《税收策划》增值税作业题目及答案

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1、【1】某建筑材料企业,在主营建筑材料批发和零售的同时,还对外承接安装工程作业。假定该企业某年度混合销售行为较多,当年建筑材料的销售额为200万元,购进项目金额为180万元,销项税率与进项税率均为17%,取得施工作业收入180万元,营业税税率为3%。分析要求:从税务筹划的角度,分析该企业缴纳增值税和营业税中的哪一种税比较有利?企业实际增值率=(200+180-180)÷(200+180)×100%=52.63%而平衡点增值率R=3%×(1+17%)÷17%=20.65%企业实际增值率(52.63%)大于平衡点增值率(20.65%),因此,应选择缴纳营业税,可以减少纳税17.66万元,即(2

2、00+180)÷(1+17%)×17%-180÷(1+17%)×17%-(200+180)×3%]。【2】服装生产企业A委托棉线生产企业B加工棉线4吨,双方商定,如果采用经销加工生产,每吨棉线12000元,供应棉纱5吨,每吨作价8000元,不能提供增值税专用发票(只是A企业供应棉纱不能提供增值税专用发票);如果采用加工生产方式,每吨棉线支付加工费1800元,供应的棉纱不作价,B企业电费等可抵扣的增值税税额为500元。分析要求:A、B企业应当如何选择加工方式?【注】此题有争议,同学们主要掌握以下知识点:1、就企业来说,单纯的增值税不影响利润,但增值税产生的城建税及教育费附加会影响利润;2、

3、掌握委托加工和经销加工过程中增值税的计算方法。假设A、B企业均为一般纳税人(税率17%)(1)A企业采取经销加工方式应纳增值税额=8000×5×17%-12000×4×17%=-1360(元)收回成本=12000×4=48000(元)(2)A企业采取来料加工方式应纳增值税额=-1800×4×17%=-1224(元)收回成本=8000×5+1800×4=47200(元)(3)B企业采取经销加工方式应纳增值税额=12000×4×17%-500=7660(元)收益额=12000×4-5×8000-7660=340(元)(4)B企业采取来料加工方式应纳增值税额=1800×4×17%-500=72

4、4(元)收益额=1800×4-724=6476(元)因此,从收益额(收回成本)和增值税税负综合角度考虑,A、B企业选择来料加工方式较为合适。maintenancemeasures,thereisabigsecurityrisk,managementhashadagreatimpacttothecity.3.1-8busterminalstationstatusinYibincitylayouts(4)hoursofoperationmostofYibincitybuslinesin5:30-6:20,andbasicallymeettheYibintravelneeds.Bus【3】某投

5、资者依据现有的资源欲投资于商品零售,若新设成立一家商业企业,预测每年可实现的销售商品价款为300万元,购进商品价款为210万元,符合认定为增值税一般纳税人的条件,适用的增值税税率为17%。若分别新设成立甲、乙两家商业企业,预测甲企业每年度可实现的销售商品价款为160万元,购进商品价款为112万元;乙企业每年度可实现的销售商品价款为140万元,购进商品价款为98万元。甲、乙企业只能认定为小规模纳税人,缴纳率为4%。分析要求:采用增值率筹划法和抵扣率筹划法为该投资者进行纳税人类别的选择。【注:此题答案采用现行小规模纳税人税率3%进行解答,采用4%税率的对比参照即可】1.该企业不含税增值率(R

6、)=(300-210)÷300=30%当企业的实际增值率(30%)大于平衡点的增值率(17.65%)时,一般纳税人的税负重于小规模纳税人的税负,企业应当选择小规模纳税人,以降低税负。作为一般纳税人的应纳增值税额=300×17%-210×17%=15.30(万元)作为小规模纳税人的应纳增值税额=(160+140)×3%=9.00(万元)因此,成立一家商业企业应纳增值税额15.30万元,分别成立甲、乙两家商业企业共计应纳增值税额12万元,可降低税负6.30万元。2.该企业不含税抵扣率(R)=210÷300=70%当企业的实际抵扣率(70%)小于平衡点的抵扣率(82.35%)时,一般纳税人的税

7、负重于小规模纳税人的税负,企业应当选择小规模纳税人,以降低税负。作为一般纳税人的应纳增值税额=300×17%-210×17%=15.30(万元)作为小规模纳税人的应纳增值税额=(160+140)×3%=9.00(万元)因此,成立一家商业企业应纳增值税额15.30万元,分别成立甲、乙两家商业企业共计应纳增值税额12万元,可降低税负6.30万元。【4】2012年A生产企业(增值税一般纳税人)进口货物,海关审定的关税完税价格为500万元,

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