特殊销售业务的账务处理

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1、授课班级:10财电2班授课老师:陈敏捷特殊销售业务的账务处理一、商业折扣(一)概念商业折扣俗称“折扣销售”,销售方为了促进销售给予客户价格上的优惠,如:节假日商场打折等等。目地:促销(二)商业折扣账务处理例1:甲公司于2010年4月销售给乙公司一批商品,价款100000元,增值税17000元,经协商给予4%商业折扣,商品已发出,款项尚未收到。月终,企业结转本月的商品销售成本50000元。销售实现时借:应收账款—乙企业贷:主营业务收入应交税费——应交增值税(销项税额)1000000*(1-4%)=96000元96000*17%=16320元1123209600016320月终结转商品成本:借:主

2、营业务成本50000贷:库存商品50000注意:以折扣后的售价确认收入,确认销项增值税,而忽视折扣前的售价。练习一江河公司销售一批服装,按价目表计算的金额为300000元,由于所购数量较多,给予10%的商业折扣,金额为30000元,增值税率为17%,价税款尚未收到,但已通过银行办妥托收手续。答案1、主营业务收入:300000-30000=270000(元)2、应交税费:270000*17%=45900(元)借:应收账款315900贷:主营业务收入270000应交税费——应交增值税(销项税额)45900(一)概念销售退回:是指企业售出的商品质量、品种、规格不符合合同要求等原因而发生的退货。还有如

3、果商品没有问题,但买方也要求退货,售方又同意了,也属于销售退回。二、销售退回(二)销售退回的账务处理例1:甲公司于2010年4月销售给乙公司一批商品,价款100000元,增值税17000元,商品已发出,款项尚未收到。月终,企业结转本月的商品销售成本50000元。5月,上述商品质量严重不合格被乙公司退回,收到退回商品。答案:收到退回商品:借:主营业务收入100000贷:应交税费——应交增值税(销项税额)17000应收账款——乙公司117000冲减退回月份的销售成本:借:库存商品50000贷:主营业务成本50000对比分析收到退回商品:借:主营业务收入100000贷:应交税费——应交增值税(销项税

4、额)17000应收账款——乙公司117000冲减退回月份的销售成本:借:库存商品50000贷:主营业务成本50000销售实现时:借:应收账款——乙公司117000贷:主营业务收入100000应交税费——应交增值税(销项税额)17000月终结转商品成本:借:主营业务成本50000贷:库存商品50000退回销售小结二注意:不论是本年度销售的,还是以前年度销售的,通常均冲减退回当月的销售收入。练习二某企业于当年5月份销售甲商品一批给B企业,增值税发票上注明货款40000元,增值税额6800元,收到对方签发转账支票一张,商品已发出,并且月末已结转了甲商品销售成本20000元。当年7月份,上述甲商品因质

5、量严重不合格被买方退回,收到退回甲商品,并签转账支票一张退回货款及税款。要求:做7月份账务处理。(答案)(1)收到退回商品:(2)冲减退回月份的销售成本:借:主营业务收入40000借:库存商品20000贷:应交税费贷:主营业务成本20000——应交增值税(销项税额)6800银行存款46800三、销售折让(二)概念销售折让:企业售出的商品由于质量不合格或规格与合同不符等原因而在售价上给予的减让。注意:销售折让可能生在销售之前或之后,但它不等同于商业折扣。销售折让一般是由于售货方发出的商品有质量或其他方面的问题才产生的。(二)销售折让的账务处理例2:甲公司于2010年4月销售给乙公司一批商品,价款

6、100000元,增值税17000元,商品已发出,款项尚未收到。月终,企业结转本月的商品销售成本50000元。5月上述货到后乙公司发现商品质量不合格,经协商双方同意在价格上给予4%的折让。发生折让时:借:主营业务收入4000贷:应交税费——应交增值税(销项税额)680应收账款——乙公司4680小结三口诀:折让分录似退回,分录金额乘比例注意:销售折让不需冲减销售成本!练习三某企业销售乙商品1000件给A企业,增值税发票上注明销售单价50元,总计50000元,增值税额8500元,货款尚未收到,货到后买方发现商品质量不合格,经协商双方同意在价格上给予10%的折让。要求:做折让的账务处理。(答案)借:主

7、营业务收入5000贷:应交税费——应交增值税(销项税额)850应收账款——A企业5850课堂总结销售退回销售折让商业折扣例2例3例1收到退回商品:发生折让时:销售实现时:借:主营业务收入100000借:主营业务收入4000借:应收账款—乙公司112320贷:应交税费贷:应交税费贷:主营业务收入96000——应交增值税——应交增值税应交税费(销项税额)17000(销项税额)680——应交增值税应收账

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