税法-第二章增值税法1

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1、第二章增值税法第一节征税范围及纳税义务人增值税是对在我国境内销售货物或提供加工、修理修配劳务,及进口货物的单位和个人征收的一种流转税。其征税对象为生产、流通中各环节的新增价值或商品附加值。一、增值税的征税范围征税范围总括表:一般规定1、销售或进口的货物2、提供的加工、修理修配劳务特殊规定1、特殊项目(20项)2、特殊行为:包括视同销售行为;混合销售行为;兼营非应税劳务行为3、其他征免税规定(一)销售或者进口货物“货物”是指有形动产,包括电力、热力、气体在内。销售是指有偿转让货物的所有权,有偿是指包括取得货币、货物和其他经济利益。注意要点(二)提供的加工、修理修配劳

2、务加工是指受托加工货物,即委托方提供原料及主要材料,受托方按照委托方的要求制造货物并收取加工费的业务;修理修配是指受托对损伤和丧失功能的货物进行修复,使其恢复原状和功能的业务。(1)若不符合加工的定义的条件,如受托方提供原材料并按委托方要求制造货物,属于受托自制货物;(2)修理与修缮不同。前者针对动产而言,应当征收增值税,后者是针对不动产而言,应当征收营业税;(3)加工、修理修配的对象为增值税的应税货物,如修理汽车、修理家用电器;注意:(4)加工、修理修配劳务为对外、有偿提供的案例按现行增值税的制度规定,下列行为应按“提供加工和修理修配劳务”征收增值税的是:A、电

3、梯制造厂销售电梯并为客户安装B、企业受托为另一企业加工服装C、企业为另一企业修理锅炉D、汽车修配厂为本厂修理汽车答案:BC案例按现行增值税的制度规定,纳税人提供下列劳务应缴纳增值税的是:A、汽车的修配B、房屋的修理C、房屋的装潢D、受托加工白酒答案:AD(三)特殊项目目前税法规定属于增值税征税范围的特殊项目主要有:1、货物期货(在实物交割环节纳税);2、银行销售金银业务;3、典当业的死当物品销售业务和寄售业代委托人销售寄售物品的业务;4、集邮商品的生产及邮政部门以外的其他单位和个人销售集邮商品5、报刊发行6、过网费(三)特殊项目(续)7、融资租赁业务(转让所有权与

4、否);8、转让企业全部产权涉及的应税货物的转让,不征收增值税;9、能源公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用(与货物数量是否直接相关);10、纳税人代有关行政管理部门收取的费用,凡同时符合条件的,不征收增值税;11、纳税人销售货物的同时代办保险而收取的保险费,从事汽车销售的收取的代缴车辆购置税、牌照费,不征增值税;12、纳税人销售软件产品收取的其他相关收入等;13、印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号的书籍等,按货物销售征收增值税;(三)特殊项目(续)14、对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税;15、发电补贴;16、纳税人提供的矿产资源开采

5、、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选等劳务,属于增值税应税劳务,缴纳增值税;17、纳税人转让土地使用权或销售不动产的同时一并销售的附着于土地或不动产的固定资产的征税处理;18、纳税人在资产重组过程中的发生的货物转让等不征收增值税;19、纳税人受托开发软件产品的增值税的处理;20、供电企业进行电力调压并按电量向电厂收取的并网服务费,征收增值税,不收营业税;(四)特殊行为1、视同销售行为视同销售行为,即货物在本环节并没有直接发生有偿转移,但也要按照正常销售的行为依法纳税,税法规定有8种行为视同销售。(1)将货物交付他人代销。委托方:收到代销清单时,发生纳税义务。(2)销售代

6、销货物。受托方:售出货物时发生纳税义务。两个联系起来补充代销有两种方式:1、视同买断的代销(有差价)2、收取手续费的代销(无差价)〔举例]某商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,货物已售出,不含税价100000元,向甲公司收取手续费5000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票,该商业企业代销业务应纳税是多少?[答案]不含税价=100000元   销项税额=100000×17%=17000元   应纳营业税=5000×5%=250元(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售时,相关机构不是设在同一县(市)的,要视同销售交纳

7、增值税。相关机构设在同一县(市)的,仍在货物最终实现销售时纳税,中间移送时则不交税。(4)将自产或委托加工货物用于非应税项目。(5)将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者。(6)将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者。(7)将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费。(8)将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人。区别:当购买的货物用于5、6、8项时,是视同销售行为,用于4和7时,涉及的不得抵扣进项。注意:1、视同销售行为中,符合规定的购进货物进项税额可以抵扣2、以上购入货物用途不同,纳税处理也不同,当购买的货物用于5、6、8项

8、时,是视同

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