纳税筹划案例

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1、纳税筹划一班第一小组成员组长:高杰(负责汇总,整理后上交)组员:贾菲孙希明陈鹏飞张吟秋许舒轶钱里程樊萍杨薇陈晨姚鑫周蓉潘晶侯圣楠第四章增值税纳税筹划案例分析案例一(组员:贾菲负责word文档孙希明负责PPT文档陈鹏飞负责归纳整理总结)一、案例名称:利用不同促销方式进行纳税筹划二、案例适用:“几种特殊销售方式的征税规定”三、案例内容:某商场商品销售利润率为40%,销售100元商品,其成本为60元,商场是增值税一般纳税人,购货均能取得增值税专用发票,为促销欲采用三种销售方式: 一是商品7折销售; 二是购物满100元者赠送价值3

2、0元的商品(成本18元,均为含税价); 三是购物满100元者返还30元现金。以上是商场较常见的三种让利促销活动,试比较分析:⑴以上三种方式所涉及的税种及承担的税负(暂不考虑城建税和教育费附加)。涉及增值税和所得税方案一:销售额与折扣额在同一张发票上注明,折扣额可抵。假设商品增值税率为17%,企业所得税税率为25%,则:应纳增值税=(70÷1.17)×17%-(60÷1.17)×17%=1.45(元);销售毛利润=70÷1.17-60÷1.17=8.55(元);应纳企业所得税=8.55×25%=2.14(元);税后净收益=8

3、.55-2.14=6.41(元)。方案二:商场返还现金行为亦属商业折扣,  在这种情况下,所赠送的现金也要缴纳个人所得税。  应交增值税=[(100÷1.17)×17%-(60÷1.17)]×17%=5.81(元)  应交个人所得税=30÷(1-20%)×20%=7.5(元);  销售毛利润=100÷1.17-60÷1.17=34.19(元);  应纳企业所得税=34.19×25%=8.55(元)  企业利润=100÷1.17-60÷1.17-30-7.5=-3.31(元)  税后净收益=3.31-8.55=11.86(元

4、)。方案三:此方案下,企业的赠送礼品行为应视同销售行为,要计算企业所得税,不过礼品是外购的,其销售收入和成本都是采购成本18元,相关计算如下: 应纳增值税=(100÷1.17)×17%-(60÷1.17)×17%+30/(1+17%)*17%-18÷1.17×17%=4.07(元);  销售毛利润=100÷1.17-60÷1.17-18÷1.17—30÷1.17*17%=14.44(元);  应纳企业所得税=14.44×25%=3.61(元);  税后净收益=14.44—3.61=10.83(元)。从增值税税负来看,第一种

5、销售额与折扣额写在同一发票上最优,其次为第三种,最差为第二种。⑵上述方案的优劣次序总是固定的吗?如果前提条件发生变化,上述方案的优劣会随之改变吗?答:固定不变若销售利润率为20%,销售100元商品,成本为80元。方案一:销售额与折扣额在同一张发票上注明,折扣额可抵。假设商品增值税率为17%,企业所得税税率为25%,则:应纳增值税=(70÷1.17)×17%-(80÷1.17)×17%=—1.45(元);销售毛利润=70÷1.17-80÷1.17=—8.55(元);应交所得税=0方案二:商场返还现金行为亦属商业折扣,  在这

6、种情况下,所赠送的现金也要缴纳个人所得税。  应交增值税=[(100÷1.17)×17%-(80÷1.17)×17%=2.91(元)  应交个人所得税=30÷(1-20%)×20%=7.5(元);  销售毛利润=100÷1.17-80÷1.17=17.09(元);  应纳企业所得税=17.09×25%=4.27(元)  方案三:此方案下,企业的赠送礼品行为应视同销售行为,要计算企业所得税,不过礼品是外购的,其销售收入和成本都是采购成本18元,相关计算如下:  应纳增值税=(100÷1.17)×17%-(80÷1.17)×1

7、7%+30/(1+17%)*17%-18÷1.17×17%=1.16(元);  销售毛利润=100÷1.17-80÷1.17-18÷1.17—30÷1.17*17%=—2.65(元)  应纳企业所得税=0(元);案例二(组员:张吟秋许舒轶负责PPT制作钱里程负责word文档)一、案例名称:对混合销售行为的筹划二、案例适用:“混合销售行为的筹划”三、案例内容:(1)2002年5月,我公司在北京某专业电器商场购买了一台空调,空调售价为4000元(含税价)。该公司电器商场为了促销,推出了为客户免费安装服务。实际上,购买电器免费安

8、装已成为商业习惯。经过询问我们发现,为我们安装空调的不是该专业电器商场的人,而是另外一家安装公司。安装人员称:该专业电器商场每条空调付给安装公司200元安装费。这样,电器商场开具4000元的发票给消费者,安装公司另开具200元的发票给电器商场。有关税收如下:电器商场开具了4000元的发票要按17%税率计

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