页
【精品】mba逻辑应试技巧27_第3页
【精品】mba逻辑应试技巧27_第4页
【精品】mba逻辑应试技巧27_第5页
资源描述:

《【精品】mba逻辑应试技巧27》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库

1、MBA逻辑应试技巧主讲教师:何纯秀考试目标:在尽可能短的时间里取得尽可能高的分数!面对的问题:1.题量大。共有30题,每道题有一定长度,整个试卷长度在1万-1.2万字之间,要求在45分钟内完成,具体分配给每道题的时间平均大约是1.5分钟。解决方法:快速阅读,凭直觉迅速抓取关键信息,找出答案。与题干中的问题相关的信息就是关键性信息,否则就是冗余信息。例1:张教授:和谐的本质是多样性的统一。自然界是和谐的,例如没有两片树叶是完全相同的。因此,克隆人是破坏社会和谐的一种潜在危险。李研究员:你设想的那种危

2、险是不现实的,因为一个人和他的克隆复制品完全相同的仅仅是遗传基因。克隆人在成长和受教育的过程中,必然在外形、个性和人生目标等诸方面形成自己的不同特点。如果说克隆人有可能破坏社会和谐的话,我看一个现实危险是,有人可能把他的克隆复制品当做自己的活“器官银行”。以下哪项最为恰当地概括了张教授与李研究员争论的焦点?A.克隆人是否会破坏社会的和谐?B.一个人和他的克隆复制品的遗传基因是否可能不同?C.一个人和他的克隆复制品是否完全相同?D.和谐的本质是否为多样性的统一?E.是否可能有人把他的克隆复制品当做自

3、己的括“器官银行”?332字张教授:和谐的本质是多样性的统一。自然界是和谐的,例如没有两片树叶是完全相同的。因此,克隆人是破坏社会和谐的一种潜在危险。李研究员:你设想的那种危险是不现实的,因为一个人和他的克隆复制品完全相同的仅仅是遗传基因。克隆人在成长和受教育的过程中,必然在外形、个性和人生目标等诸方面形成自己的不同特点。如果说克隆人有可能破坏社会和谐的话,我看一个现实危险是,有人可能把他的克隆复制品当做自己的活“器官银行”。以下哪项最为恰当地概括了张教授与李研究员争论的焦点?A.克隆人是否会破坏

4、社会的和谐?B.一个人和他的克隆复制品的遗传基因是否可能不同?C.一个人和他的克隆复制品是否完全相同?D.和谐的本质是否为多样性的统一?E.是否可能有人把他的克隆复制品当做自己的括“器官银行”?例2:网络作家蔡智恒在其成名作《第一次亲密接触》的开头写道:“如果我有一千万,我就能买一座房子。我有一千万吗?没有。所以我仍然没有房子。如果我有翅膀,我就能飞。我有翅膀吗?没有。所以我也没办法飞。如果把整个太平洋的水倒出,也浇不熄我对你爱情的火焰。整个太平洋的水能够倒得出吗?不行。所以我并不爱你。”下列哪一

5、个选项,其手法与上面诗句中的类似?A.假如你是天边的月,我就是月边的星;假如你是山上的树,我就是树上的藤。B.假如只依靠我厂的力量,是不能攻克这个难关的;所以,我们必须加强外部协作,联合攻关。C.正因为已经不是计划经济,而是市场经济,所以我们要靠自己去争取定单,而不是等待政府的定货。D.有一个法国小孩,名叫梅莱娜·若罗,写下了这样的句子:“假如地球是方的,孩子们就有地方藏身。但地球却是圆的,我们不能不面对世界。”E.如果2的倍数是5,则3的倍数就是8。3的倍数不是8,所以,2的倍数不是5。(398

6、字)知识点:充分条件假言命题2.有些题目难度大。尤其是有些逻辑推导关系较难凭直觉答题,既耗时也易错。解决方法:利用逻辑知识和一些简单的对应方法。例3:所有名词是实词,动词不是名词,所以动词不是实词。以下哪项推理与上述推理在结构上最为相似?A.凡细粮都不是高产作物。因为凡薯类都是高产作物,而细粮都不是薯类。B.先进学生都是遵守纪律的,有些先进学生是大学生,所以大学生都是遵守纪律的。C.铝是金属,又因为金属都是导电的,因此铝是导电的。D.虚词不以独立充当句法成分,介词是虚词,所以介词不能独立充当句法成

7、分。E.实词能独立充当句法成分,连词不能独立充当句法成分,所以连词不是实词知识点:三段论的格与式例4:某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但没有人违反操作规程。丁:造成事故的直接原因是设备故障。如果上述断定只有一人的断定是真的,那么以下断定都不可能为真,除了:A.甲的断定为真,有人违反了操作规程。B

8、.甲的断定为真,但没有人违反了操作规程。C.乙的断定为真。D.丙的断定为真。E.丁的断定为真。解题:p:设备故障;q:违规操作。甲:设备故障→违规操作。(p→q)乙:违规操作且非设备故障。(q且非p)丙:设备故障且非违规操作。(p且非q)丁:设备故障。(p)破题点:甲和丙是矛盾命题:甲命题的否定命题就是丙命题。二者只能有一真,所以,乙和丁都假。非乙=非q或p;非丁=非p。所以:非q。(由非乙选言推理的推理规则)所以:非设备故障。(甲命题的逆否)考点:矛盾命题、选言命题、充分条件假言

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。