高新技术企业税收优惠政策

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1、高新技术企业税收优惠政策例:某企业2015年利润300万,2015年2月取得《高新技术企业证书》,并符合高新技术企业税收优惠条件。不享受优惠享受优惠实际应缴所得税额300*25%=75万减免税额30万实际应缴所得税额300*15%=45万1税法规定《企业所得税法》第二十八条国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。《企业所得税法实施条例》第九十三条企业所得税法第二十八条第二款所称国家需要重点扶持的高新技术企业,是指拥有核心自主知识产权,并同时符合下列条件的企业:(一)产品(服务)属于《

2、国家重点支持的高新技术领域》规定的范围;(二)研究开发费用占销售收入的比例不低于规定比例;(三)高新技术产品(服务)收入占企业总收入的比例不低于规定比例;(四)科技人员占企业职工总数的比例不低于规定比例;(五)高新技术企业认定管理办法规定的其他条件。2相关文件国科发火〔2008〕172号《科技部财政部国家税务总局关于印发《高新技术企业认定管理办法》的通知》国科发火〔2016〕32号《科技部财政部国家税务总局关于修订印发《高新技术企业认定管理办法》的通知》旧高新技术企业认定管理办法(2015年汇算清缴适用)新

3、高新技术企业认定管理办法(2016年1月1日起执行)3税收优惠条件取得《高新技术企业证书》符合高新技术企业认定管理办法规定的条件产品(服务)属于《国家重点支持的高新技术领域》规定的范围对企业主要产品(服务)发挥核心支持作用的技术属于《国家重点支持的高新技术领域》规定的范围旧高新技术企业认定管理办法(2015年汇算清缴适用)新高新技术企业认定管理办法(2016年1月1日起执行)3.1产品(服务)范围最近一年销售收入小于5,000万元的企业,比例不低于6%;最近一年销售收入小于5,000万元(含)的企业,比例不

4、低于5%;旧高新技术企业认定管理办法(2015年汇算清缴适用)新高新技术企业认定管理办法(2016年1月1日起执行)3.2研究开发费用比例近三个会计年度的研究开发费用总额占同期销售收入总额的比例符合如下要求:最近一年销售收入在5,000万元至2亿元(含)的企业,比例不低于4%;最近一年销售收入在2亿元以上的企业,比例不低于3%。其中,企业在中国境内发生的研究开发费用总额占全部研究开发费用总额的比例不低于60%。旧高新技术企业认定管理办法(2015年汇算清缴适用)新高新技术企业认定管理办法(2016年1月1日

5、起执行)3.3高新技术产品(服务)收入比例近一年高新技术产品(服务)收入占企业同期总收入的比例不低于60%具有大学专科以上学历的科技人员占企业当年职工总数的30%以上其中研发人员占企业当年职工总数的10%以上企业从事研发和相关技术创新活动的科技人员占企业当年职工总数的比例不低于10%旧高新技术企业认定管理办法(2015年汇算清缴适用)新高新技术企业认定管理办法(2016年1月1日起执行)3.4科技人员比例4优惠申报预缴期享受汇算清缴期享受预缴申报:填报主表12行、同时填报附表3《减免所得税额明细表》第4行年

6、度申报:填报主表26行、同时填报A107040《减免所得税优惠明细表》第3、4行,A107041《高新技术企业优惠情况及明细表》企业应在汇算清缴期结束前,报送如下资料备案:1.《企业所得税优惠事项备案表》;2.产品(服务)属于《国家重点支持的高新技术领域》中的具体项目的说明;3.企业具有大学专科以上学历的科技人员占企业当年职工总数的比例说明;4.研发人员占企业当年职工总数的比例说明。旧政策新政策(省局公告2016年第1号)5优惠备案企业应当不迟于年度汇算清缴纳税申报时,向税务机关报送《企业所得税优惠事项备案

7、表》和《高新技术企业资格证书》完成备案;下列资料留存备查:1.高新技术企业资格证书;2.高新技术企业认定资料; 3.年度研发费专账管理资料; 4.年度高新技术产品(服务)及对应收入资料; 5.年度高新技术企业研究开发费用及占销售收入比例,以及研发费用辅助账; 6.研发人员花名册。

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