《税法》课程作业二练习题与答案

《税法》课程作业二练习题与答案

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1、华南理工大学网络教育学院2011-2012学年第二学期《税法》课程作业(二)练习题及答案1.  下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是(  )。  A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业  B.在中国境内成立的外商独资企业  C.在中国境内成立的个人独资企业  D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业 【答案】C2.  某企业2008年12月接受捐赠设备一台,收到的增值税专用发票上注明价款10万元,增值税1.7万元,企业另支付运输费用0.8万元,该项受赠资产应交企业所得税为(  )万元。  A.3.32           B.2

2、.93         C.4.03          D.4.29  【答案】B【解析】应纳企业所得税=(10+1.7)×25%=2.93(万元)3.  甲公司2008年6月上旬接受某企业捐赠商品一批,取得捐赠企业开具的增值税专用发票,注明商品价款20万元、增值税税额3.4万元。当月下旬公司将该批商品销售,向购买方开具了增值税税专用发票,注明商品价款25万元、增值税税额4.25万元。不考虑城市维护建设税和教育费附加,甲公司该项业务应缴纳企业所得税(  )万元。   A.6.60          B.7.72           C.8.25        

3、    D.7.1 【答案】D【解析】应纳企业所得税=(20+3.4)×25%+(25-20)×25%=7.1(万元)4.  下列项目收入中,不需要计入应纳税所得额的有(  )。  A.企业债券利息收入 B.居民企业之间股息收益 C.债务重组收入 D.接受捐赠的实物资产价值 【答案】B5.  根据企业所得税法律制度的规定,下列税金在计算企业应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的是(  )。   A.土地增值税      B.增值税        C.消费税          D.营业税 【答案】B6.  某公司2008年度实现会计利润总额25万元。经某注册会计

4、师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金200万元,借用期限6个月,支付借款利息5万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金60万元,借用期限10个月,支付借款利息3.5万元。该公司2008年度的应纳税所得额为(  )万元。  A.21             B.26              C.30             D.33 【答案】B7.  某企业4月1日向银行借款500万元用于建造厂房,借款期限1年,当年向银行支付了3个季度的借款利息22.5万元,该厂房于10月31日完工结算并投入使用,税前可扣除的利息费用为(   )

5、万元。A.4             B.4.8             C.5              D.5.2 【答案】C8.  下列各项中,能作为业务招待费税前扣除限额计提依据的是(  )。  A.转让无形资产使用权的收入  B.因债权人原因确实无法支付的应付款项  C.转让无形资产所有权的收入  D.出售固定资产的收入 【答案】A9.  下列支出中,可以从应纳税所得额中据实扣除的是(  )。 A.建造固定资产过程中向银行借款的利息     B.诉讼费用  C.对外投资的固定资产计提的折旧费        D.非广告性质的赞助支出 【答案】B10. 

6、 假定某企业为居民企业,2008年经营业务如下:(1)取得销售收入2500万元。(2)销售成本ll00万元。(3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用480万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。(4)销售税金l60万元(含增值税l20万元)。(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。(6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费29万元。该企业2008年度实际应纳的企业所得税是(    ) 万元。  A.

7、 67.71           B.85.23          C.112.40         D.156.31 【答案】A【解析】①会计利润总额=2500(销售收入)+70(营业外收入)-1100(销售成本)-670(销售费用)-480(管理费用)-60(财务费用)-40(销售税金160万元-增值税120万元)-50(营业外支出)=170(万元)②广告费调增所得额=450-2500×15%=450-375=75(万元)企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过

8、部分,准予在以后纳税年度结转扣除。③业

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