小学奥数之逻辑推理专题训练(附详解)

小学奥数之逻辑推理专题训练(附详解)

ID:40891765

大小:71.01 KB

页数:3页

时间:2019-08-10

小学奥数之逻辑推理专题训练(附详解)_第1页
小学奥数之逻辑推理专题训练(附详解)_第2页
小学奥数之逻辑推理专题训练(附详解)_第3页
资源描述:

《小学奥数之逻辑推理专题训练(附详解)》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库

1、昊宇教育—你值得信赖的辅导机构021-60542925三年级奥数之逻辑推理专题训练:1、在三只盒子里,一只装有两个黑球,一只装有两个白球,还有一只装有黑球和白球各一个.现在三只盒子上的标签全贴错了.你能否仅从一只盒子里拿出一个球来,就确定这三只盒子里各装的是什么球?从标签为(黑+白)箱子里抽出一个球来,如果是黑球(白球),那么这个箱子里应该是两个黑球(白球),贴了(2黑)标签的箱子里应该是2白球(白+黑),贴了(2白)的箱子里应该是黑+白(2黑)2.甲、乙、丙、丁4位同学的运动衫上印有不同的号码.赵说:“甲是2

2、号,乙是3号.”钱说:“丙是4号,乙是2号.”孙说:“丁是2号,丙是3号.”李说:“丁是l号,乙是3号.”又知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半.那么丙的号码是几号?应该是4号,假设甲是2号,则丁是1号,丙是3号,乙是2号,与甲重复,假设不成立。假设乙是3号,则丙是4号,丁是2号,甲是1号。符合要求。3.某校数学竞赛,A,B,C,D,E,F,G,H这8位同学获得前8名.老师让他们猜一下谁是第一名.A说:“或者F是第一名,或者H是第一名.”B说:“我是第一名.”C说:“G是第一名.”D说:“B不是第一名.”E说:

3、“A说得不对.”F说:“我不是第一名,H也不是第一名.”G说:“C不是第一名.”H说:“我同意A的意见.”老师指出:8个人中有3人猜对了.那么第一名是谁?B和D两个人中一个对一个错,假设A对则H对E和F错,并且C、G错。那么C是第一名,这样就和A说的矛盾,所以假设不成立。所以A错且H错,则E对F对,C、G也错,同样推出C是第一名。4.某参观团根据下列条件从A,B,C,D,E这5个地方中选定参观地点:①若去A地,则也必须去B地;②B,C两地中至多去一地;③D,E两地中至少去一地;④C,D两地都去或者都不去;⑤若去

4、E地,一定要去A,D两地.那么参观团所去的地点是哪些?假设C、D两地都去,则没去B地,再假设去了E地,则一定去了A地,也必须去B地,矛盾,所以没去E地,同样也没有去A地;假设C、D两地都不去,则去了E地,去了E地,一定要去A、D地,矛盾。所以假设不成立。所以参观团所去的地点是C和D.5.房间里有12个人,其中有些人总说假话,其余的人说真话.其中一个人说:“这里没有一个老实人.”第二个人说:“这里至多有一个老实人.”第三个人说:“这里至多有两个老实人.”如此往下,至第十二个人说:“这里至多有11个老实人.”问房间

5、里究竟有多少个老实人?假设这房间里没有老实人,那么第1个人的话正确,说正确话的人应该是老实人,矛盾;假设这房间里只有1个老实人,那么第2~12个人的话都正确,那么应该有11个老实人,矛盾;假设这房间里只有2个老实人,那么第3~12个人的话都正确,那么应该有lO个老实人,矛盾;假设这房间里只有3个老实人,那么第4~12个人的话都正确,那么应该有9个老实人,矛盾;假设这房间里只有4个老实人,那么第5~12个人的话都正确,那么应该有8个老实人,矛盾;假设这房间里只有5个老实人,那么第6~1用心教学真诚服务昊宇教育—你

6、值得信赖的辅导机构021-605429252个人的话都正确,那么应该有7个老实人,矛盾;假设这房间里只有6个老实人,那么第7~12个人的话都正确,那么应该有6个老实人,满足;以下假设有7~12个老实人,均矛盾,所以这个房间里只有6个老实人.6.甲、乙、丙、丁约定上午10时在公园门口集合.见面后,甲说:“我提前了6分钟,乙是正点到的.”乙说:“我提前了4分钟,丙比我晚到2分钟.”丙说:“我提前了3分钟,丁提前了2分钟.”丁说:“我还以为我迟到了1分钟呢,其实我到后1分钟才听到收音机报北京时间10时整.”请根据以上

7、谈话分析,这4个人中,谁的表最快,快多少分钟?他们达到时的确切时间为:甲11:50乙11:56丙11:58丁11:59他们到达时各自手表显示时间为:甲11:54(比实际快4分钟)乙11:56(乙的表是准的)丙11:57(比实际慢1分钟)丁12:01(比实际快2分钟)7.甲、乙、丙、丁4个同学同在一间教室里,他们当中一个人在做数学题,一个人在念英语,一个人在看小说,一个人在写信.已知:①甲不在念英语,也不在看小说;②如果甲不在做数学题,那么丁不在念英语;③有人说乙在做数学题,或在念英语,但事实并非如此;④丁如果不

8、在做数学题,那么一定在看小说,这种说法是不对的;⑤丙既不是在看小说,也不在念英语.那么在写信的是谁?B丙从1和5可以看出.....甲和丙一个数学一个写信从3可以知道乙是在看小说,那么丁就是在念英语....那么可以从2推出甲在做数学,即丙在写信8.在国际饭店的宴会桌旁,甲、乙、丙、丁4位朋友进行有趣的交谈,他们分别用了汉语、英语、法语、日语4种语言.并且还知道:①甲、乙、丙各会两种语言,

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。