税法课本习题.doc

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1、某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2011年9月有关生产经营业务如下:(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,注明价款和税金分别为80万元和13.6万元;另外,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元,开具了普通发票。(2)销售乙产品,开具金额为29.25万元的普通发票。(3)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本为20万元,成本利润率为10%,该新产品无同类市场销售价格。(4)销售使用过的机床1台(2009年1月购进),开具普通发票,售价1.17万元,该机床原值为1.5万元。(5)购进货物取得增值税专用发票,注明支

2、付的货款60万元,进项税额10.2万元,发票已通过认证;另外,支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。(6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据,发票已通过认证。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。(1)销售甲产品的销项税额:13.6+5.85÷(1+17%)×17%=14.45(万元)(2)销售乙产品的销项税额:29.25÷(1+17%)×17%=4.25(万元)(3)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程的销项税额:20×(1+10%)×17%=3.74(万

3、元)(4)销售使用过的机床的销项税额:1.17÷(1+17%)×17%=0.17(万元)(5)外购货物应抵扣的进项税额:10.2+6×7%=10.62(万元)(6)外购免税农产品应抵扣的进项税额:(30×13%+5×7%)×(1-20%)=3.4(万元)(7)该企业5月份应缴纳的增值税额:14.45+4.25+3.74+0.17-10.62-3.4=8.59(万元)某汽车厂为增值税一般纳税人,某月主要业务情况如下:(1)销售给汽贸公司A型小客车500辆,5.8万元/辆(不含税),因汽贸公司购货量大,该汽车厂决定给予5%的折扣,并在开具的增值税专用发票上

4、分别注明销售额和折扣额;(2)销售给某使用单位B型小客车10辆,单价为6.8万元,开具普通发票一张;(3)该汽车制造厂自用A型小客车3辆;(4)外购钢材支付货款560万元、增值税95.2万元,已取得增值税专用发票,购入钢材取得的运输单位开具的普通发票上注明运费2万元,装卸费0.3万元,发票已通过认证;(5)外购低值易耗品支付价款9万元,取得的增值税专用发票上已注明税款,发票已通过认证,但其中有1万元因为质量不合格要求予以退货,并取得了税务机关开具的销售退回和索取折让证明单;(6)外购机床2台,价值35万元,取得的增值税专用发票上已注明税款,发票已通过认

5、证;(7)外购自来水支付货款1万元,取得的增值税专用发票上注明税款0.06万元;外购原煤支付货款19.62万元,取得的增值税专用发票上注明税款2.55万元;外购煤气支付货款7万元,取得的增值税专用发票上注明税款1.19万元;外购电力20万元,尚未取得增值税专用发票,取得的发票均已通过认证。计算该汽车制造厂本月应缴纳的增值税。(1)销售A型小客车销项税额=5.8×(1-5%)×500×17%=468.35(万元)(2)销售B型小客车销项税额=6.8÷(1+17%)×10×17%=9.88(万元)(3)自用A型小客车应视同销售,其销售额为同类产品销售额销项

6、税额=5.8×3×17%=2.958(万元)(4)外购钢材进项税额=95.2+2×7%=95.34(万元)(5)外购低值易耗品,退货部分收回的增值税应从发生退货当期的进项税额中扣减进项税额=9×17%-1×17%=1.36(万元)(6)外购机床进项税额=35×17%=5.95(万元)(7)外购自来水、原煤、煤气,取得增值税专用发票且已通过认证,可以抵扣进项税额,外购电力未取得专用发票,其进项税额不得抵扣进项税额=0.06+2.55+1.19=3.8(万元)(8)本月应纳增值税=(468.35+9.88+2.958)-(95.34+1.36+5.95+3

7、.8)=481.188-106.45=374.738(万元)某木制品厂生产销售木制地板,并代为客户施工。2012年2月施工收入为50万元,木地板销售收入为60万元,则该企业的混合销售行为应缴纳增值税。应纳增值税税额=110÷(1+17%)×17%=15.98(万元)若上例中施工收入为60万元,木地板销售收入为50万元,则该企业的混合销售行为不缴纳增值税,只需缴纳营业税:110×3%=3.3(万元)某进出口公司2011年8月进口小汽车120辆,每辆关税完税价格80000元,每辆已纳关税20000元。当月在国内销售了70辆进口的小汽车,取得不含税销售收入9

8、200000元。该小汽车适用消费税税率为5%。计算该公司当月应缴纳的增值税。(1)进口环节应缴

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