煤炭企业税收筹划课件

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1、第二讲煤炭企业税收筹划概述一、税收筹划及其与避税、偷税的界限(一)税收筹划税收筹划在国外已相当普遍,在我国正悄然兴起。那么什么是税收筹划呢?从广义上说税收筹划包括节税、避税、税收转嫁等;从狭义上说税收筹划仅指节税。它是指纳税人在税法规定的范围内,对自身经营、投资、融资进行合理的安排,从而达到税后收益的最大化。例1:“转让变投资”如果公司转让土地,在承让方不能一次性付款的情况下,将土地使用权转让变为以土地使用权投资入股,则不需缴纳营业税,少缴企业所得税,只象征性缴纳土地增值税。按营业税有关规定财税[2002]191号文、国税函[2002]165号文

2、:以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税;转让该投资股权也不征收营业税。按土地增值税有关规定财税字[1995]048号文:以房地产投资联营,不缴纳土地增值税;再转让的缴纳土地增值税。例2:合理安排奖金发放2010年某职工月工资2200元,6、12月份半年奖各3000元.按国税发[2005]9号文规定,本例中半年奖要并入奖金发放当月的工资合并计税,则全年应扣税为: (2200-2000)×5%×10+[(5200-2000)×15%-125)]×2=810元 现通过筹划,将半年奖按月平均发放,每月工资和奖

3、金合计2700元,则全年应扣税为:[(2700-2000)×10%-25]×12=540元 此项筹划少扣税270元。当然,财务上要对职工奖金进行预算,如果不能正确预算,则考虑在下一期工资中进行补(扣)。其特性是合法又合理,税务机关认可,不会受到税务机关处理或者移交司法机关处理。“绝不做法律禁止的事,大胆地去做法律未禁止的事”“愚昧者偷税,糊涂者漏税,野蛮者抗税,精明者节税”。当然,税收筹划不当会构成偷税。如例1中半年奖事实上没有按月平均发放、例2中没有做到“参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险”。(二)避税避税是指纳税人在不违反国家税法的前

4、提下,通过对自身经营、投资、融资等进行精心安排,以期达到纳税义务最少化的经济行为。它主要是利用关联企业转让订价来进行。例:商品低于市价100万 母公司——————————→子公司25%15%↓↓少交25万元所得税多交15万元所得税↓↓——集团少交10万元所得税——此例可以扩大到劳务提供、借款利息等。其特性是不违法但不合理,税务机关可以通过调整转让订价来调整收入或所得额。征36.征细51525456但是,如果转让订价不是明显偏离市场价格或者事先与税务部门预约转让订价,则不会被税务机关调整。征细53当然,避税不当也会构成偷税。(三)偷税纳税人采

5、用伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、凭证;或者在账面上多列支出,少列或不列收入;或者经税务机关催缴申报而拒不申报;或者采用虚假的纳税申报手段,不缴或者少缴应纳税款的,是偷税。征63纳税人采取欺骗、隐瞒手段进行虚假纳税申报或者不申报,逃避缴纳税款数额较大的,是偷税。刑201其特性是既不合法又不合理,税务机关要处理或者移交司法机关处理。对偷税的处理是:(1)偷税额1万元以下或者偷税比例10%以下的,对纳税人补税,加收滞纳金并处罚款。(2)纳税人采取欺骗、隐瞒手段进行虚假纳税申报或者不申报,逃避缴纳税款数额较大并且占应纳税额百分之十以上的,处三年以下有期

6、徒刑或者拘役,并处罚金;数额巨大并且占应纳税额百分之三十以上的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。故纳税人应根据以上规定掌握偷税违法与偷税犯罪的界限。(四)其它1、抗税2、逃避追缴欠税3、骗税4、违反《税收征管法》二、税收筹划的原因1、纳税人定义上的可变通性。如增值税两类纳税人的转化等2、课税对象金额的可调整性如企业所得税的应纳税所得额的反调整等《企业所得税法实施条例》第43条:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。3、税率(负)上的差别性如消费税税率的差别等4、全额累

7、进临界点的突变性。如企业所得税税率的变化等5、起征点的诱惑力。如土地增值税的起征点(增值额占扣除项目金额的比例达到20%才缴土地增值税)等6、各种减免税是税收筹划的温床。如“二手房”的税收优惠等财税[2011]12号:个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。三.税收筹划的策略(一)初级税务策略:避免额外税负企业税务策略的最低标准是避免额外税负。企业额外税负的表现形式主要有

8、以下几种:1、企业自身税务处理错误造成多缴税款,如取得税务机关代开而未取得直开的增值税专用发票等。2、企业无意中违反税法而招致的税务处理

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