小升初奥数第21节逻辑推理讲义.pdf

小升初奥数第21节逻辑推理讲义.pdf

ID:57355113

大小:449.89 KB

页数:9页

时间:2020-08-12

小升初奥数第21节逻辑推理讲义.pdf_第1页
小升初奥数第21节逻辑推理讲义.pdf_第2页
小升初奥数第21节逻辑推理讲义.pdf_第3页
小升初奥数第21节逻辑推理讲义.pdf_第4页
小升初奥数第21节逻辑推理讲义.pdf_第5页
资源描述:

《小升初奥数第21节逻辑推理讲义.pdf》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在工程资料-天天文库

1、聚智堂学科教师辅导讲义学员姓名:年级:课时数:3课时学科教师:辅导科目:授课时间段:2014课题逻辑推理1.掌握逻辑推理的解题思路与基本方法;教学目的2.能够解决较复杂的逻辑推理问题。教学内容知识梳理逻辑趣味:一对夫妻带着自己的孩子.路过一家玩具店.孩子想要某一个玩具.于是对妈妈提出要求.妈妈拒绝了.于是对爸爸说.妈妈不好.爸爸好.爸爸给我买玩具.此时,爸爸面临两种选择:要不承认自己是个好爸爸,给孩子买玩具,要不就不承认自己是个好爸爸,不买玩具。这就是逻辑最基本的公式列.逻辑是一种融合了矛盾的东西.所以不管是完美的逻辑.还是不完美的逻

2、辑.在时间面前永远站不住脚.逻辑成为一门科学,那是从亚里士多德开始的,这恐怕怀疑的人很少。我们知道亚氏并没有把他的研究叫做“逻辑”,但他明确指出他的研究对象是“三段论”,而这是关于从一个真的前提“必然地”推出一些结论的科学。他的三段论有两种,一是蕴涵三段论,二是归纳三段论。前者我们不必说,后者实际上是一种完全归纳,因而也是演绎性的。因此,亚里士多德意义上的“逻辑”,就是关于“必然推理规则”,或“必然证明或论证规则”的科学。他尽管提到过简单枚举归纳,但并不是从“逻辑”意义上来说的,只是为了和“逻辑”进行对比而从论辩的意义上而言的。例题与

3、练习类型一:简单的逻辑推理例1:根据图,想一想,一颗五角星等于几个圆??练习:根据图,想一想,一个圆等于几个三角形?===()类型二:立体几何推理例2:用红、黄、蓝、白、黑、绿六种颜色分别涂在正方体的各个面上,每一个面只涂一种颜色.如图所示,现有涂色方式完全一样的四块小正方体拼成了一个长方体.试回答:每个小正方体中,红色面的对面涂的是________色;黄色面的对面涂的是_______色;黑色面的对面是__________色.练习:类型三:文字推理列表分析例3:甲、乙、丙每人有两个外号,人们有时以“数学博士”、“短跑健将”、“跳高冠军

4、”、“小画家”、“大作家”和“歌唱家”称呼他们。此外:⑴数学博士夸跳高冠军跳得高;⑵跳高冠军和大作家常与甲一起去看电影;⑶短跑健将请小画家画贺年卡;⑷数学博士和小画家很要好;⑸乙向大作家借过书;⑹丙下象棋常赢乙和小画家。你知道甲、乙、丙各有哪两个外号吗?例4:甲、乙、丙三人,他们的籍贯分别是辽宁、广西、山东,他们的职业分别是教师、工人、演员。已知:⑴甲不是辽宁人,乙不是广西人;⑵辽宁人不是演员,广西人是教师;⑶乙不是工人。求这三人各自的籍贯和职业。练习:甲、乙、丙、丁四个人的职业分别是教师、医生、律师、警察。已知:⑴教师不知道甲的职业

5、;⑵医生曾给乙治过病;⑶律师是丙的法律顾问(经常见面);⑷丁不是律师;⑸乙和丙从未见过面。那么甲、乙、丙的职业依次是:___________。练习:张明、席辉和李刚在北京、上海和天津工作,他们的职业是工人、农民和教师,已知:⑴张明不在北京工作,席辉不在上海工作;⑵在北京工作的不是教师;⑶在上海工作的是工人;⑷席辉不是农民。问:这三人各住哪里?各是什么职业?假设推理用假设法解逻辑推理问题,就是根据题目的几种可能情况,逐一假设。如果推出矛盾,那么假设不成立;如果推不出矛盾,而是符合题意,那么假设成立。例5:4名运动员参加一项比赛,赛前,甲

6、说:“我肯定是最后一名。”乙说:“我不可能是第一名,也不可能是最后一名。”丙说:“我绝对不会得最后一名。”丁说:“我肯定得第一名。”赛后,发现他们4人的预测中只有一人是错误的。请问谁的预测是错误的?例6:5名谋杀案的嫌疑人,在犯罪现场被警察询问,其中有一名是凶手。下面5个人的供述中,只有3句是对的:A说:D是杀人犯;B说:我是无辜的;C说:E不是杀人犯;D说:A在说谎;E说:B说的是实话。在这5个人中,__________是凶手。练习:甲、乙、丙、丁在谈论他们及他们的同学何伟的居住地。甲说:“我和乙都住在北京,丙住在天津。”乙说:“我

7、和丁都住在上海,丙住在天津。”丙说:“我和甲都不住在北京,何伟住在南京。”丁说:“甲和乙都住在北京,我住在广州。”假定他们每个人都说了两句真话,一句假话。问:不在场的何伟住在哪儿?练习:甲,乙,丙,丁四个同学中有两个同学在假日为街道做好事,班主任把这四人找来了解情况,四人分别回答如下。甲:“丙、丁两人中有人做了好事。”乙:“丙做了好事,我没做。”丙:“甲、丁中只有一人做了好事。”丁:“乙说的是事实。”最后通过仔细分析调查,发现四人中有两人说的是事实,另两人说的与事实有出入。到底是谁做了好事?综合分析例7:有六个大小相同的彩球,三个红,

8、三个白,分别放入三个罐子里,一个罐里放两红球,一个罐里放两白球,另一罐放一红一白。然后将写有“两红”、“两白”、“红白”的三个标签贴在三个罐子上,由于粗心,三个标签全贴错了。试问此时最少要从罐子中取出几个球,才能确定三个

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。