税法知识培训.ppt

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1、税法知识主要税种本讲涉及主要的税种个人所得税增值税营业税附加税费企业所得税一、个人所得税工资薪金所得个人所得税定义1、定义个人所得税是对个人(自然人)取得的各项所得征收的一种所得税。个人所得税纳税人2、纳税人在中国境内居住有所得的人,以及不在中国境内居住而从中国境内取得所得的个人,包括中国国内公民,在华取得所得的外籍人员和港、澳、台同胞。居民纳税义务人在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人,是居民纳税义务人,应当承担无限纳税义务,即就其在中国境内和境外取得的所得,依法缴纳个人所得税。非居民纳税义务人在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满一年的个人,是非居民纳税

2、义务人,承担有限纳税义务,仅就其从中国境内取得的所得,依法缴纳个人所得税。个人所得税征收范围3、征收范围工资薪金所得个体工商户生产、经营所得对企事业单位的承包经营、承租经营所得劳务报酬所得稿酬所得特许权使用费所得利息、股息、红利所得财产租赁所得财产转让所得偶然所得经国务院财政部门确定征税其他所得。个人所得税征收范围工资薪金所得:指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的其他所得。劳务报酬所得:劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、

3、录象、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经济服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。本讲所讲的个税主要是针对工资薪金所得,其它的不做介绍。个人所得税税率表4、税率表工资、薪金所得适用个人所得税计算公式5、计算公式1)工资、薪金收入应纳税所得额=(应发工资-三险一金)-费用扣除额应纳个税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数除了工资、薪金收入外,其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班费、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。例一:王某当月取得工资收入9,000元,当月个人承担住房公积金、基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金共计1,000元

4、,费用扣除额为2,000元,则王某当月:应纳税所得额=9,000-1,000-2,000=6,000元应纳个税税额=6,000×20%-375=825元个税计算-工资、薪金例二:假设2月份甲、乙、丙、丁四人的工资收入分别是2,200元、2,500元、4,000元、5,000元,按相关规定,其个人应付的三险一金的分别是352元、400元、640元、800元。则甲、乙、丙、丁四人应交的个税分别是0元、5元、111元和205元。个人所得税计算公式2)年终奖收入按照年终奖缴税规定,个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额2,000元时,计算公式

5、为:年终奖应纳个税税额=个人当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数适用税率的确定:先将雇员当月取得的全年一次性奖金除以12,按照其商数确定适用税率和速算扣除数计算。特殊情况:如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,再按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。全年一次性奖金包括年终加薪、绩效考核兑现的年薪和绩效工资,过节费属“工资、薪金”项目,应全额计入当月“工资、薪金”项目计征个人所得税。个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。个人所得

6、税-年终奖例三:李小姐月薪3,000元,年底公司发放双薪,又拿到了3,000元的“年终奖”,应该按照3,000÷12的商数250来适用5%的税率,速算扣除数为0,那么李小姐:年终奖应纳个税税额为=3,000×5%=150元本月薪资收入的应纳个税税额=(3,000-2,000)×10%-25=75元当月应纳税额=150+75=225元例四(特殊情况):小林月薪1,400元,年底又拿到了3,000元的“年终奖(提成)”(1,400元不足税法规定的费用扣除额2,000元),那么就应该按照[3,000-(2,000-1,400)]÷12=200来适用税率,税率为5%,速算扣除数为0。年终奖应纳

7、个税税额为=[3,000-(2,000-1,400)]×5%=120元本月薪资收入的应纳个税税额=0元当月应纳税额=120+0=120元年终奖的税务筹划年终奖的税为筹划:巧用税率变动临界点合理规划年终奖,即可合理避税并且可帮企业节约年终奖成本。例五:假定A公司在年底时发给甲、乙、丙、丁四个人的税前年终奖金分别为5,711.47元、6,001元、6,000元、6,305.55元,其年终奖应交的个人所得税如下表所示(考虑正常情况下):年终奖的税务筹

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