营改增后费用报销事项

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1、营改增后费用报销注意事项:5月1日营改增后增值税下费用可抵扣的项目,前提是要取得增值税专用发票。增值税下费用报销不可抵扣项目,白条案例解析:一、招待费:公司接待来考察人员,发生招待费1000元,其中的税金可以抵扣么?不可以抵扣,即使开具专票也不行,并且招待费超额部分需要缴纳25%的所得税。(收入的5‰或不高于招待费的60%)二、差旅费:公司员工出差一周,营改增后,应该注意些什么?出差过程中会发生的费用是:餐费、住宿费、交通费、其中只有住宿费可以凭专票抵扣。三、福利费:公司采购的过节物资分发,并且开具了专票。作为

2、福利费购买的物品是不可以抵扣税金的,想要节约成本,就要在相同质量的情况下,选择最便宜的。四、会议费:公司召开业务推动会,共发生会议费4000元,其中餐饮费2000元,都可以抵扣么?会议费可以抵扣,但是发票上面有餐费字样的部分,是不可以抵扣的。五、办公用品:公司购买办公用品,供应商A开专票价格为1170元,供应商B开普票价格也是1170元,应该怎么选择?办公用品专票是可以抵扣的,选择供应商A,可以参照比价工具表。六、宣传费:公司购买一批宣传用品,供应商A(一般纳税人)1170元,供应商B(小规模纳税人)1170,

3、该怎么选择,我们一起算算。A(一般纳税人)=(1170/(1+17%)+销项税1170/(1+17%)*17%)=1170B(小规模专票)=(1170/(1+3%)+销项税1170/(1+3%)*17%)=1329.03B(小规模普票)=(1170+销项税1170*17%)=1368.9计算中涉及销项税是因为无偿赠送的宣传用品视同销售,所以要计算销项税额七、免税险种:农险印刷费开了专票,可以为公司节省成本?用于免税险种的费用支票,不可以抵扣进项税,还有一年以上人身保险,卫星险,农险,为出口货物提供的保险都是免税

4、的。八、营改增前未处理完的报销事项:在营改增后还能报销么?可以,但是6月30日前要报销完毕,且5月1日后发生的费用支出尽可能的索取专票。九、集中采购注意事项:公司集中采购一批商品,应该注意什么?合同中注明价格是否包含税金,约定什么类型的发票,取得发票是也要注意发票的内容是否与合同一致。注意:哪些行为易引发“虚开”?如何防止虚开增值税专用发票行为呢?一.材料采购中资金流不一致;二、材料采购中实物流不一致;三、挂靠中“票流”、“资金流”指向被挂靠方,“物流”则指向挂靠方;四、名为分包,实为挂靠的分包;五、虚增成本现

5、象。防范“虚开”,要做到:一是做到“三流一致”:物流、票流及资金流的流向一致;二是做到“三证统一”:法律凭证、会计凭证和税务凭证相互统一。十、开票所需资料:开具专票需要提供给供应商什么资料?纳税人名称,税务登记证号,税务登记地址,税务登记联系电话,税务开户银行名称,税务开户银行账号(注:发票抬头需要开全称,无论普票、专票都需要发票项目奇缺,自己清晰,不得压线,错格,发票联,抵扣联加盖发票章)十一、专票报销期限:公司员工要出差好几个月,费用回来了再报销?不可以,增值税发票超过认证期(开具之日180天内)就不能抵扣

6、,发票都应在开具之日150天内报销。十二、专票抵扣联整理要求:营改增后,增值税专用发票,需要带发票联和抵扣联回公司,两联都需要贴在粘贴单上报销吗?不是,发票联按照以前报销要求粘贴,抵扣联只需要用回形针与报销单加在一起传递财务部门。发票正反面不能乱写、乱画、签字、折叠、毁损等,在取得发票后在国家税务局发票查询中心查询真伪,看发票所属公司及纳税识别号、公司是否在开业状态,(注销状态发票不能使用)十三、风险提示:对于虚开增值税发票,法律责任会上升到刑法层面。为自己、为他人、介绍他人、让他人为自己,开具与实际经营情况不

7、符的发票,都称为虚开增值税发票行为。我公司有租赁的办公用车,也有自有车辆,请问:  1.汽油费,停车费,过路费以及ETC卡月结的过路费能否开增值税专用发票作进项抵扣?回复:  1、汽油费可以开具专用发票(营改增之前就可以),您用于生产经营的车辆使用的,可以抵扣进项税。  2、停车费如果您能取得专用发票,可以抵扣进项税。营改增之后停车费可以开具专用发票。  3、过路费可以计算抵扣,财税[2016]47号规定,在2016年5月1日至7月31日,一般纳税人支付的道路、桥、闸通行费发票(不含财政票据,下同)上注明的收费

8、金额按照下列公司计算可抵扣进项税额:  高速公路通行费可抵扣进项税额=高速公路通行费发票上注明的金额/(1+3%)*3% 一级公路、二级公路、桥、闸通行费可抵扣进项税额=一级公路、二级公路、桥、闸通行费发票上注明的金额/(1+5%)*5%

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