数学思维与数学方法.ppt

数学思维与数学方法.ppt

ID:50131714

大小:330.50 KB

页数:14页

时间:2020-03-09

数学思维与数学方法.ppt_第1页
数学思维与数学方法.ppt_第2页
数学思维与数学方法.ppt_第3页
数学思维与数学方法.ppt_第4页
数学思维与数学方法.ppt_第5页
资源描述:

《数学思维与数学方法.ppt》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、数学思维与数学方法高中数学组1、假设有一个池塘,里面有无穷多的水。现有2个空水壶,容积分别为5升和6升。问题:如何只用这2个水壶从池塘里取得3升的水。由满6向空5倒,剩1升,把这1升倒5里,然后6盛满,倒5里面,由于5里面有1升水,因此6只能向5倒4升水,然后将6剩余的2升,倒入空的5里面,再灌满6向5里倒3升,剩余3升。你想到了吗?2、有两根不均匀分布的香,香烧完的时间是一个小时,你能用什么方法来确定一段15分钟的时间?第一根香先点一端,第二根香在第一根香点燃时候同时把两端点燃,这样第二根香烧完是半小时,此时第一根香也剩半小时,在第二根香烧完的同时把第一根香的另外一端也点燃,那么从第二根香

2、烧完到第一根香烧完的这段时间就是15分钟。3、有6只狮子过河.其中母子分为一队,分3队.第一队母子都会划船.第二队妈妈会,孩子不会.第三队妈妈也会,孩子不会.有一只船,每次只可以坐两只狮子,妈妈要保护自己的孩子,不然别的狮子就会吃她的孩子,怎么做?ABC代表狮子妈妈abc代表狮子宝宝ab过河,a回对岸ac过河,a回对岸.(此时bc已过河)BC过河,Bb回去.Aa过河,Cc回去.(此时过河的为Aa) BC过河,a回去.(3只大狮子已过河,问题解决)a再来回四次接另两小狮子过河即可4、一天有个年轻人来到王老板的店里买了一件礼物这件礼物成本是18元,标价是21元。结果是这个年轻人掏出100元要买这

3、件礼物。王老板当时没有零钱,用那100元向街坊换了100元的零钱,找给年轻人79元。但是街坊后来发现那100元是假钞,王老板无奈还了街坊100元。现在问题是:王老板在这次交易中到底损失了多少钱???79+18=97(元)简化这个问题:1.邻居一分钱都没有损失,这点大家都能明白. 2.年轻人白白得到了79元和一个价值18元的商品. 3.那么在这场交易中,王老板的损失就是年轻人的白白所得.即是:王老板损失了79+18=97元 如果礼物按18元成本加3远利润共计21元计算,那就是损失了100元。 所以,从数学的角度来讲,是97元。 但是从经济学的角度来讲就是100元。5、有15个球,其中一个是

4、劣质的,但不知道它比正常的球重还是轻。现在有3次使用天平的机会,可是天平没有刻度,只能称量那一边重或轻,请在3次机会以内找出这15个球中的那个劣质球。问题是:3次机会能找到吗?为什么?天平两边各7个,如果平衡,那剩余的就是烂球,如果不平衡,就把轻的那边的7个拿来称,每边3个,如果平衡,第2次剩余的就是烂球,如果不平衡,把轻的那边的3个拿来称,每边一个,平衡的话,第3次剩余的是烂球,如果不平衡,轻的那边就是烂球。6、某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假

5、话,则以下哪项断定成立?(    )A、说真话的是甲和丁B、说真话的是乙和丙C、说真话的是甲和丙D、说真话的是乙和丁[解析]  (1)四人中,两人诚实,两人说谎。(2)甲和乙的话有矛盾!甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。(3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真!丙:乙和丁至少有一人没作案; 丁:我没作案。   显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。(4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。答案B。即:说真话的是乙和丙。兴趣是最好的老师!如果你热爱数学,就勇敢的坚持下去!!

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。