12归纳与类比推理问题

12归纳与类比推理问题

ID:19858146

大小:451.17 KB

页数:11页

时间:2018-10-07

12归纳与类比推理问题_第1页
12归纳与类比推理问题_第2页
12归纳与类比推理问题_第3页
12归纳与类比推理问题_第4页
12归纳与类比推理问题_第5页
资源描述:

《12归纳与类比推理问题》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在工程资料-天天文库

1、13.2归纳与类比推理问题1.(16北京文8)某学校运动会的立定跳远和30秒跳绳两个单项比赛分成预赛和决赛两个阶段.下表为10名学生的预赛成绩,其中有三个数裾模糊.学生序号12345678910立定跳远(单位:米)1.961.921.821.801.781.761.741.721.681.6030秒跳绳(单位:次)63a7560637270a-lb65在这10名学生中,进入立定跳远决赛的有8人,同时进入立定跳远决赛和30秒跳绳决赛的有6人,则A.2号学生进入30秒跳绳决赛B.5号学生进入30秒跳绳决赛C.8号学生进入30秒跳绳决赛D.9号学生进入30秒跳

2、绳决赛【帘题耍璋•】首先要清晰、准确、全面地获取题设信息,为此,选用集合语言为宜.设A={立定跳远进入决赛的学生序号},{30秒跳绳进入决赛的学生序号},由表格,显然有A={1,2,3,4,5,6,7,8},而B并不完全清楚,但有几点是明确的:⑴cwy/(召)=6;⑵AQBcA;(3)成绩优者进入决赛;(4)在A中,1,5号30秒跳绳成绩并列,意味着他们将‘‘共同进退”;(5)A,B,C,D四个选项中,有且只有一个为真,据此可求解.解:依审题要津,在A中,3,6,7号的成绩优于1,4,5号,从A中剔除两人构成A门B,必不是3,6,7号中的,故3,6,7e

3、B;又1,5并列,若1,5茫B,则必有2,4,8eB,这不合规则——4号的成绩不及1,5号,故选B.【解法研窆】B的情况完全无需确定,但有一条是铁定的,即“择优”!又由审题要津中的(1)、(2),故必有l,5eB;既然(选B),那就必有2轻B(不选A),于是更有8芒所以4eB,进而有“<60;即便也首先是10eB,至于Z?的情况则完全不确定.这是集合综合逻辑的问题,用符号语言更清晰简练,审题要津提炼出的(1)〜(5)条分析结果,对解题至关重要,应认真领会,从看似“不确定”甚至“模糊”中清晰地分析出确定,则是解题的基本要义.(邵德彪)參參2.(16北京理8

4、)袋屮装有偶数个球,其屮红球,黑球各占一半.甲、乙、丙是三个空盒.每次从袋屮任意取出两个球,将其屮一个球放入甲盒,如果这个球是红球,就将另一个球放入乙盒,否则就放入丙盒.重复上述过程,直到袋中所有球都被放入盒中,则().A.乙盒中黑球不多于丙盒中黑球B.乙盒中红球与丙盒中黑球一样多C.乙盒中红球不多于丙盒中红球D.乙盒中黑球与丙盒中红球一样多【帘题耍津】不妨用特殊化方法进行判断:(1):袋中一红—黑(/?)共2球;或(2):袋中二红,二黑共4球.解:继审题要津,(1)有结果两种:甲r乙b甲b乙丙丙可见应排除A,D,而在选项B,C中择一.(2)设第一次取!

5、li2红球,结果如下:甲rb乙r丙b可见应排除C.t宗合上述,选B.【解法研完:】设袋中有W个红球及Z7个黑球,对任意一种取球过程及方法,我们可以交换其中两个取法。但不改变放法,则最终结果不变,故可设先取同色球.设先取出2Z:个红球,再取出2A个黑球(177).此时盒中情况是甲krkb乙kr丙kb此时B正确.但还余个球,每次总取1红1黑,由⑴可见1红1黑时,无论怎样放乙盒红球数不变,且丙盒黑球数不变,所以B仍正确.(王世堃)1.(16新课标II理15文16)有三张卡片,分别写有1和2,1和3,2和3.甲,乙,丙三人各取走一张卡片,甲看了乙的卡片后说:“我

6、与乙的卡片上相同的数字不是2”,乙看了丙的卡片后说:“我与丙的卡片上相同的数字不是1”,丙说:“我的卡片上的数字之和不是5”,则甲的卡片上的数字是.【帘题耍津】从丙拿的卡片上的数字之和不是5入手,所以丙拿的只可能是1和2或1和3.解:继审题要津,若丙(I,2),则乙(2,3),甲(I,3)满足;若丙(I,3),则乙(2,3),甲(I,2)不满足,故甲(1,3).【解法研究】甲:不能断定其手中的卡片没有2,乙也一样,什么都排除不了,需结合其它条件才有价值;而丙虽然不确定,却能排除一个,故从丙拿到的卡片入手,结合甲、乙的说法,情况完全确定,没必要全部列出!(

7、刘金泉)2.(16北京文14)某网店统计了连续三天售出商品的种类情况:第一天售出19种商品,第二天售出13种商品,第三天隽山18种商品;前两天都雋山的商品有3种,后两天都售出的商品有4种,则该网店:①第一天售出但第二天未售出的商品有种;②这三天售出的商品最少有种.【审题耍璋J】第一天售出但第二天未售出的商品种类只需从19种中排除前两天都售出的3种商品.解:①第一天售出但第二天未售出的商品有19-3=16种.可见应排除A,D,而在选项B,C中择一.(2)设第一次取!li2红球,结果如下:甲rb乙r丙b可见应排除C.t宗合上述,选B.【解法研完:】设袋中有W

8、个红球及Z7个黑球,对任意一种取球过程及方法,我们可以交换其中两个取法。但不改变

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。