税法与纳税会计实务第6章税法与纳税会计实务

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1、税法与纳税会计实务第6章课件罗新运主编本章学习目标:了解流转税附加的含义及包括的内容,城市维护建设税和教育费附加的纳税义务人、征收范围和征收率。熟悉城市维护建设税和教育费附加的优惠规定,流转税附加征管的有关规定。掌握城市维护建设税和教育费附加的计算与账务处理。第六章 流转税附加及其会计处理第六章 流转税附加及其会计处理第一节 流转税附加概述一、流转税附加的概念及特点流转税附加是指以企业实际缴纳的流转税额(增值税、消费税营业税)为计税依据而附加征收的城市维护建设税和教育费附加。(一)城市维护建设税的概念及特点城市维护建设税(以下简称城建税)是国家对缴

2、纳的增值税、消费税、营业税(以下简称“三税”)的单位和个人就其实际缴纳的“三税”税额为依据而征收的一种税。它属于特定目的税。城建税有两个显著的特点:1.具有附加的性质2.具有特定目的(二)教育费附加及其特点教育费附加是对缴纳“三税”的单位和个人,就其实际缴纳的税金为计算依据征收的一种附加费。教育费附加不是税,而是一种具有税收特点的收费。二、流转税附加的纳税义务人、征收依据和征收率(一)流转税附加的纳税义务人流转税附加的纳税义务人是指负有缴纳“三税”义务的单位和个人。外商投资企业和外国企业缴纳的“三税”不征收城建税。缴纳农村教育事业附加的单位不是教育

3、费附加的纳税义务人。(二)流转税附加征收依据的有关规定(1)城建税的计税依据是纳税人实际缴纳的“三税”税额。(2)纳税人因违反“三税”等有关税法规定,在缴纳“三税”时被加收了滞纳金和罚款的,该滞纳金和罚款不作为城建税的计税依据。(3)纳税人在被查补“三税”和被处以罚款时,应同时对其偷漏的城建税进行补税、征收滞纳金和罚款。(4)教育费附加以纳税人实际缴纳的增值税、消费税和营业税“三税”税额为计算依据。(三)流转税附加的征收率1.城建税的适用税率城建税的税率按照纳税人所在地的不同,设置了三档地区差别税率:(1)纳税人所在地为市区的,税率为7%;(2)纳

4、税人所在地为县城、镇的,税率为5%;(3)纳税人所在地不在市区、县城或者镇的,税率为1%。2.教育费附加征收率教育费附加征收率为3%,分别与增值税、消费税、营业税同时申报缴纳。三、流转税附加的优惠流转税附加原则上不单独减免,但因其又具有附加税性质,当主税发生减免时,流转税附加也相应发生税收减免。具体有以下几种情况:(1)城建税及教育费附加按减免后实际缴纳的“三税”税额计征,即随“三税”的减免而减免。(2)因减免税而进行“三税”退库的,城建税及教育费附加也可同时退库。但对于出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城建税及教育费附加。(3)海关对进

5、口货物征收的增值税、消费税,不征收城建税及教育费附加。(4)对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还。四、流转税附加的征收管理与纳税申报(一)纳税环节纳税人缴纳“三税”的环节就是城建税的纳税环节。纳税人只要发生“三税”的纳税义务,就要在同样的环节,分别计算缴纳城建税和教育费附加。(二)纳税地点纳税人缴纳“三税”的地点,就是该纳税人缴纳城建税和教育费附加的地点。(三)纳税期限城建税的纳税期限由主管税务机关根据纳税人应纳增值税、消费税、营业税税额的具体纳税期限分别核

6、定;不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。(四)纳税申报《城市维护建设税纳税申报表》见表6-1。第二节 流转税附加的会计处理一、流转税附加的计算(一)应纳城建税税额的计算城建税纳税人的应纳税额大小是由纳税人实际缴纳的“三税”税额决定的,其计算公式为:应纳税额=(纳税人实际缴纳的增值税+消费税+营业税税额)×适用税率(二)应交教育费附加的计算教育费附加的计算公式为:应纳教育费附加=(纳税人实际缴纳的增值税+消费税+营业税税额)×征收比率二、城市维护建设税及教育费附加的会计处理纳税人计算应缴纳的城建税和教育费附加,通过“营业税金及附加”、“其他业务成本

7、”、“固定资产清理”等科目核算。期末,企业计算出应纳城建税和教育费附加时,借:营业税金及附加其他业务成本固定资产清理等贷:应交税费——应交城建税应交税费——教育费附加实际缴纳城市维护建设税和教育费附加时,借:应交税费——应交城建税应交税费——教育费附加贷:银行存款【例6-1】ABC公司本月应纳增值税100万元,应纳消费税80万元,销售不动产应纳营业税10万元,转让无形资产使用权应纳营业税5万元。本企业所在地城建税率为7%,教育费附加征收率为3%。主营业务应纳城建税=(100+80)×7%=12.6(万元)主营业务应纳教育费附加=(100+80)×3

8、%=5.4(万元)销售不动产应纳城建税=10×7%=0.7(万元)销售不动产应纳教育费附加=10×3%=0.3(万元)转让

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