关税的税务筹划探讨

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1、关税的税务筹划探讨.关税的税务筹划探讨山东经贸职业学院梁文涛【摘要】本文从进口货物完税价格,稀缺商品估定完税价格,进口零部件与产成品的选择,选购国外礼品等方面对关税进行税务筹划,并对关税的节税方法进行探讨.【关键词】关税税务筹划估定完税价格一,进1:21货物完税价格的税务筹划(一)税法依据.进口货物的完税价格由海关以货物的成交价格为基础审查确定,并应当包括该货物运抵中华人民共和国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用,保险费.成交价格是指买方为购买该货物.,并按有关规定调整后的实付或应付-ffr:~.下列费用,若能与该货物实付或者应

2、付价格区分,不得计入完税价格:①厂房,机械,设备等货物进口后的基建,安装,装配,维修和技术服务的费用;②货物运抵境内输入地点之后的运输费用;③进口关税及其他国内税;④为在境内复制进口货物而支付的费用;⑤关税的税务筹划探讨.关税的税务筹划探讨山东经贸职业学院梁文涛【摘要】本文从进口货物完税价格,稀缺商品估定完税价格,进口零部件与产成品的选择,选购国外礼品等方面对关税进行税务筹划,并对关税的节税方法进行探讨.【关键词】关税税务筹划估定完税价格一,进1:21货物完税价格的税务筹划(一)税法依据.进口货物的完税价格由海关以货物的成交价格为

3、基础审查确定,并应当包括该货物运抵中华人民共和国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用,保险费.成交价格是指买方为购买该货物.,并按有关规定调整后的实付或应付-ffr:~.下列费用,若能与该货物实付或者应付价格区分,不得计入完税价格:①厂房,机械,设备等货物进口后的基建,安装,装配,维修和技术服务的费用;②货物运抵境内输入地点之后的运输费用;③进口关税及其他国内税;④为在境内复制进口货物而支付的费用;⑤境内外技术培训与境外考察费用.(二)筹划思路.关税纳税人进口货物时,应当选择同类货物中成交价格比较低或运输,保险费等相x.-l较低的

4、货物,以降低完税价格,从而降低进口关税.案例分析:甲企业欲从境外引进钢结构产品自动生产线.可选择从英国或美国进口.若从美国进口,境外成交价格(FOB)1700万元.该生产线运抵我国输入地点起卸前的运费和保险费100万元.另支付由买方负担的经纪费10万元.买方负担的包装材料和包装劳务费50万元.与生产线有关的境外开发设计费用5O万元.若从英国进口,境外成交价格(FOB)1600万元.该生产线运抵我国输入地点起卸前的运费和保险费120万元,另支付由买方负担的经纪费10万元,买方负担的包装材料和包装劳务费30万元.与生产线有关的境外开发

5、设计费用lo0万元.关税税率均为30%,请进行税务筹划.方案一:若从美国进口关税完税价格=l700+100+10+50+50=1910(万元)应纳关税:l910x30%=573(275”元).应纳增值税=(1910+573)×l7%=422.11(万元)75-案二:若从英国进口.关税完税价格=1600+120+10+30+100=l860(万元)应纳关税:1860x30%=558(万元)应纳增值税=(1860+558)x17%=411.06(万元)可见,;b-案二比方案一少纳关税15zr(573-558),少纳增值税11.05zr

6、(422.11—411.06),因此,应当选择方案二.二,稀缺商品估定完税价格的税务筹划(一)税法依据.进口货物的价格不符合成交价格条件或者成交价格不能确定的,由海关估定.海关一般按以下次序对完税价格进行估定:相同货物成交价格估价方法,类似货物成交价格估价方法,倒扣价格估价方法,计算价格估价方法及其他合理估价方法.(二)筹划思路.对于一般进口货物,国内,国外市场均有参考价格,其税务筹划的空间不大,但对于稀缺商品.如高新技术,特种资源,新产品等,由于这些产品没有确定的市场价格,而其预期的市场价格一般要远远iN于市场类似产品的价格,也

7、就为进口完税价格的申报留下了较大的税务筹划空间,企业可以用市场类似产品的价格来进行申报.从而通过降低完税价格来降低关税.案例5-)4o5::日本A企业刚刚TF发了一种最新高新技术产品.尚未形成确定的市场价格,但我国甲企业预计其未来的市场价格将远远高于目前市场上的类似产品价格.预计未来的市场价格将达到100万元.最终,甲企业以80Zi”元的价格与日本A企业成交,而其类似产品的市场价格仅为50273”元.假设关税税率为30%.请进行税务筹划.75-案一:甲企业以80zr元作为关税完税价格申报应纳关税=80x30%=24(万元)75-案

8、二:甲企业以5O万元作为关税完税价格申报由于类似产品的市场价格仅为50zr元,海关工作人员一般会认为50万元为合理的完税价格.于是便征税放行.应纳关税=50x30%=15(万元)可见.75-案二比方案一少纳9万(24—15)的关税,因此,应当选择方

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