税收筹划的基本理论.ppt

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1、方案比较……案例启示【案例】王某与其二位朋友打算合开一家花店,预计年盈利180000元,花店是采取合伙制还是有限责任公司形式?【注】需要分析哪种形式税收负担较轻?级数年应纳税所得额税率%速算扣除数(元)1不超过15000元的部分502超过15000元至30000元的部分107503超过30000元至60000元的部分2037504超过60000元至100000元的部分3097505超过100000元的部分3514750如果你想设立一个企业,选择合伙制还是公司制?个体工商户的生产、经营所得适用税率表有限责任公司形式下应纳税额的计算根据税法规定:有限责任公司适用企业所得税税率为25%的。应纳所

2、得税税额=180000×25%=45000(元)税后净利润=180000-45000=135000(元)若企业税后利润分配给投资者,则还要按“股息、利息、红利”所得税目计算缴纳个人所得税,适用税率为20%。其每位投资者应纳个人所得税税额为:=135000÷3×20%=9000(元)共计应纳个人所得税税额为:=9000×3=27000(元)共计负担所得税税款为:=45000+27000=72000(元)税收负担率为:=72000÷180000×100%=40%个体工商户形式下应纳税额的计算假如王某及其二位合伙人各占1/3的股份,企业利润平分,三位合伙人的工资为每人每月3500元,当地税务局规

3、定的费用扣除标准也为每人每月3500元。则:每人应税所得=180000÷3=60000(元)适用的所得税税率为20%。每人应纳所得税=60000×20%-3750=12000-3750=8250(元)三位合伙人共计应纳税额=8250×3=24750(元)税收负担率为=24750÷180000×100%=13.75%个体工商户形式下应纳税额的计算【分析】1)计算,采取有限责任公司形式比采用合伙制形式多负担税款为:=72000-24750=47250(元)税收负担率提高=40%-13.75%=26.25%。2)结论:成立“合伙制”企业税收筹划的特点1、合法性——最本质特征。尊重法律、不违反国家

4、税收法规2、筹划性(预期性)——事先规划、设计、安排3、风险性——筹划条件风险、时效性风险及征纳双方认定差异等风险。4、多样性——内容、方式、方法等方面看均不是单一的。5、综合性——关注资本总收益的长期稳定增长。【注】做到趋利避害、综合决策,总体收益最大化。6、专业性——纳税筹划不单是财务、会计等专业人员来进行。【注】会计师事务所,律师事务所及税务代理与咨询等应运而生。征税的艺术:是在鹅身上拨毛而使鹅的叫声最小。税收是强制课征,而不是自愿捐献。以道德的名义要求税收,不过是侈谈而已。税收筹划中的相关概念偷税:是纳税人在纳税义务已经发生且能够确定的情况下,采用不正当或不合法的手段逃脱纳税义务的

5、行为。偷税行为包括:根据《税收征收管理法》第六十三条规定:纳税人采取:伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴税款的行为。特征:故意性、欺诈性、属于违法行为。1、税收筹划与偷税偷税的法律责任:1)追缴偷税款、滞纳金,并处不缴或者少缴税款50%以上5倍以下的罚金。2)偷税数额占应缴税额的10%以上不满30%,且偷税数额在1万元以上10万元以下;或者偷税被税务机关给予两次行政处罚又偷税的,处3年以下有期徒刑或拘役,并处1倍以上5倍以下罚金。3)偷税数额占应缴税额的30%以上且数额在10万元以上的,处3年以上7年以下有期徒

6、刑,并处1倍以上5倍以下罚金4)编造虚假计税依据的,由税务机关责令限期改正,并处5万元以下的罚款。2、税收筹划与逃税逃税:是指纳税人对欠缴应纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段,妨碍税务机关追缴欠缴的税款。是一种非法的税收流失。与纳税筹划的不同:(1)性质不同。逃税非法;纳税筹划合法。(2)手段不同。逃税是转移、隐匿财产;纳税筹划是充分利用税收法律、法规和规章及优惠政策进行事先的精心安排。(3)时间不同。逃税是在纳税义务发生之后。而纳税筹划是在纳税义务发生之前。(4)目的不同:逃税是为了减轻税负,不计后果。而纳税筹划是为了实现企业价值最大化。“征管法”处罚规定:(1)由税务机关追缴欠缴的税款

7、、滞纳金,并处欠缴税款50%以上5倍以下的罚金。(2)构成犯罪的,依法追究刑事责任。3、税收筹划与抗税抗税:以暴力或威胁的方法拒不缴纳税款的行为。与纳税筹划的不同:(1)性质不同。抗税非法,严重的要追究刑事责任纳税筹划合法,为社会所接受。(2)手段不同。抗税是以暴力或威胁方法拒不缴税。纳税筹划是采取不违法手段合理筹划。(3)目的不同:抗税是为了减轻税负,不计后果。而纳税筹划是为了实现企业价值最大化。法律责任:(1)行政责

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