税法课后习题答案

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1、第二章增值税法三、计算题1、(1)纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可以按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。电视机厂采用商业折扣方式向甲家电商场销售产品,属于是先打折后销售,实际上就是按每台2850元的单价销售,无需另开发票。这种销售方式被厂家广泛采用,可按折扣后的金额计算增值税。当然,如果折扣后再另开发票,则不得减除销售额。对乙商场采取的是现金折扣方式,即先销售后折扣,增值税发票上先按金额反映,在实际收到折扣后价款后,

2、再按折扣金额开具其他发票或单据给购货方入账。这种情况,双方均对现金折扣作为财务费用处理(厂家增加、商家减少),折扣部分不得减除销售额。应纳销项税额=2850×500×17%+3000×200×17%=344250元(2)纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额。应纳销项税额=(31100+4000)÷(1+17%)×17%=5100元(3)纳税人采取还本销售货物的,不得从销售额中减除还本支出。应纳销项税额=93600÷(1+17%)×17%=13600元(4)纳税人采取以物易物方式销售货物的,双

3、方都应做购销处理。以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算的购货额并计算进项税额。由于是等价交换,并且双方均开具专用发票,因此,该笔业务的销项税额和进项税额相等,即:3000×20×17%=10200元(5)应纳销项税额=(300-5)×3000×17%=150450元所以,本月份应纳增值税=销项税额-进项税额=(344250+5100+13600+10200+150450)-400000=523600-400000=123600元2、(1)该公司进口环节应缴纳的关税=(200+20+10)×20%=

4、46万元(2)该公司进口环节应缴纳的增值税=(200+20+10+46)×17%=46.92万元(3)该公司应缴纳的营业税=(10+120)×5%+20×20%+100×(1+17%)×1%×5%=6.5+4+0.06=10.56万元(4)该公司国内销售环节实现的销项税额=100×17%+234÷(1+17%)×17%+100×17%+300×17%)=119万元(5)该公司国内销售环节准予抵扣的进项税额=100×17%+5×7%+(17+5×7%)×(1-10÷100×100%)+0.17+46.92=17+0.35+1

5、5.615+0.17+46.92=80.055万元(6)该公司应缴纳的增值税=119-80.055=38.945万元(7)该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(38.945+10.56)×(7%+3%)=4.95万元(8)该公司当月应缴纳的契税=100×5%=5万元103、(1)12月进口环节的关税=(500+2)×20%=100.4万元12月进口环节的增值税=(500+2+100.4)×17%=102.41万元(2)12月国内环节的进项税额=1×7%+68+17×(1-20%)+5.1+0.34-30×17%=

6、0.07+68+13.6+5.1+0.34-5.1=82.01万元(3)12月国内环节的销项税额=300×17%-10×17%=49.3万元(4)12月出口不予免抵退税额=500×(17%-13%)=20万元(5)12月的应交增值税=49.3-(102..41+82.01-20)=-115.12万元(6)12月免抵退税额=500×13%=65万元(7)由于65万元<115.12万元12月应退税额=65万元第三章消费税法三、计算题1.(1)A企业加工烟丝代收代缴消费税组价=(20+8)÷(1-30%)=40万元代收代缴消费税

7、=40×30%=12万元(2)应纳消费税①卷烟核定价格=市场零售价÷(1+35%)=20000×6÷(1+35%)÷10000=8.89万元②委托加工收回烟丝直接出售不缴消费税;用于生产应税消费品时,可按生产领用数量扣除委托加工扣除的已纳消费税。可扣除的消费税=12×50%=6万元③外购烟丝:用于生产应税消费品,可按当期生产领用数量扣除烟丝已纳消费税。可扣除的消费税=(10+50-2)×0.8×30%=13.92万元④卷烟应纳消费税实行复合计税:从量定额征收的消费税=(4+1000+20+4)×150÷10000=15.4

8、2万元卷烟从价定率计税办法的计税依据为调拨价格或核定价格:视同销售核定价格=该牌号市场零售价÷(1+35%)=6÷(1+35%)×20000÷10000=8.89万元从价定率征收的消费税={8.89+800+[23.4÷(1+17%)]+5}×45%=375.25万元卷烟应纳消费税=15.42+375.

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