资源描述:
《2013年政治经济学辨析题》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、1.设:社会两大部类预付资本的情况如下:I12000c+1500v;II3000c+750v。两大部类C中固定资本都占60%,使用年限均为5年,当年更新1/5;剩余价值率为100%。求:(1)当年社会总产品价值是多少?(2)为实现扩大再生产,第一部类积累率为60%,第一、二部类追加资本的有机构成提高到9:1,剩余价值率不变,第二年社会资本扩大再生产的结果社会总产品价值,比第一年增加了多少?答:(1)当年社会总产品价值是12300。社会两大部类当年实际使用不变资本的情况如下:Ic=(12,000c×60%×20%)+(12,000c×40%)=1,440c+4,800c=6,240cIIc=(3
2、,000c×60%×20%)+(3,000c×40%)=360c+1,200c=1,560c社会两大部类当年社会总产品价值计算如下:Iw=6,240c+1,500v+1,500m=9,240;IIw=1,560c+750v+750m=3,060当年社会总产品价值:Iw9240+IIw3060=12300。(2)第二年社会资本扩大再生产的结果社会总产品价值比第一年增加了1760。社会两大部类积累追加资本情况计算如下:Im1,500=600m/x+810△c+90△vIIm750=50m/x+630△c+70△v社会两大部类追加资本后调整如下:I(6,240c+810△c)+(1,500v+90△
3、v)+600m/x=9,240II(1,560c+630△c)+(750v+70△v)+50m/x=3,060社会两大部类扩大再生产后社会总产品价值计算如下I7,050c+1,590v+1,590m=10,230II2,190c+820v+820m=3,830扩大再生产后社会总产品价值:Iw10,230+IIw3,830=14,060第二年社会资本扩大再生产的结果社会总产品价值,比第一年增加:14,060-12,300=1,7602.设某社会有一家银行自有资本10.5万,吸收存款105万,存款利息率为3%,除了用于银行开支5000元外,其余全部贷给产业资本家(工业资本家和农业资本家)和商业资本
4、家,贷款利息率为5%。工业资本家共有资本180万,其中100万通过发行股票募集而得,80万通过银行借款得到。产业资本180万全部投入生产,其中用于购买机器设备等固定资本120万,按照直线折旧法,使用年限为10年,无残值;用于购买原材料等流动资本20万;用于支付工人工资40万。生产的产品全部商业企业销售。商业企业共拥有资本70万,其中35万通过发行股票募集而得,35万通过银行借款得到。商业部门的预付资本的情况是20万用于购进商品;保管费用20万(其中15c,5v);运输费用25万(其中15c,10v);纯粹流通费用5万。假定所有部门的剩余价值率均为100%。试计算:(1)平均利润率是多少?各部门
5、是否都获得平均利润率?(2)银行、工业、商业资本家获得的利润分别是多少?解:整个社会总剩余价值=40×100%+5×100%+10×100%=55可供分配的剩余价值=55-5=50平均利润率=50/(180+70)=20%工业企业利润=180×20%-80×5%=32商业企业利润=70×20%-35×5%=12.25银行利润=(10.5-0.5)×5%+105×(5%-3%)-0.5=2.1银行利润率=2.1/10.5=20%=平均利润率答:平均利润率为20%,每个部门都将获得平均利润率;银行、工业和商业资本家获得的利润分别为:2.1、32和12.25。思考:三个部门的资本家获得的利润总和为2
6、.1+32+12.25=46.35,剩余的剩余价值55-46.35=8.65去哪了呢?3.因土地资源有限,城市人口稠密,在A、B两块土地连续追加投资增加农产品的供给:土地级别投资资本(元)平均利润(元)产量(千克)个别生产价格社会生产价格级差地租每百千克(元)全部产品(元)每百千克(元)全部产品(元)数量形式A1002040030120 第一次追加1002050024120 第二次追加1002060020120 B1002060020120 第一次追加1002075016120 第二次追加1002080015120 试问:(1)A、B两块土地追加投资能否获得
7、级差地租?(2)在表格中填上可获得级差地租形式和数量。(3)通过计算,请写出级差地租两种形式的关系。答:(1)A、B两块土地通过追加投资都能获得级差地租。(2)填表如下:A块土地 0元IB块土地获 60元I第一次追加获 30元II第一次追加获 105元II第二次追加获 60元II第二次追加获 120元II(3)第一,级差地租两种形式相同点:一是形成条件