《负债3.税》PPT课件

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1、初级会计实务第二章负债3主要内容第一节短期借款第二节应付和预收款项第三节应付职工薪酬第四节应交税费第五节应付股利及其他应付款第六节长期借款第七节应付债券及长期应付款第四节应交税费一、应交税费概述企业根据税法规定应交纳的各种税费包括:增值税、消费税、营业税、城市维护建设税、资源税、所得税、土地增值税、房产税、车船使用税、土地使用税、教育费附加、矿产资源补偿费、印花税、耕地占用税等。除了印花税、耕地占用税、契税、车辆购置税以外,其他税费都应通过“应交税费”科目,进行核算。企业取得土地使用权、房屋按规定交纳的契税,借:无形资产、固定资产等贷:银行存款企业缴纳的车

2、辆购置税借:固定资产贷:银行存款二、应交增值税(一)增值税概述含义:增值税是指对我国境内销售货物、进口货物、或提供加工、修理修配劳务的增值额征收的一种流转税。增值税纳税人按经营规模及会计核算的健全程度分为一般纳税人:应纳增值税额=当期销税额-当期进项税额小规模纳税人:应纳增值税额=不含税销售额×征收率(3%)增值税的三种类型(区别:对购进固定资产增值税的处理上):生产型:计算增值额时,对购入的固定资产及其折旧均不予扣除消费型:可将用于生产、经营用的固定资产中已含的税款,在购置当期全部一次扣除收入型:购置用于生产、经营用的固定资产,可将已提折旧的价值额予以扣

3、除。我国2009年1月1日起由生产型增值税转为消费型增值税。账户设置“应交税费——应交增值税”科目分别设置专栏:“进项税额”“已交税金”“销项税额”“出口退税”“进项税额转出”等(二)一般纳税企业的核算应交税费——应交增值税应交税额=当期销项税额-当期允许抵扣的进项税额购进阶段生产销售阶段价税分离:借:在途物资1000应—增(进)170贷:银行存款1170按不含税销售额计算:借:银行存款2340贷:主营业务收入2000应—增(销)340增值额(2000-1000)×税率17%=销项税额340-进项税额170增值税基本原理:应交税费1.进项税额企业购入货物或

4、接受劳务必须具备扣税凭证,其进项税额才能予以扣除:增值税专用发票;完税凭证;购进免税农产品或收购废旧物资,按照税务机关批准的收购凭证上注明的价款或收购金额的一定比率(13%、10%)计算进项税额,并以此作为扣税和记账的依据;运输费,在没有取得增值税专用发票的情况下,也允许按照一定比例(现7%)进行抵扣借:固定资产、材料采购、在途物资、原材料、生产成本、制造费用、委托加工物资……(不含税价)应交税费——应交增值税(进项税额)    贷:银行存款、应付账款、应付票据等(1)增值税可以抵扣的例p8831、【例2—30】甲企业购入原材料一批,增值税专用发票上注明货

5、款60000元,增值税额l0200元,货物尚未到达,贷款和进项税款已用银行存款支付。采用计划成本对原材料进行核算。甲企业的有关会计分录如下:借:材料采购60000应交税费——应交增值税(进项税额)10200贷:银行存款70200①采购物资和接受应税劳务:借:库存商品、原材料(公允价)应交税费——应交增值税(进项税额)贷:实收资本注:接受投资时若有扣税凭证也可以抵扣增值税②购进免税农产品按照买价和规定的扣除率(13%)计算进项税额,并准予从企业的销项税额中抵扣。借:库存商品、原材料、材料(商品)采购、在途物资[买价×(1-扣除率)]应交税费—应交增值税(进项

6、税额)(买价×扣除率)贷:银行存款(买价)进项税额=购买价款×扣除率采购成本=购买价款-进项税额【例2-32】A商场购入免税农产品一批,价款l00000元,规定的扣除率为13%,货物尚未到达,货款已用银行存款支付。进项税额=购买价款×扣除率=100000×13%=13000(元)采购成本=购买价款-进项税额=100000-13000=87000借:商品采购87000应交税费——应交增值税(进项税额)13000贷:银行存款100000【练习1】一般纳税人购进免税农产品一批,支付购买价款80万元,增值税扣除率为13%,另发生保险费1万元,装卸费1.4万元。该批

7、农产品的采购成本为()A.62.4B.72C.56.4D.601【答案】B可以扣除的增值税的进项税额=80×13%=10.4万元,该批农产品的采购成本=80-10.4+1+1.4=72例p89例2-33、34、(2)增值税不能抵扣的直接将增值税额计入购入货物及接受劳务的成本。借:固定资产、工程物资、材料(商品)采购、在途物资、原材料、生产成本、制造费用、委托加工物资(含税价)贷:银行存款、应付账款、应付票据等借:材料采购70200贷:银行存款70200【练习2】企业为建造仓库而购进工程物资负担的增值税额应当计入()A.应交税费——应交增值税B.工程物资C.

8、营业外支出D.管理费用【例1】甲企业购入原材料一批,普通发票上注明

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