公务员考试逻辑学试题

公务员考试逻辑学试题

ID:41537408

大小:186.24 KB

页数:14页

时间:2019-08-27

公务员考试逻辑学试题_第1页
公务员考试逻辑学试题_第2页
公务员考试逻辑学试题_第3页
公务员考试逻辑学试题_第4页
公务员考试逻辑学试题_第5页
资源描述:

《公务员考试逻辑学试题》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库

1、一、性质判断基础知识考察在公务员考试中,直接考察性质判断基本知识的题目较少,主要的考察点有:1、量词“有的”含义;2、性质判断各种类型标准形式的转换1、北京行测真题秘书对张强说:你的方案很好,我认为董事们都会赞同。”多了一会,她又说:“没有哪一个董事不会不赞同的”。由此可以断定:A、秘书赞同张强的方案B、董事们赞同张强的方案C、董事们反对张强的方案D、秘书的话前后矛盾考点:性质判断各种类型标准形式的转换3、广西行测真题公司领导:我们一直很重视产品质量。质检局:这次检查你们公司有产品不合格。根据质检局的意思,以下一定为真的是:A、是否重视产品质量我不确定,

2、但是这次检查有不合格产品B、多数产品合格了,少数没有合格C、有的产品合格了,有的没有合格D、重视质量与产品是否合格没有必然联系考点:特称量词“有的”的含义2、四川招警行测真题:某产品展销会上,某公司销售员说:“我们这个公司的产品很好,我相信大家都会喜欢。”当一拨顾客过来时,他接着说:“我们公司的这个产品没有谁不会不喜欢的”。从题干中我们可以:A、销售员说大家都喜欢他们的产品B、销售员说大家都不喜欢他们的产品C、销售员说没有人喜欢他们的产品D、这个销售员前后说话矛盾考点:性质判断各种类型标准形式的转换二、性质判断真假关系推理三、性质判断对当关系推理性质判断

3、的对当关系是公务员考试的重点内容之一,主要有以下几种形式:一、对话推论型或多句推论型解题思路:1、首先发现具有对当关系的判断,即矛盾关系反对关系和下反对关系2、从对当关系之外寻找答案,绕开具有对当关系的判断。1、北京行测真题关于某公司的工作状况进行如下三个描述:“该公司所有职员都恪尽职守,该公司职员并不都恪尽职守,莉莉小姐恪尽职守,其中有两个描述是假的。”根据题干仍不能确定下面哪个选项的真假?A、莉莉小姐未恪尽职守B、该公司所有职员都不恪尽职守C、该公司有些职员不恪尽职守D、该公司所有职员都恪尽职守考点:性质判断标准形式的转换和矛盾关系2、上海行测真题有

4、一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人,一天,一个人去岛上旅游,遇到甲乙丙三个岛上居民,便问起他们说谁是说真话的人,谁是说假话的人,甲说:“乙和丙都是假话的人”;乙说:“我是说真话的人”;丙说:“乙是说假话的人”。问:三人中有几个说假话的人?A、0B、1C、2D、3考点:性质判断中的矛盾关系3、黑龙江行测真题甲乙丙丁四个人同时竞争一个就业岗位,他们四个人中只能有一个人获得该职位,在面试结束时,他们四个人对该次面试的结果进行了预测:甲:这次我肯定得不到这个职位乙:我估计这个职位应该是丁获得丙:乙的口才很好,乙肯定能得到这个职位丁:乙的说法没

5、有任何根据四个人中只有一个说对了,那么谁能得到这个职位?考点:性质判断中的矛盾关系4、山东行测真题在一次对全市中学假期补课情况进行检查后,甲乙丙三人由如下结论:有的学校存在补课情况有的学校不存在补课情况一中和二中没有暑期补课情况如果上述三个结论只有一个正确,则以下哪项一定为真?A、一中和二中都存在补课情况B、一中和二中都不存在补课情况C、一中存在补课情况但二中不存在D、一中不在补课情况但二中存在考点:性质判断下反对关系5、国家行测真题某律师事务所一共有12名工作人员(1)有人会使用计算机(2)有人不会使用计算机(3)所长不会使用计算机。这三个判断只有一个

6、是真的。以下哪项正确表示该所计算机使用的人数?A、12人都会用B、12人都不会用C、只有一人会用D、不能确定考点:性质判断中的下反对关系6、广东行测真题某县领导参加全县计划生育工作会议,临时被邀请上台讲话,由于没有提前准备,只能说一些模棱两可的话,“在我们县的14个乡中,有的完成了计划生育的指标,有的没有完成指标,李家庄就没有完成嘛”。在领导讲话时,县计生委主任替领导捏了一把汗,因为领导的讲话有两处不符合实际,真后悔临时让领导讲话。以下哪项正确反映了该县计划生育工作的实际情况A、14个乡中至少有一个没有计划生育指标B、14个乡中除了李家庄还有其他乡没有完

7、成计划生育指标C、14个乡没有一个乡没有完成计划生育指标D、14个乡只有一个乡完成了计划生育指标考点:性质判断中的下反对关系7、广西行测真题赵一说钱一胖,钱一说孙一胖,孙一和李一都说自己不胖,如果四人中只有一个人说错了,那么谁一定胖?A、赵B、钱C、孙D、钱孙考点:性质判断的矛盾关系8、在一次全省小煤矿的安全工作检查会议上,甲乙丙三个人各自做出了断言,甲说:“有的小煤矿存在有安全隐患”乙说:“有的小煤矿不存在安全隐患”丙说:“张庄和李庄两个煤矿不存在安全隐患”。如果以上论述只有一个是正确的,以下哪项一定为真?A、两个煤矿都存在安全隐患;B、两个煤矿都不存

8、在安全隐患;C、张庄煤矿有安全隐患,李庄没有;D、张庄煤矿没有安全隐患,李庄有安

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。