税法综合复习题1

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1、个人所得税1•工程师陈某2008年月工资收入4800元,12月份除工资收入外,另有四笔收入,一是领取了12月份的奖金9600元;二是一次性収得稿费3800元,三是取得工商银行储蓄存款利息2200元,国债利息5000元;四是取得了特许权使用费20000元;五是投资分红收入2000元,请计算该工程师12月份共需缴纳多少个人所得税?工资应纳税二(4800-2000+9600)X20%-375=稿费应纳税二(3800-800)X14%二储蓄存款利息2200元,国债利息5000元免税分红收入应纳税额=2000X20%=特许权使用费应纳税额=20000X(1-20%)X20%=综合举例:2工程师陈

2、某2008年月工资收入1600元。12月份除工资1600元外另有四笔收入,一是领取TM2月的奖金12000元;二是一次性取得建筑工程设计费40000元,同时从中拿出9000元通过民政局向灾区捐赠;三是取得以前购进的境内股票股息、红利所得2000()元;四是取得稿酬收入10000元。请计算该工程师12月份共需缴纳多少个人所得税?12月份奖金收入应纳税=[12000-(2000-1600)X10%-25=(元)设计费应纳税所得额=40000X(1-20%)=32000(元)考虑捐赠时设计费应纳税额=(32000-9000)X30%・2000=(元)股息红利应缴纳个人所得税=20000X50

3、%X20%=2000(元)稿酬应纳税额=10000X(l-20%)X14%=1120(元)综合举例:3老李为屮国居民纳税人,他在同一纳税年度,从A、B两国取得应税收入。其屮:(1)在A国一公司任职,取得工资薪金收入69600元,(平均每月5800元),因提供一项专利技术使用权,一次取得特许权使用费收入30000元,该两项收入在A国缴纳个人所得税5200元;(2)因在B国出版著作,获得稿酬收入15000元,并在B国缴纳该项收入的个人所得税1720元;(3)将其国内拥有的两处住房中的一套已使用7年的住房出售,转让收入320000元,该房产造价120000元,另支付交易费用等相关税费5000

4、元;(4)收到劳务收入28000元,通过教育局向农村义务教育小学捐赠3000元,向地震灾区捐赠8000;(5)收到金融债券的利息2000元请计算该纳税人应缴纳个人所得税。A国所纳个人所得税的抵免(1)工资薪金应纳税额=[(5800-4800)X10%-25]X12=900(元)特许权使用费应纳税额=30000X(1-20%)X20%=4800(元)A国收入需补缴税二900+4800-5200=500(元)(2)B国应纳税额=15000X(120%)X14%=1680(元)B国实际缴纳所得税1720元超出应纳税额1680元未减除完的40元,可在以后5个纳税年度的该国减除限额的余额中补减。

5、(3)出售房产取得财产转让所得应纳税款=(320000-120000-5000)X20%=39000(元)(4)劳务收入应纳税所得额=28000X(1-20%)=22400(元)向地震灾区捐赠的最高限额=22400X30%=6720(元)劳务收入应纳个人所得税额二(22400-6720-3000)X20%=2536(元)(5)金融债券利息应纳所得税额=2000X20%=400(元)企业所得税1.某酒厂2003年全年实现销售收入6000万元,销售成本4000万元,销售税金及附加40万元,其他业务收入200万元,其中国库券利息收入20万元,企业债券利息收入20万元。分析计算该酒厂2003年

6、度应缴纳所得税税额。发生其他费用情况如下:1)业务务招待费30万元。2)直接向某革命老区捐赠50万元,帮助老区建设。3)支付流转税税金滞纳金20万元。4)向有意进行联营的单位赞助20万元。1题:(1)该酒厂的收入总额:6000+200二6200万元(2)准予扣除的项目:①销售成本4000万元,对以完全扣除;②销售税金40万元,可以完全扣除;③国库券利息收入20万元可以扣除,但企业债券利息收入20万元不可扣除;④直接向受赠人捐赠的50万元不能扣除;⑤违反税法规定而支出的滞纳金20万元不能扣除;⑥非广告性质的20万元赞助费支岀不能扣除。(3)综上所述,该酒厂2003年应纳税所得额为:620

7、0-4000-40-20二2140万元应纳所得税=2140*33%二706.2万元2.某企业年终汇算清缴企业所得税,在对各项收入予以调整后,得出全年应纳税所得额为1500万元,并按此数额计算缴纳企业所得税495万元。但当税务机关核查时,发现该企业已有一笔通过希望工程基金会捐赠的款项100万元已在营业外支出中列支,未作调整。请分析并计算企业应补缴所得税税额。2题:⑴将100万元捐赠从营业外支出中剔除,计入所得所得额=1500+100=1600(万

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