GCT逻辑解题策略与技巧

GCT逻辑解题策略与技巧

ID:41561008

大小:64.67 KB

页数:6页

时间:2019-08-27

GCT逻辑解题策略与技巧_第1页
GCT逻辑解题策略与技巧_第2页
GCT逻辑解题策略与技巧_第3页
GCT逻辑解题策略与技巧_第4页
GCT逻辑解题策略与技巧_第5页
资源描述:

《GCT逻辑解题策略与技巧》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在工程资料-天天文库

1、最新GCT逻辑解题策略与技巧(1)整体策略一,做题前,头脑耍冷静,不执着思考特定问题。二,做题过程中,要注意题干中的关键词,因为它往往是错综复杂段落的结点,注意它,也就抓住了问题的关键。三,对题干,要善于并能够化复杂陈述为简单思想,抓住题干的屮心意思。四,收敛思维,只从给定的题干出发,不发散思维,即使它与实际社会中的常规不一致甚至相反。五,迅速解题,不会即过。(2)针对形式推理型试题关系解题法寻找孑盾关系、反对关系、下反对关系或等值关系,利用这些关系解题。针对真假型的试题,这是首选方法。假设解题法对于真假型试题,若不存在可以利用的关系,或者仅仅运用关系解题法尚不足以解题,那么就

2、从一个命题的假设出发,以求突破。在假设时,常常从简单命题入手。针对真假型题目,这是次选方法,它常与关系解题法一起使用。1•某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述分别是:甲说:“我们四人都没作案”。乙说“我们中有人作案”。丙说:“乙和丁至少有一人没作案”。丁说:“我没作案”。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?A、说真话的是甲和丙。B、说真话的是甲和丁。C、说真话的是乙和丙。D、说真话的是乙和丁。2.甲说:乙说谎;乙说:丙说谎;丙说:甲和乙都说谎。请确定卜面哪一个选项是真的?A.乙说谎。B.甲和乙都说谎。C.甲和丙都说谎。D.乙和丙都说谎。

3、3.红星屮学的四位老师在高考前对某理科毕业班学生的前景进行推测,他们特别关注班里的两位尖子生。张老师说:“如果余涌能考上清华,则方宁也能考上清华。”李老师说:“依我看这个班没人能考上清华。”王老师说:“不管方宁能否考上清华,余涌考不上清华。”赵老师说:“我看方宁考不上清华,但余涌能考上清华。”高考的结果证明,四位老师中只有一人的推测成立。如果上述断定是真的,则以下哪一项也一定是真的?A、王老师的推测成立。B、赵老师的推测成立。C、如果方宁考不上清华大学,那么张老师的推测成立。D、如果方宁考上了清华大学,那么张老师的推测成立。2.某银行被窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。侦察结果

4、表明,罪犯就是其中的某一个人。甲说:是丙偷的。乙说:我没偷。丙说:我也没偷。丁说:如果乙没有偷窃,那么就是我偷窃。现已查明,其屮只有一人说假话。从上述条件可以确定以下哪项成立?A.甲偷B.乙偷C.丙偷D.T偷5•欢迎您参加逻辑俱怎部,只要您愿意,并且通过分析取得一张中请表,就可获得会员资格。大厅里有两只匣子,一圆一方,上面各刻着一句话。圆匣子上刻着:申请表不在此匣中,方匣子上刻着匣子上刻的两句话只有一句为真。假设你想参加逻辑俱乐部,根据以上知识,试命题以下哪项正确?A.申请表在方匣子中。B.申请表在圆匣子中。C.圆匣子和方匣子中都有申请表。D.圆匣子和方匣子屮都没有申请表。逻辑

5、运算法主要针对由一系列简单命题(主要是性质命题)和复合命题(主要是假言命题)组成的题没有关系可以利用,没有假设可以出发,就必须从给泄的已知条件出发,一步一步地进行推导,以求解答。在这里,考察的主要是对推理有效形式、无效形式的熟练应用程度。联结词解题法主要针对和似比较型题H,关键是寻找与题干论述中和同的联结词。6.人嘴缈鱼只在有鳏鱼出现的河中长有浮藻的水域里生活。漠亚河中没有人嘴餉鱼。从上述断定能得出以下哪项结论?I、鳏鱼只在长有浮藻的河中才能发现。II、漠亚河中既没有浮藻,又发现不了鳏鱼。III、如果在漠亚河屮发现了鳏鱼,则其屮肯定不会有浮藻。A、只有II。B、只有III。C、

6、只有I和II。D、I、II和III都不是。6.只要天上有太阳并且气温在零度以下,街上总有很多人穿着皮茄克。只要天下着雨并且气温在零度以上,街上总有人穿着雨衣。有时,天上有太阳但却同时下着雨。如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?A、有时街上会有人在皮茄克外面套着雨衣。B、如果气温在零度以下并且街上没有多少人穿着皮茄克,则天一定下着雨。C、如果气温在零度以上并且街上有人穿着雨衣,则天一定下着雨。D、如果气温在零度以上但街上没人穿雨衣,则天一定没下雨。&对所有的产晶都进行了检查,没发现假冒伪劣产品。如果上述断定为假,则以下哪项一定为真?I•有的产品尚未经检查,但发现了假冒伪劣产品。

7、II.或者有的产品尚未经检查,或者发现了假冒伪劣产品。III.如果对所有的产品都进行了检查,则可发现假冒伪劣产品。A.只有IoB.只有II。C.只有II和IIID.I、II和III。9.一个产品要想稳同地占领市场,产品本身的质量和产品的售后服务二者缺一不可。空谷牌冰箱质量不错,但售后服务跟不上,因此,很难长期稳固地占领市场。以下哪项推理的结构和题干的最为类似?A、德才兼备是一个领导干部敬职胜任的必耍条件。李主任富于才干但疏于品德,因此,他难以敬职胜任。B、如果天气晴朗并且风速在三级之下,跳伞

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。