个人转让不动产应缴纳哪些税费.ppt

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1、个人转让不动产应缴纳哪些税费主讲人:郭琦琦CONTENTS123目录个人转让不动产涉及的税费个人转让住房应缴纳的税费个人转让非住房应缴纳的税费目录一个人转让其取得的不动产(不含自建房)涉及的税费卖方涉及的税费:教育费附加城市维护建设税增值税地方教育附加土地增值税印花税个人所得税卖方涉及的税费增值税:全额缴纳增值税的,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额;差额缴纳增值税的,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或取得不动产的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。卖方涉及的税费城市

2、维护建设税:城市市区按照实际缴纳增值税税额的7%计征;县城、建制镇按照实际缴纳增值税额的5%计征;不在市区、县城或建制镇的,按照实际缴纳增值税额的1%计征。教育费附加:按照实际缴纳增值税额的3%计征。地方教育附加:按照实际缴纳增值税额的2%计征。卖方涉及的税费土地增值税:应纳土地增值税=增值额*适用税率-扣除项目金额*速算扣除系数;其中,增值额=转让房地产取得的收入-规定的扣除项目金额;扣除项目按照购房发票计算的包括:购房发票金额、发票加计金额、契税、转让房地产有关的税金等;适用30%、40%、50%、60%四级超率累进税率

3、。印花税:个人转让不动产适用“产权转移书据”税目,按照合同所载金额的0.5‰计征。个人所得税:按照“财产转让所得”项目适用20%税率计征。应纳税所得额=转让收入-房屋原值-转让过程中缴纳的税金-合理费用目录一个人转让其取得的不动产(不含自建房)涉及的税费买方涉及的税费种:1契税印花税买方涉及的税费契税:按不含增值税成交价格的3%计征。印花税:适用“产权转移书据”税目,按照合同所载金额的0.5‰计征。PART2个人转让住房(商品房)应缴纳的税费卖方优惠政策:1增值税优惠:个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额

4、缴纳增值税;个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征增值税。上述政策适用于北京市、上海市、广州市和深圳市之外的地区。个人转让住房卖方优惠政策城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加优惠:纳税人自2019年1月1日起至2021年12月31日,可享受三个附征减半征收的优惠。个人所得税优惠:个人转让自用5年以上、并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税;但出售自有住房并在1年内重新购房的纳税人不再减免个人所得税。土地增值税和印花税优惠:对个人销售住房暂免征收土地增值税、印花税。个人转让住房买方优惠政策契税:印花税

5、:对个人购买住房暂免征收印花税。面积90平方米(含90平方)及以下90平方米以上家庭唯一住房1%1.5%第二套1%2%三套及以上3%3%个人转让住房(商品房)应缴纳的税费例:张先生2019年2月将2017年12月购买的一套位于福州市区的100平方的商品房转让给李先生(原房产证日期为2017年12月1日),房产交易价格为126万元(含增值税)。张先生该商品房购置原值为105万元,缴纳契税2万元。李先生购买该套商品房为其家庭唯一住房。请问张先生和李先生应分别缴纳多少税费?【解析】张先生该套商品房未满2年,应全额缴纳增值税。应纳增

6、值税为:126/(1+5%)*5%=6万元城建税、教育费附加、地方教育附加可以享受减半征收优惠政策。张先生应纳城建税、教育费附加、地方教育附加:6*(7%+3%+2%)*50%=0.36万元免征土地增值税、印花税。应纳个人所得税:(126-6(增值税)-105-2-0.36)*20%=2.528万元个人转让住房(商品房)应缴纳的税费例:张先生2019年2月将2018年7月购买的一套位于福州市区的100平方的商品房转让给李先生(原房产证日期为2018年7月12日),房产交易价格为126万(含增值税)。张先生该商品房购置原值为1

7、05万元,缴纳契税2万元。李先生购买该套商品房为其家庭唯一住房。请问张先生和李先生要缴纳多少税费?李先生购买该套商品房为其家庭唯一住房,面积在90平方以上,适用1.5%的税率,契税计税依据为不含税销售额。李先生应纳契税:(126-6(增值税))*1.5%=1.8万元。李先生免征印花税。PART3个人转让非住房(店面、车位、车库、办公用房)应缴纳的税费1增值税:应以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。城建税、教育费附加、地方教育附加、印花税自201

8、9年1月1日起自2021年12月31日,可以享受减半征收优惠。个人转让非住房应缴纳的税费例:李先生于2015年2月以100万元全款在某市区购买了一套面积为40平方米的店面,购买时缴纳契税3万元,上述购房款及相关税费均有合法有效凭证。2019年4月李先生将其转让给赵先生,取得转让价款142万

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