命题逻辑练习题及答案

命题逻辑练习题及答案

ID:6462167

大小:65.50 KB

页数:8页

时间:2018-01-14

命题逻辑练习题及答案_第1页
命题逻辑练习题及答案_第2页
命题逻辑练习题及答案_第3页
命题逻辑练习题及答案_第4页
命题逻辑练习题及答案_第5页
资源描述:

《命题逻辑练习题及答案》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、命题逻辑练习题一、从五个备选答案中选择一个正确的答案,并做出简要的分析:1、古代一位国王率领张、王、李、赵、钱五位将军一起打猎,各人的箭上均刻有自己的姓氏。围猎中,一只鹿中箭倒下,但却不知是何人所射。国王令众将军猜测。张说:“或者是我射中的,或者是李将军射中的。”王说:“不是钱将军射中的。”李说:“如果不是赵将军射中的,那么一定是王将军射中的。”赵说:“既不是我射中的,也不是王将军射中的。”钱说:“既不是李将军射中的,也不是张将军射中的。”国王令人把射中鹿的箭拿来,看了看,说:“你们五位将军的猜测,只有两个人的话是真的。”根据国王的话,可以判定以下哪项是真的?A、张将

2、军射中此鹿。B、王将军射中此鹿。C、李将军射中此鹿。D、赵将军射中此鹿。E、钱将军射中此鹿。1、某大学进行演讲比赛,得第一名的只有一人。在对六个参赛者进行名次预测时,四人作了如下预测:甲:取得第一名的要么是我,要么是乙。乙:取得第一名的要么是甲,要么是丙。丙:如果不是戊取得第一名,就一定是己。丁:第一名决不会是甲。比赛结果发现,只有一个人的预测正确。请问谁得第一名?谁的预测正确?A、甲得第一名,乙的预测正确。B、乙得第一名,甲的预测正确。C、丙得第一名,乙的预测正确。D、丁得第一名,丁的预测正确。E、戊得第一名,丙的邓测正确。2、销售经理的人选,对于一个公司的生存和发

3、展十分重要。哈维珍珠有限责任公司对于销售经理的任用,就非常填重。由于前任销售经理因故离任,关于公司新销售经理的人选,甲、乙、丙三位董事经过充分考虑,提出了他们的意见:甲:要么聘用李先生,要么聘用王先生。乙:如果不聘用李先生,那么也不聘用王先生。丙:如果不聘用王先生,那么就聘用李先生。8以下诸项中,能同时满足甲、乙、丙三位董事意见的方案是哪一项?A、聘用李先生,不聘用王先生。B、聘用王先生,不聘用李先生。C、李先生和王先生两人都聘用。D、李先生和王先生两人都不聘用。E、聘用其他人当销售经理。5、某公安局的刑侦员甲、乙、丙、丁通过广泛的调查取证,对某案的嫌疑犯李、赵作了如

4、下断定:甲:“我认为赵不是凶犯。”乙:“或者李是凶犯,或者赵是凶犯。”丙:“如果李是凶犯,则赵不是凶犯。”丁:“我看李和赵都是凶犯。”事后证明,这四位刑侦员的断言只有一句是假的。根据以上情况,可以推知:A、李和赵都是凶犯。B、甲的话是假的。C、李是凶犯,丙的话是真的。D、赵是凶犯,而李不是凶犯。E、丁的话是真的。6、“如果货币的储蓄额和销售回笼额都没有增长,那么货币的入股额一定增长”,以此为前提,若再增加一个前提,可以推出“货币的储蓄额事实上增长了”的结论。以下哪项是该增加的前提?A、货币的入股额一定增长了。B、货币的入股额事实上没有增长。C、货币的销售回笼额没有增长

5、。D、货币的销售回笼额和入股额事实上都没有增长。E、货币的销售回笼额和入股额事实上都增长了。7、八个硕士研究生赵、钱、孙、李、周、吴、陈、王正在争取获得某项科研基金。按规定只有一人能获得该项基金。谁能获得该项基金,由学校评委的投票数决定。评委分成不同的投票小组。如果李获得的票数比陈多,那么钱将获得该项基金。如果王获得的票数比孙多,或者钱获得的票数比周多,那么吴将获得该项基金。如果孙获得的票数比王多,同时陈获得的票数比李多,那么赵将获得该项基金。如果吴获得了该项基金,那么下面哪个结论一定是正确的?A、孙获得的票数比王多。B、王获得的票数比孙多。C、李获得的票数不比陈多。

6、D、钱获得的票数比周多。8E、陈获得的票数比李多。1、如果赵川参加宴会,那么钱华、孙旭和李元将一起参加宴会。如果上述断定是真的,那么,以下哪项也是真的?A、如果赵川没参加宴会,那么,钱、孙、李三人中至少有一人没参加宴会。B、如果赵川没参加宴会,那么,钱、孙、李三人都没有参加宴会。C、如果钱、孙、李三人都参加了宴会,那么,赵也参加宴会。D、如果李元没参加宴会,那么,钱华和孙旭不会都参加宴会。E、如果孙旭没参加宴会,那么,赵川和李元不会都参加宴会。一、分析题1、写出下列推理的形式,并分析其是否有效。如果小林基础好并且学习努力,那么,他能取得好成绩;他没有取得好成绩;所以,

7、他基础不好,学习也不努力。答:A∧B→CØC→ØA∧ØB根据充分条件假言命题的推理规则【1】否定后件则否定前件,所以ØC→Ø(A∧B)又Ø(A∧B)←→ØA∨ØB因此推理无效2、下列A、B两命题是不是一对具有矛盾关系的命题?为什么?A:如果李军是团员,那么,林胜也是团员。B:如果李军是团员,那么,林胜不是团员。答:A:p→q,B:p→Øq当A命题为真时,若p为假,则B命题必定真;若p为真,则B命题假。所以当A命题为真时,B命题真假不定,所以A、B不是矛盾关系。3、列出下列推理的形式,并分析其是否有效。如果老王不出席,则老李出席;如果老张不出席,则老白

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。