2015陕西公务员考试行测答题技巧行测逻辑判断之真假话.doc

2015陕西公务员考试行测答题技巧行测逻辑判断之真假话.doc

ID:52307551

大小:20.00 KB

页数:2页

时间:2020-03-26

2015陕西公务员考试行测答题技巧行测逻辑判断之真假话.doc_第1页
2015陕西公务员考试行测答题技巧行测逻辑判断之真假话.doc_第2页
资源描述:

《2015陕西公务员考试行测答题技巧行测逻辑判断之真假话.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在工程资料-天天文库

1、行测答题技巧:在陕西公务员行测考试中,逻辑判断中我们经常会遇见一种涉及到真假话的问题,这类题目的特点是在题中给你设定了很多的条件,但真假未知,最后让你推出正确的结论,如果我们直接去假设条件的真假去推理,显然在考场中必将浪费很多的时间。本文为大家提供陕西公务员考试行测答题技巧:2015京考行测逻辑判断之真假话。一、矛盾关系首先来看矛盾关系。如果A和B是矛盾关系,那么A和B构成了全集,而且A和B不相交,简单说就是非此即彼。常考的矛盾关系主要有三组:第一组,某个A是B与某个A非B;第二组,所有A是B与有的A非B;第三组,所有A非B与有的A是B。矛盾关系必有一真一假。下面我们用一道例题

2、来具体演练一下。【例1】甲、乙、丙、丁四个嫌疑犯口供如下:甲:肯定是乙干的,他有前科。乙:是丁干的。丙:那天我在上班,根本不可能去盗窃,不是我干的。丁:乙诬陷我。结果显示四人口中只有一人是真的,而且罪犯只有一人,那么谁是罪犯呢?A.甲B.乙C.丙D.丁中公解析:这道题的答案选C。首先,乙和丁构成矛盾关系,必有一真一假。那唯一的真话就在乙和丁之间。剩下的甲和丙说的就都是假话了。丙说不是他干的是假话,那丙就是罪犯。二、反对关系我们再来看反对关系。反对关系简单地说就是除了二者之外还有其他情况的存在。常考的反对关系有两组:第一组,所有A是B与所有A非B,它们的意义是两个至少有一假,可以

3、同假。第二组,有的A是B与有的A非B,它们的意义是两个至少有一真,可以同真。我们来看到例题。【例2】某律师事务所共有12名工作人员,①有人会使用计算机,②有人不会使用计算机,③所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪个为真?A.12个都会用B.12个人都不会用C.仅有1人会用D.不能确定中公解析:这道题的答案选A。首先,①和②构成反对关系,并且必有一真,可以同真。所以唯一的真话就在①和②之间。所以剩下的③说的就是假话,即所长会使用计算机,由此可推出①正确,②错误,而由②为假可以推出12个人都会用。 通过上面的例题,考生应该认识到矛盾关系和反对关系在真假推理题中的重

4、要作用,希望考生多加练习,只有在不断的训练中才能真正掌握解题技巧

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。