判断推理之真假推理类题目解题方法

判断推理之真假推理类题目解题方法

ID:40812483

大小:13.51 KB

页数:3页

时间:2019-08-08

判断推理之真假推理类题目解题方法_第1页
判断推理之真假推理类题目解题方法_第2页
判断推理之真假推理类题目解题方法_第3页
资源描述:

《判断推理之真假推理类题目解题方法》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、判断推理之真假推理类题目解题方法判断推理是公务员行测考试五大模块之一,近年来出题数量呈现递增的趋势,在2011年的国家公务考试中,一共考了135道题,其中判断推理占到40道题;2011年4月24日全国19省联考,120道题中判断推理考查了30道题,因此,这一模块应该引起考生足够的重视。判断推理一般是由图形推理,逻辑判断,定义判断,类比推理这四种题型组成,其中逻辑判断是考生在复习过程中感觉最棘手的一部分,也是考试中最易失分的一种题型。以下笔者将对逻辑判断进行系统性的讲解。真假推理类题目是逻辑判断中较为常见的一种题型,对于真

2、假推理型题目我们的解题思路是:首先找矛盾,关键看其余。那现在的问题就是什么样的命题叫做矛盾命题,如果能找到矛盾,接下来的问题就都迎刃而解了。对于矛盾命题考生朋友掌握如下四对矛盾命题即可。(一)某个……是--某个……不是比如说李四及格了--李四不及格,正好是"某个……是--某个……不是"的形式,那么这就是一对矛盾命题。笔者将结合下面的例题进行详细的讲解。例1(2009年河北92)国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚

3、者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房上写着:"这间房子里有狮子。"第二间房门上写着:"公主在第一间房子里。"第三间房门上写着:"这间房子里有狮子。"其实这三句话中,只有一句话是真的。据此可以推断A.公主在第一间房子里B.公主在第二间房子里C.公主在第三间房子里D.三间房子里关的都是狮子1.C[解析]第一间房上写着:"这间房子里有狮子。"就是说:公主不在第一间房间,与第二间房门上写着:"公主在第一间房子里。"是矛盾的。题干已知只有一句话是真的,那这个真的肯定存在于矛盾命题之间,按照我们的思路:首先找矛盾,关键看其余,由

4、此推出第三间房门写的肯定是假话,这间房子里有狮子是假的,真的就是:这间房子里没狮子,也就是说这间房子里有公主,因此选择C选项。(二)所有……都是……--有些……不是……比如说所有同学都是团员--有些同学不是团员,恰好是"所有……都是……--有些……不是……"的形式,因此这就是一对矛盾命题。例2(2006年江苏A56)张三到某店买巧克力,店主领他看四个箱子,每个箱子上都写了句话。第一个箱子:"所有箱子中都有荔枝。"第二个箱子:"本箱中有苹果。"第三个箱子:"本箱中没有巧克力。"第四个箱子:"有些箱子中没有荔枝。"店主对张三

5、说:"四句话中只有一句真话,您看巧克力在哪个箱子里?"请替张三选择一个正确答案。A.巧克力在第一个箱子里B.巧克力在第二个箱子里C.巧克力在第三个箱子里D.巧克力在第四个箱子里2.C[解析]第一个箱子的话和第四个箱子的话是矛盾的,题目已知四句话中只有一句是真话,那么这个真的肯定存在于矛盾命题之间,因此剩下的两个命题肯定是假的,第三个箱子:"本箱中没有巧克力"这句话是假的,真的就是本箱中有巧克力,所以选择C选项。总之,在真假推理类题目,华图网校专家建议大家:首先找矛盾,关键看其余。矛盾找到了,我们只能知道互为矛盾的两个命题

6、永远是一真一假,但是谁真谁假我们是不知道的,这时看剩下的,其余命题的真假我们是知道的,这时从剩下命题入手就可以进行推理了。本文阐述了两对矛盾命题,希望考生日后多加练习,在做题的过程反复强化做题思路,实战与技巧结合使用才能达到快速有效之解题的目标。

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。