公务员行测判断推理练习题

公务员行测判断推理练习题

ID:41150308

大小:285.01 KB

页数:18页

时间:2019-08-17

公务员行测判断推理练习题_第1页
公务员行测判断推理练习题_第2页
公务员行测判断推理练习题_第3页
公务员行测判断推理练习题_第4页
公务员行测判断推理练习题_第5页
资源描述:

《公务员行测判断推理练习题》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库

1、逻辑中的思维与方法1.户人家,每家有一名孩子,他们的名字是:小梅(女),小媚(女),小明(男);孩子的爸爸是老王、老张和老陈;妈妈是刘蓉、李玲和方丽。对于这三家人已知:(1)老王家和老林家的孩子都参加了少女舞蹈队;(2)老张的女儿不是小媚;(3)老陈和方丽不是一家人。根据以上条件,可以确定一下哪项是正确的()A老王、刘蓉和小梅是一家B老张、李玲和小媚是一家C老王、方丽和小媚是一家D老陈、方丽和小明是一家【解析】此题涉及三户人家对应三个孩子,四个选项各不相同,那么通过题干的三个条件排除选项应该是最简便快捷的方法。由(1)可知,老王和李玲不是一家,而且两家的孩子都是女的;进而由(2)可知,老

2、张的女儿是小梅,且老张和李林是一家,排除AB选项;有(3)可知,排除D项,因此答案选C项。2.解题思路,或者不能找到明显的排除项和突破口时,考生经常可以采用代入法。例题2:某领导决定在王、陈、周、李、林、胡等6个人中挑几个人去执行一项重要任务,执行任务的人选应满足以下所有条件:王、李两人中只要一人参加;李、周两人中也只要一人参加;王、陈两人至少有一人参加;王、林、胡3人中应有2人参加;陈和周要么都参加要么都不参加;如果林参加,李一定参加。据此,可以推出()A王、陈不参加B林、胡不参加C周、李不参加D李、林不参加【解析】代入排除法。将A项代入,不符合条件“王、陈”至少有一人参加,故排除。将

3、B项代入,不符合条件“王、林、胡3人中至少有2人参加”,故排除。将C项代入,不符合“李、周中也只要一人参加”,故排除。所以选择D项,把D项代入验证,符合条件。其实代入法与排除法是不可分割的,两者在一起使用,可以称为代入排除法,一旦把选项打入不符合题干的条件,这时候就可以排除了。3.一块园地,园艺师们提出了一下建议:(1)牡丹、芍药至多种植一种;(2)如果种植芍药,则不种植蝴蝶兰和玫瑰;(3)牡丹、玫瑰至少种植一种。实际种植时,以上三条建议只有一条被采纳了。根据以上陈述,以下最可能符合实际种植情况的是()A牡丹、芍药和玫瑰均种B种植芍药,不种植蝴蝶兰和玫瑰C芍药、蝴蝶兰和玫瑰均种D种植蝴蝶

4、兰,但不种植玫瑰和芍药【解析】采用代入排除法,把选项代入,符合题干中三个条件其中的一个即可。把A项代入,牡丹和玫瑰均种,(1)(2)为假,(3)为真;把B项代入,(1)(2)为真;把C项代入,(1)(3)为真;把d项代入,(1)(2)为真。所以答案选A项。4.旭、郑洁和沈瑶三人打算到南京故地重游,三人选择了飞机、火车、汽车和轮船之一出行,但个人出行方式均不相同。如果郑洁选择汽车出行,则吴旭不选择轮船;如果吴旭选择火车出行,则沈瑶不选择飞机;沈瑶选择飞机、火车之一出行。  根据以上陈述可知,下列哪项必定是错误的()  A沈瑶选择飞机,而郑洁选择汽车  B沈瑶选择飞机,而郑洁选择轮船  C沈

5、瑶选择火车,而郑洁选择汽车  D沈瑶选择火车,而郑洁选择飞机【解析】题干所给条件较多,可以直接采用代入排除法,将选项直接代入题干当中,符合的则为正确答案,否则不选。首先将A项代入,郑洁选择汽车,则吴旭不选轮船,沈瑶选择飞机,则吴旭不选火车,吴旭不选汽车、不选轮船、不选火车、不选飞机,总共就四种出行方式,那么吴旭没有选择了,不符合题干条件,所以A项是错误的,答案选A项。5.小偷(每人各偷了一样东西),接受审讯。甲说:”每人只偷了一块表”。乙说:“我只偷了一颗钻石”。丙说:“我没偷表”。丁说:“有些人没偷表。”只有一人说真话,下列说法中正确的是?A.所有人都偷了表B.所有人都没偷表C.有些人

6、没偷表D.乙偷了一颗钻石【解析】将A选项(所有人都偷了表)代入知:甲说法正确(对或说真话),乙说法错误(假话),丙说法错误(假话),丁说法错误(假话),满足题设条件(只有一人说真话),所以正确选项是A。将B选项(所有人都没偷表)代入知:甲说法错误(假话),乙说法正确(对或说真话),丙说法正确(对或说真话),丁说法正确(对或说真话),三对一错不符合题设条件,排除答案B。类似方法也排除C、D选项。6.大学生运动会结束后,三位教授对比赛结果进行了预测。甲说:“冠军不是清华大学队,也不是北京大学队”。乙说:“冠军不是清华大学队,而是北京科技大学队”。丙说:“冠军不是北京科技大学队,而是清华大学队

7、”。比赛结果表明,三个教授的预测中有一人的预测完全正确,有一人的预测对了一半,有一人的预测完全错误。根据以上论述,北京大学生运动会的冠军是哪个大学?A.清华大学B.北京大学C.北京科技大学D.北京航空航天大学【解析】本题条件是:三个教授的预测中有一人的预测完全正确,有一人的预测对了一半,有一人的预测完全错误,即甲、乙、丙三位教授一人说法完全正确,一人说法半对半错,另一人说法完全错误。以代入排除分析:先代入答案选项A进去(冠军是清华大

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。