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时间:2018-07-20
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1、不同税种下巧用临界点进行纳税筹划 【摘要】纳税临界点,是指引起税负发生变化的收入、所得或者价格水平等。在实际业务操作过程中,一旦纳税人碰到了临界点,就可以通过增减收入或支出来避免承担较高的税负。文章结合案例从消费税、个人所得税、企业所得税、土地增值税、车船税五个方面,探讨了不同税种下利用临界点进行纳税筹划的技巧,旨在为企业减轻税收负担、防范涉税风险提供参考与借鉴。 【关键词】临界点;纳税筹划;案例分析 一、利用消费税的临界点进行纳税筹划 根据《财政部、国家税务总局关于调整酒类产品消费税政策的通知》(财税[2001]84号)的规定,每吨啤酒出厂价格(含包装物及包装
2、物押金)在3000元(含3000元,不含增值税)以上的,单位税额250元/吨;每吨啤酒出厂价格在3000元(不含3000元,不含增值税)以下的,单位税额220元/吨。娱乐业、饮食业自制啤酒,单位税额250元/吨。由此可见,啤酒消费税的税率为从量定额税率,同时根据啤酒的单位价格实行全额累进。全额累进税率的一个特点是:在临界点,税收负担变化比较大,会出现税收负担的增加大于计税依据的增加的情况。在这种情况下,纳税人巧妙运用临界点的规定,适当降低产品价格反而能够增加税后利润。 案例分析1:潍坊市蓝天啤酒厂于2011年生产销售清新牌啤酒,每吨出厂价格为2989元(不含增值税),
3、与此相关的成本费用为2300元。2012年,该厂对清新牌啤酒的生产配方进行了改良,大大提高了该品牌啤酒的质量。该厂准备将每吨啤酒的出厂价格提高到3010元,成本费用保持不变。根据这种情况,请提出纳税筹划方案。 方案一:该厂将每吨啤酒的价格提高到3010元。 则每吨啤酒需要缴纳消费税=250(元), 应纳城建税及教育费附加=250×(7%+3%)=25(元), 合计纳税=250+25=275(元)。 每吨啤酒的利润=3010-2300-275=435(元)。 方案二:该厂将每吨啤酒的价格仍然定为2989元。 则每吨啤酒需要缴纳消费税=220(元), 应纳城
4、建税及教育费附加=220×(7%+3%)=22(元), 合计纳税=220+22=242(元)。 每吨啤酒的利润=2989-2300-242=447(元)。 由此可见,与方案一相比,方案二每吨啤酒少缴纳税款33元(275-242),多获取利润12元(447-435)。因此,该厂应当选择方案二。 筹划点评:蓝天啤酒厂在临界点处适当降低产品的价格,不仅能够获得更大的税后利润,而且可以增加本厂产品在价格上的竞争力,真可谓“一箭双雕”。 二、利用个人所得税的临界点进行纳税筹划 偶然所得,是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得,适用比例税率,税率为20%。根据国
5、税发〔1994〕127号文件和财税字[1998]12号文件的规定,对个人购买社会福利有奖募捐奖券和体育彩票的中奖收入,凡一次中奖收入不超过10000元(含10000元)的暂免征收个人所得税,对一次中奖收入超过10000元的,应按税法规定全额征收个人所得税。因此,发行体育彩票和社会福利有奖募捐的单位在设立奖项时,应当考虑当前税收政策的规定,尽量避免刚刚超过1万元的情况出现。 案例分析2:发行体育彩票和社会福利有奖募捐的单位在设立奖项时,有两种方案可供选择:一是只设置一等奖,每个11000元,共5个;二是设置一等奖,每个10000元,共5个,二等奖每个1000元,共5个。
6、请对其进行纳税筹划。 方案一:只设置一等奖,每个11000元,共5个。 则获奖者应纳个人所得税=11000×20%×5 =11000(元), 税后收入=11000×5-11000=44000(元)。 方案二:设置一等奖,每个10000元,共5个,二等奖每个1000元,共5个。 则获奖者不需要缴纳个人所得税,税后收入=10000×5+1000×5=55000(元)。 由此可见,方案二比方案一少缴纳个税11000元,多获取税后收入11000元(55000-44000)。因此,应当选择方案二。 筹划点评:只有当奖金超出10000元达到一定数额时,获奖者才不会感
7、到“吃亏”。实务中,可以通过设立方程式求解均衡点。设奖金为X,则有X(1-20%)≥10000,解得X≥12500(元)。也就是说,区间(10000,12500)是非有效区间,如果奖金设在这个区间,税后收入反而会低于10000元。因此,发行体育彩票和社会福利有奖募捐的单位在设立奖项时,应当考虑当前税收政策的规定,要么小于或等于10000元,要么超过12500元。 三、利用企业所得税的临界点进行纳税筹划 根据《企业所得税法实施条例》第九十条的规定,一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元
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