欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:59428207
大小:363.50 KB
页数:8页
时间:2020-05-25
《混合冷凝器-11吊装方案.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库。
1、1、设备概况设备C-11混合冷凝器是江苏省井神盐业有限公司盐硝联产扩建工程项目中的关键设备,位于+14.0m层C-D/⑨-⑩轴线,其主要参数为:最大直径是Φ6000mm,设备总高度是15864mm,设备净重72377Kg;2、吊装方案确定根据设备的外形重量选用LR1280型300t履带式起重机主吊,LTM-1200型汽车式起重机辅助翻身。由于设备上没有设置吊点,所以吊装前需在设备两端各对称焊接2只吊耳(根据中华人民共和国行业标准HG/T21574-94选用AXC-50型轴式吊耳)3、吊装参数选择3.1吊车的选
2、择根据需吊装设备的实际情况,决定选用LR1280型300t履带式起重机和LTM1200型200t汽车式起重机。方案中涉及的吊装主要参数如下:主要参数对应符号数据及单位备注主吊车最大回转半径R18m主吊车杆长L66.8m主吊车额定负载重量W078.8t主吊车配重85t主吊车钩头自重G13.3t主吊车钢丝绳重量G20.9t单个AXC-50型轴式吊耳重量G50.1777t辅助吊车钩头自重G30.82t辅助吊车钢丝绳G40.4t辅助吊车最大回转半径R112.0m辅助吊车杆长L123.6m辅助吊车额定负载重量W149t
3、辅助吊车支脚尺寸9.9m*8.6m设备重量(不含牛腿)G67.43t安全系数K6由以上参数得出主吊车实际最大负载:W=G+G1+G2+4G5=67.43+3.3+0.9+0.1777×4=72.354、,不平衡系数K2=1.2,安全系数K=6时,钢丝绳的破断拉力根据公式P=K1*K2*K*T可得钢丝绳的破断拉力为:P1=1.1*1.2*6*17.55=138.97;查手册选用公称抗拉强度为155公斤/平方毫米的6*37钢丝绳,考虑到现有钢丝绳,决定采用直径为Ф65.0mm钢丝绳时,其破断拉力总和为PO=243t>P1,选用钢丝绳安全。3.2.2辅助吊车翻身吊索选择校核200t汽车吊配合下锥体翻身,辅助钢丝绳采用长度为12米的2根钢丝绳,吊装过程采用4股,辅助吊车最大承重为设备重量的一半与辅助吊车钢丝绳和钩头5、自重G4及附件之和,则Wf=(67.43/2+G3+G4+4G5)=35.66t。辅助吊车最大回转半径为R1=12m,其实际起吊能力为W1=49t>Wf,其余回转半径减少工况下也满足要求。所以每股钢丝绳实际受力为:T’=G‘/4=(67.43/2+G4+4G5)/4=8.71t考虑动载系数K1=1.1,不平衡系数K2=1.2,安全系数K=6时,钢丝绳的破断拉力根据公式P=K1*K2*K*T可得钢丝绳的破断拉力为:P“=1.1*1.2*6*8.71=68.97t;查手册选用公称抗拉强度为155公斤/平方毫米的66、*37钢丝绳,当钢丝绳直径为Ф43.0mm时,破断拉力总和为PO1=108t>P’,选用钢丝绳安全。3.3、吊装碰杆、钩头余量校核3.3.1设备与吊臂碰杆校核:极限工况为吊车R=18m,在杆长L=66.8m的吊臂位置(计算吊臂与设备最小距离),参照设备就位立面图(附后),校核主要数据如下:OA=RA-RO=18-2=16mOB=L=66.8mAB=√OB2-OA2=64.86mtgα=OA/AB=16/64.86=0.2467Cosα=AB/OB=64.86/66.8=0.971AC=28-3.84+12.67、41=36.801BC=AB-AC=64.86-36.801=28.059mFC=BC*tgα=28.059*0.2467=6.922mFG=FC-GC=6.922-6/2=3.922mRG=FG*Cosα=3.922*0.971=3.81mSG=RG-d1/2=3.81-1=2.81m>0。所以,吊车与设备不碰杆。3.4.2吊车主臂与墙体碰杆校核OA/AB=OH/HM则16/64.86=11.5/HM,HM=46.62m主臂会在(46.62+3.84)=50.46m高度与障碍物碰杆,所以主臂与26m楼层上女8、儿墙(26+1.5=27.5m)之间空间足够,不会碰杆。3.4.3就位时钩头起吊余量校核:(钩头高b=2m,回转半径R=18m)余量h=AB-AC-KC-b=64.86-36.081-13.1-2=13.679m,余量足够。4、施工准备4.1、吊装前必须核实吊车的性能以及吊车的稳定性。4.2、施工前将设备吊装方案向操作人员、质检人员和安全管理人员进行详尽的技术交底和安全交底;4.3、在300t履带吊
4、,不平衡系数K2=1.2,安全系数K=6时,钢丝绳的破断拉力根据公式P=K1*K2*K*T可得钢丝绳的破断拉力为:P1=1.1*1.2*6*17.55=138.97;查手册选用公称抗拉强度为155公斤/平方毫米的6*37钢丝绳,考虑到现有钢丝绳,决定采用直径为Ф65.0mm钢丝绳时,其破断拉力总和为PO=243t>P1,选用钢丝绳安全。3.2.2辅助吊车翻身吊索选择校核200t汽车吊配合下锥体翻身,辅助钢丝绳采用长度为12米的2根钢丝绳,吊装过程采用4股,辅助吊车最大承重为设备重量的一半与辅助吊车钢丝绳和钩头
5、自重G4及附件之和,则Wf=(67.43/2+G3+G4+4G5)=35.66t。辅助吊车最大回转半径为R1=12m,其实际起吊能力为W1=49t>Wf,其余回转半径减少工况下也满足要求。所以每股钢丝绳实际受力为:T’=G‘/4=(67.43/2+G4+4G5)/4=8.71t考虑动载系数K1=1.1,不平衡系数K2=1.2,安全系数K=6时,钢丝绳的破断拉力根据公式P=K1*K2*K*T可得钢丝绳的破断拉力为:P“=1.1*1.2*6*8.71=68.97t;查手册选用公称抗拉强度为155公斤/平方毫米的6
6、*37钢丝绳,当钢丝绳直径为Ф43.0mm时,破断拉力总和为PO1=108t>P’,选用钢丝绳安全。3.3、吊装碰杆、钩头余量校核3.3.1设备与吊臂碰杆校核:极限工况为吊车R=18m,在杆长L=66.8m的吊臂位置(计算吊臂与设备最小距离),参照设备就位立面图(附后),校核主要数据如下:OA=RA-RO=18-2=16mOB=L=66.8mAB=√OB2-OA2=64.86mtgα=OA/AB=16/64.86=0.2467Cosα=AB/OB=64.86/66.8=0.971AC=28-3.84+12.6
7、41=36.801BC=AB-AC=64.86-36.801=28.059mFC=BC*tgα=28.059*0.2467=6.922mFG=FC-GC=6.922-6/2=3.922mRG=FG*Cosα=3.922*0.971=3.81mSG=RG-d1/2=3.81-1=2.81m>0。所以,吊车与设备不碰杆。3.4.2吊车主臂与墙体碰杆校核OA/AB=OH/HM则16/64.86=11.5/HM,HM=46.62m主臂会在(46.62+3.84)=50.46m高度与障碍物碰杆,所以主臂与26m楼层上女
8、儿墙(26+1.5=27.5m)之间空间足够,不会碰杆。3.4.3就位时钩头起吊余量校核:(钩头高b=2m,回转半径R=18m)余量h=AB-AC-KC-b=64.86-36.081-13.1-2=13.679m,余量足够。4、施工准备4.1、吊装前必须核实吊车的性能以及吊车的稳定性。4.2、施工前将设备吊装方案向操作人员、质检人员和安全管理人员进行详尽的技术交底和安全交底;4.3、在300t履带吊
此文档下载收益归作者所有