企业税负分析

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1、增值税行业平均税负率参照表税负率=应交税金/销售收入即系二(销项税-进项税)/销售收入X100序号行业平均税负率1农副食品加工3.502食品饮料4.503纺织品(化纤)2.254纺织服装、皮革羽毛(绒)及制品2.915造纸及纸制品业5.006建材产品4.987化工产品3.358医药制造业8.509卷烟加工12.5010塑料制品业3.5011非金属矿物制品业5.5012金属制品业2.2013机械交通运输设备3.7014电子通信设备2.6515工艺品及其他制造业3.5016电气机械及器材3.7017电力、热力的

2、生产和供应业4.9518商业批发0.9019商业零售2.5020其他3.50税负率是指增值税纳税义务人当期应纳增值税占当期应税销售收入的比例。企业税收负担率的测算分析税负率差异幅度=[企业税负率一本地区同行业平均税负率(或上年同期税负率)]m本地区同行业平均税负率(或上年同期税负率)X100将测算的企业税负率与上年同期、同行业平均税负率相比,如税负率差异幅度低于-30,则该企业屮报异常。(二)企业销售额变动率的测算分析当刀应税销售额变动率二(当刀应税销售额-上刀应税销售额)F上刀应税销售额X100累计应税销

3、售额变动率二(本期累计应税销售额-上年同期应税销售额)♦上年同期应税销售额X100累计应税销售额变动率或当月应税销售额变动率超过50或低于-50,应将应税销售额和应纳税额进行配比分析,以确定该企业申报是否异常。(三)企业销售成木变动率与销售额变动率的配比分析销售成本变动率二(本期累计销售成本-上年同期累计销借成本)十上年同期累计销售成本X100销售额变动率二(本期累计销售额-上年同期累计销售额)0上年同期累计销售额X100金业销售成木变动率与销售额变动率的差异额二销售成本变动率-销售额变动率如果企业销售成木

4、变动率与销售额变动率的差异幅度超过各地设定的正常峰值,该企业申报异常。(四)企业零负申报异常情况分析(考虑留抵税额增长比例)(五)进项税额构成比例分析进项税额构成比例二当期非增值税专川发票抵扌II凭证抵扌II进项税额三当期抵扌II的全部进项税额X100利用上述公式测算的结果如果连续两个月大于60(特殊行业除外),该企业申报异常。(六)增值税专用发票开具金额变化分析专用发票开具金额变动率二当期中报的专用发票开具金额一上期巾报的专用发票开具金额X100利川上述公式测算的结果如果大于1.5或小于0.5,该企业申报

5、异常。对小规模纳税人來说,税负率就是征收率:商业4,工业6,而对一般纳税人來说,山于可以抵扣进项税额,税负率就不是17或13,而是远远低于该比例,具体计算:税负率二当期应纳增值税/当期应税销售收入当期应纳增值税二当期销项税额-实际抵扣进项税额实际抵扣进项税额二期初留抵进项税额木期进项税额-进项转出-出口退税-期末留抵进项税额注:1对实行〃免抵退〃的生产企业而言,应纳增值税包括•了出口抵减内销产品应纳税额2通常情况下,当期应纳增值税二应纳增值税明细账〃转出未交增值税〃累计数〃出口抵减内销产品应纳税额〃累计数如

6、何评价企业增值税税负率的合理性对增值税一般纳税人进行纳税评估,税负率是重耍的评价指标,税务机关和纳税人都需要分析企业的税负率是否介理。实行金税工程以后,税务机关获取行业平均数据比较容易,但如何把握不同金业Z间的个体差异难度比较大。分析企业税负率的合理性必须从企业的经营特征入手,生产相同产品的企业,由于生产经营方式不同,税负率会有比较人的差异。具体分析可以从以下儿点着手:1、分析企业的价值链制造企业的价值链通过包括了研发设计、采购、生产制造、销售、运输、售后服务、行政人力资源等部分。对于一个独立的企业,往往内

7、部囊折了以上价值链的全部,各个部分产牛的增加值在同一家公司汇集,企业税负比较高。对于集团公司,内部价值链各个部分町能是分开的,因此,每家企业的增值税税负比较低。我们看一•个例子:如果某企业牛产一种产品,最终销售价为1000元,产品可抵扣的成本是600元。现在有两种方式可以选择:一种是生产和销售在同一家公司,一种是生产和销售分立。如果选择方式一:交纳增值税(1000—600)X17%=68元,税负为6.8如果选择方式二:假设销售给销售公司850元,交纳增值税(850-600)X17%=42.5,对应的税负为5

8、。企业虽然税负卜降,但并没有异常,因为一部分税负转移到了销售公司。除了把销售分离出來,企业还可以把研发设计、采购、人力资源等部分分离出來,-家企业的价值链越短,相应的税负越低。可以看出,价值链分割将会导致各个部分的税负下降,但整个价值链的税负是相同的,因此,在比较不同企业的税负时,需要对两家公司的价值链进行比较,价值链不同税负不同属于正常现象。2、分析企业的生产方式企业的加工费用包括了折旧、人工、辅助生产的费用,

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