货物和劳务税纳税申报和纳税审核之九

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1、包装物押金的税务处理(1)收取押金时,单独记账核算的,不并入销售额征税(2)逾期时或没收时,再计入销售额征税(增值税、消费税)包装物押金一般货物酒类产品(1)收取押金时,单独记账核算的,不并入销售额征税(2)逾期时或没收时,再计入销售额征收增值税,但不征消费税其他酒类产品啤酒黄酒(1)收取押金时,无论是否单独记账核算,也无论是否退还,直接并入销售额征收增值税和消费税(2)逾期时或没收时,不再征收增值税和消费税【提示】啤酒、黄酒以外的其他酒类包装物押金无论是否返还及会计上如何核算均并入当期销售额征税。“逾期”,是指按

2、合同约定实际逾期或以1年为期限:◆合同约定期限在1年以内的,合同逾期即逾期;◆合同约定期限在1年以上的,超过1年即逾期。(8)销售旧固定资产、旧物品和旧货的增值税处理已使用过的固定资产均属于动产类固定资产,不包括房屋、建筑物等不动产。自2009年开始,不需要再比较售价与原值大小,只要发生销售行为,就应当计算缴纳增值税。如果销售收入没有明确是否含税,那么销售收入就是含税的(考试一般会明确)。比较分析如下图所示:增值税一般纳税人销售旧固定资产、旧物品和旧货的增值税处理自己使用过的自己未使用过的旧固定资产根据会计制度规定

3、已计提折旧的固定资产旧物品除固定资产以外的物品,如低值易耗品等旧货进入二次流通的具有部分使用价值的货物按适用税率征收4%减半征收原未抵扣进项税:按4%减半征收原已抵扣进项税:按适用税率征收增值税一般纳税人和小规模纳税人销售旧固定资产、旧物品和旧货的增值税税务处理的差异比较如下表:6一般纳税人类型税务处理计算公式备注发票开具旧固定资产转让前抵扣过进项税额的,按适用税率计征销售额=含税销售额÷(1+适用税率)应纳税额=销售额×适用税率从计税原理上讲,可以采用配比办法可自行开具增值税专用发票转让前未抵扣过进项税额的,适用

4、简易办法按4%减半计征销售额=含税销售额÷(1+4%)应纳税额=销售额×4%÷2应开具普通发票,不得开具增值税专用发票旧物品按适用税率计征销售额=含税销售额÷(1+适用税率)应纳税额=销售额×适用税率原购进时进项税额可以抵扣可开具增值税专用发票旧货适用简易办法按4%征收率减半征收销售额=含税销售额÷(1+4%)应纳税额=销售额×4%÷2同样是旧货,一般纳税人与小规模纳税人适用政策不同应开具普通发票,不得开具增值税专用发票小规模纳税人旧固定资产小规模纳税人销售旧固定资产和旧货,减按2%征收率计征销售额=含税销售额÷(

5、1+3%)应纳税额=销售额×2%【提示】此处分母里不是2%小规模纳税人销售旧固定资产与旧货,均减按2%征收率计征增值税,政策相同应开具普通发票,不得由税务机关代开增值税专用发票旧货旧物品按3%征收率计征销售额=含税销售额÷(1+3%)应纳税额=销售额×3%【提示】此处分母里为3%与其销售其他货物适用政策相同【例题1·简答题】某生产企业(增值税一般纳税人),2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点。2011年3月份该企业的资产购建及处置情况如下:(1)为扩建厂房购进建筑材料一批,取得的增值税专用发票上注

6、明价款500000元、增值税款85000元;(2)为自行建造的一台大型设备购进材料一批,取得的增值税专用发票上注明价款80000元、增值税款13600元;(3)销售2006年10月购入使用的机器设备一台,开具普通发票取得收入187000元,原值224000元;(4)销售2010年1月购入使用过的机器设备一台,开具普通发票取得收入177000元,原值155000元。其进项税额已于购入当月申报抵扣;(5)销售2010年1月购入自用过的轿车一辆,开具普通发票取得收入155000元,原值为150000元;6(6)将自用的旧

7、包装物一批转让给某小规模纳税人企业,开具普通发票取得收入20000元。问题:计算该企业2011年3月份资产购建及处置时应纳的增值税。【答案】按征收率征税的应纳增值税=187000÷(1+4%)×4%÷2+155000÷(1+4%)×4%÷2=6576.92(元);按适用税率征税的应纳增值税=(177000+20000)÷(1+17%)×17%-13600=15023.93(元);当期共应纳增值税=6576.92+15023.93=21600.85(元)。【例题2·简答题】某生产企业属于增值税小规模纳税人,2011年

8、6月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入3万元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入5.15万元(原值为7万元)。计算该企业上述业务应缴纳的增值税。【答案】应纳增值税=3×3%+5.15÷(1+3%)×2%=0.19(万元)。【例题3·简答题】2011年3月,甲小家电生产企业转让已使用3年的设备一台,开具普通发

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