数学人教版六年级下册用比例解决实际问题

(3页)

'数学人教版六年级下册用比例解决实际问题'
用比例解决问题教学内容用比例解决问题教材第61~64页。教学目标1. 使学生能正确判断应用题中涉及的量成什么比例关系,能利用正、反比例的意义正确解答实际问题。2. 进一步提高学生运用已学知识进行分析、推理的能力。3. 在解决实际问题的过程中,开拓思维。重点难点重点:认识正、反比例实际问题的特点。难点:掌握用比例知识解答实际问题的解题思路。教学用具PPT课件。教学过程创设情境,激情导入师:同学们,对于生产、生活中的一些实际问题,可以应用比例的知识列一个等式。因此,我们以前学过的一些实际问题,还可以运用比例的知识来解答。这节课,我们就来学习用正、反比例的知识解决问题。探究体验 经历过程1. 教学例5。师:我们先看李奶奶遇到了什么问题?你能解答吗?试一试。(课件出示:教材第61页例5)学生尝试用自己喜欢的方法解答;教师巡视了解情况。师:你是怎样想的?怎样算的?说一说。生:要求李奶奶家上个月的水费是多少钱,就必须知道李奶奶上个月用水的吨数和水的单价。从张大妈家上个月用水8吨水费28元中,可以算出水的单价是28÷8=3.5(元),然后就能计算出李奶奶家上个月的水费是3.5×10=35(元)。师:这道题还可以用比例知识解答。首先我们要知道题里涉及到哪些数量,什么数量是一定的?生:题中涉及到用水的吨数和水费(水的总价),虽然没有出现水的单价,但是我们知道水的单价是一定的。师:根据它们之间的数量关系式,判断一下它们成什么比例关系?生:它们的数量关系式是水的总价÷吨数=水的单价(一定),所以应该用正比例关系解答。师:自己试一试吧。学生尝试用比例知识解答;教师巡视了解情况,指导个别有困难的学生。组织学生交流,要明确:因为每吨水的价钱是一定,所以水费和用水的吨数成正比例关系。也就是说,两家的水费和用水吨数的比值相等。解:设李奶奶家上个月的水费是x元。28∶8=x∶10  8x=28×10  x=35答:李奶奶家上个月的水费是35元。师:想一想,用比例知识解决问题该怎样想呢?学生可能会说:?用比例知识解决问题的关键是找到不变的量。?只要这两个量的比值一定,就可以用正比例关系解答;如果这两个量的积一定,就应该用反比例关系解答。……2. 教学例6。师:你能根据刚才总结的经验,试着解决下面的问题吗?(课件出示:教材第62页例6题)学生尝试独立解答;教师巡视了解情况。师:说说你是怎样想的,该怎么做呢?生1:根据题意分析可以知道,题中的总用电量是一定的。生2:知道了总用电量是不变量,确定题中的数量关系式是平均每天用电量×时间=总用电量(一定),所以这道题该用反比例知识解答。生3:当总的用电量一定时,用电时间与单位时间内的用电量成反比例关系,也就是说,每天的用电量与用电天数的乘积是一定的。解:设原来5天的用电量现在可以用x天。25x=100×5  x=500÷25  x=20答:原来5天的用电量现在可以用20天。只要学生解答正确,就要给予肯定和鼓励。【设计意图:最好的学习动机是学生对学习产生浓厚的兴趣。选取贴近生活的实例作为学生探究的教学内容,本身就能激发学生极大的探究欲望】课末总结 梳理提升师:在本节课的学习中,你有哪些收获?学生自由交流各自的收获、体会。教学反思课堂作业1. 学生们做广播操,每行站20人,正好站18行。如果每行站24人,可以站多少行?2. 用一批纸装订成同样大小的练习本,如果每本18页,可以装订200本。如果每本16页,可以装订多少本?(考查知识点:用比例解决问题;能力要求:能运用所学知识解决简单的实际问题)某种型号的钢滚珠,3个重22.5克,现有一些这种型号的滚珠,共重945千克,一共有多少个?(考查知识点:用比例解决问题;能力要求:能运用所学知识解决相关问题)
关 键 词:
学人 六年级 下册 比例 解决 实际问题
 天天文库所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
关于本文
本文标题:数学人教版六年级下册用比例解决实际问题
链接地址: https://www.wenku365.com/p-42260245.html
关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服点击这里,给天天文库发消息,QQ:1290478887 - 联系我们

本站为“文档C2C交易模式”,即用户上传的文档直接卖给(下载)用户,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有【成交的100%(原创)】。本站是网络服务平台方,若您的权利被侵害,侵权客服QQ:1290478887 欢迎举报。

1290478887@qq.com 2017-2027 https://www.wenku365.com 网站版权所有

粤ICP备19057495号 

收起
展开