壹心壹·奥数“每日一练”答案.doc

壹心壹·奥数“每日一练”答案.doc

ID:59172147

大小:88.50 KB

页数:13页

时间:2020-10-30

壹心壹·奥数“每日一练”答案.doc_第1页
壹心壹·奥数“每日一练”答案.doc_第2页
壹心壹·奥数“每日一练”答案.doc_第3页
壹心壹·奥数“每日一练”答案.doc_第4页
壹心壹·奥数“每日一练”答案.doc_第5页
资源描述:

《壹心壹·奥数“每日一练”答案.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、壹心壹·奥数“每日一练”——2014年10月31日1.一杯鲜橙汁售价1.80元,现商家促销:买一杯鲜橙汁送奖劵1张,3张奖劵兑换一杯鲜橙汁,每张奖劵的价值相当于多少元?【解析参考】由题意可知,3张券能换一杯橙汁,则买3杯橙汁共用去3×1.8=5.40元,实得4杯橙汁,每杯5.40÷4=1.35元,那么一张奖劵的价值为1.80-1.35=0.45元。2.有大、中、小3个瓶子,分别可以装水1000克、700克和300克。现在大瓶中装满水,希望利用3个瓶子间相互倒水,使得在中瓶和小瓶上能够标出装100克水的刻度线,但是水不能洒到地上,可以怎么办?【解析参考】把大瓶的水倒

2、满中瓶,再把中瓶的水倒满小瓶,把小瓶的水倒回大瓶,再把中瓶剩下的水倒满小瓶,此时中瓶剩下100克水,可以把中瓶的100克刻度标出来。再把小瓶的水都倒入大瓶,并把中瓶里的100克水倒入小瓶中,这样就能在小瓶中也标出100克水的刻度线了。3.口袋里有同样大小和同样质地的红、黄、蓝三种颜色的小球,其中红球7个,黄球10个,篮球12个。至少从中取多少个球,才能保证有10个球的颜色相同。【解析参考】题目中提到“至少”和“保证”,可以先找到最坏的情况即最倒霉和最遗憾的情况:红色的7个全部摸到,黄色和蓝色都只摸到9个。在这种情况下再摸一个就能成功,所以至少要取7+9+9+1=2

3、6个才能保证有10个球的颜色相同。3.有甲、乙、丙三人,每人或者是老实人,或者是骗子甲说:“乙是骗子。”乙说:“甲和丙是同一种人。”那么,丙是老实人还是骗子呢?【解析参考】如果甲是老实人,乙就是骗子,那么乙说的就是假话,即甲和丙不是同一种人,因此,丙是骗子;如果甲是骗子,乙就是老实人,那么乙说的就是真话,即甲和丙是同一种人,因此,丙是骗子。综上所述,无论甲是哪一种人,丙都是骗子!4.甲乙两队共同挖一条长8250米水渠,乙队比甲队每天多挖150米。已知先由甲队挖4天后,余下的由两队共同挖了7天,便完成了任务。那么甲队每天挖多少米?【解析参考】由题意可知,余下的由两队

4、共同挖了7天,这7天中,乙队比甲队多挖:150×7=1050(米),那么我们可以用8250-1050=7200(米),算出甲、乙速度相同的情况下(都以甲的速度为标准),甲挖7+4=11天和乙挖7天共挖了7200米。则甲的速度为:7200÷(7×2+4)=400米。5.用100个盒子装杯子,每个盒子装的个数都不相同,并且盒子不能空,那么至少要多少个杯子才够装?【解析参考】1+2+3+4+……+99+100=(1+100)×100÷2=101×100÷2=5050(个)所以至少要5050个杯子才够装。6.下图中,有()条直线,()条射线,()条线段。【解析参考】有1条

5、直线,10条射线,10条线段。7.有4枚硬币,放入3个玻璃杯中,使每个玻璃杯中都有单数枚硬币,该怎么放?【解析参考】或8.3头牛和6只羊一天共吃草93千克,6头牛和5只羊一天共吃草130千克。每头牛平均每天比每只羊平均每天多吃()千克草。【解析参考】3头牛,6只羊一天吃草93千克;那么6头牛,12只羊一天吃草186千克。分析:①6牛+12羊=186,②6牛+5羊=130,羊:(186-130)÷(12-5)=8(千克),牛:(93-6×8)÷3-8=7(千克)。9.在7和136之间插入42个数,使这44个数组成一个等差数列,你知道这个等差数列中的第30个数是多少吗

6、?【解析参考】从7到136共增加了136-7=129,从7到136实际共增加了43个公差,所以公差是129÷43=3。第30个数是在7的基础上加了29个公差,所以是7+29×3=94。10.某小区有一块正方形草地,边长是20米。现在物管在草坪上修了四条1米宽的小路,请你算算剩下的草坪面积是多少?【解析参考】用平移的方法将图形变为如上图所示,求小正方形的面积即可。20-1×2=18,18×18=324平方米。11.动物王国打起来了,鸡和猫组成了联合阵营向蝗虫和老鼠阵营杀过来了!蝗虫和老鼠阵营派出的两个侦察兵回来报告,蝗虫说:“太多了,我数到它们有500个头!”老鼠说

7、:“差点没命回来,看不到头,只数到他们有1200条腿!”你能算算鸡、猫阵营中有几只猫几只鸡吗?【解析参考】可采用假设法,假设500个头全是鸡则有:500×2=1000条腿,比实际少:1200-1000=200条腿,把一只鸡换成一只猫要添:4-2=2条腿,总共要换200÷2=100次,一次换一只,所以有100只猫,那么鸡就有500-100=400只。此题还可以假设全都是猫。12.有这样一列数,5、4、2、7、9、3、2、7、9、3、2、7、……,前70个数的和是多少?【解析参考】这是一个周期问题,前两个数不在周期里,后68个数的周期为:2、7、9、3,周期共有(70

8、-2)÷4

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。