如何正确计算代扣代缴税款金额

如何正确计算代扣代缴税款金额

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1、--如何正确计算代扣代缴税款金额日常工作中,我们发现境企业作为扣缴义务人履行其代扣代缴义务时,往往由于使用不恰当的计税根底、汇率等诸多问题导致无法准确计算并缴纳相关税款,一方面造成国家税款的流失,另一方面使得境企业承当了巨大的税务风险,面临罚款的可能。为了帮助大家准确把握各项税款的计税根底,正确处理不同税负承当情况下税款的计算,我们先来了解一般情况下一项合同价款〔营改增情况下〕的组成:公式1:合同价款〔含税价〕=不含增值税的价款〔不含税价〕+增值税所得税+附加税费+除税费之外的余额        即:实际付汇金额〔境外企业实际收到的外汇金

2、额〕--.可修编-.--通过这个公式,我们需要先明确两个概念:即价税与价外税的区别。价税包含什么?通常来讲,营业税、城建教育附加费、所得税都是价税。而增值税那么是价外税。明白了以上公式和两个概念,我们就可以针对合同中约定的不同的税负承当情况进展正确的计算了,各种税负承当情况下的税费计算都是对以上合同价款构成公式的变形而已。那么,在境企业与非居民企业签订的各种合同中,到底有多少税负承当情况呢?由于合同签订双方议价能力的不同,我们在工作中遇到的税负承当情况主要有以下几种:1、所有税费均有境外企业承当2、所有税费均有境企业承当3、所得税由境外企

3、业承当,增值税由境企业承当。下面我们将就以上所提到的几种主要情况下税款的计算分别进展解读:1、所有税费均有境外企业承当例1:美国一家科技公司向我国XX一家科技公司转让某项技术的使用许可权,合同规定:此项转让金额合计106万元,因该项业务所产生的应在中国缴纳的所有税费均有美方企业承当,于中方企业实际支付价款时从价款中扣除相关税费。解读:在例1中我们了解到所有税费均有美方企业承当。那么先来看一下合同金额的构成。合同金额106万有两局部组成:即不含税价100万+增值税6--.可修编-.--万。由于转让某项技术的使用许可权属于特许权使用费应当缴纳

4、企业所得税。所得税的计税根底也是不含税价,所得税=不含税价*10%。此外还要考虑附加税费=增值税*13%。因此,最终实际付汇金额=106万-6万-100*10%万-100*6%*13*万=89.22万计算过程:不含税价=合同价款/(1+增值税率)=106/(1+6%)=100万  增值税=不含税价*增值税率=100*6%=6万  所得税=不含税价*所得税率=100*10%=10万  附加税费=增值税*附加税费率=100*6%*13%=0.78万实际付汇金额=含税价〔合同价款)-增值税-所得税-附加税=106-6-10-0.78=89.22

5、万总结:在所有税费均有外方承当的情况下,签订的合同中约定的金额一般就是公式1中所对应的合同价款(含税价)。2、所有税费均有境企业承当例2:美国一家科技公司向我国XX一家科技公司转让某项技术的使用许可权,合同规定:此项转让价款合计89.22万元,因该项业务所产生的应在中国缴纳的所有税费均有中方企业承当。--.可修编-.--解读:在例2中我们了解到所有税费均有境企业承当,那么也就意味着美方企业实际得到的美元金额就是合同中约定的合同价款89.22万,因该项业务发生所在中国缴纳的所有税费美方不再负担。了解到89.22万就是境外企业实际收到的美元或

6、者说境企业实际付汇金额,我们就可以利用公式把实际付汇金额换算回增值税或所得税的计税根底。还是回到最原始的合同价款构成公式中,如果我们把合同价款看成计算过程:不含税价=所得税+附加税费+实际付汇金额=不含税价*所得税率+不含税价*增值税率*附加税费率+实际付汇金额实际付汇金额=不含税价〔1-所得税率-增值税率*附加税费率〕所以不含税价=实际付汇金额/(1-所得税率-增值税率*附加税费率)  =89.22/(1-10%-6%*13%)=100万那么:增值税=不含税价*增值税率=100*6%=6万所得税=不含税价*所得税率=100*10%=10

7、万附加税=不含税价*增值税率*附加税率=100*6%*13%=0.78万最终实际付汇金额=不含税价-所得税-附加税=100-10-0.78=89.22万--.可修编-.--总结:在所有税费均有境企业承当的情况下,签订的合同中约定的金额一般就是公式1中的实际付汇金额。3、所得税、附加税由境外企业承当,增值税由境企业承当例3:美国一家科技公司向我国XX一家科技公司转让某项技术的使用许可权,合同规定:此项转让价款合计100万元,因该项业务所产生的应在中国缴纳的所得税由美方承当,增值税由中方承当。解读:在例3中我们了解到此项合同中所得税由美方承当

8、,而增值税是有中方承当。那么,这种情况下合同价款100万元其实就是合同价款构成公式中的不含税价。在这里需要明确一个问题,即虽然增值税由中方承当,但中方不是此项业务的纳税人而是依然是扣缴义务人,

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