财政学计算题总结

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1、经管院第五届团支书联席会期末复习宝典一、增值税的计算(增值税的基本税率为17%)不含税销售额=含税销售额/(1+税率)销售税额=销售额*税率一般纳税人:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=销售额(不含税)×税率-当期进项税额小规模纳税人:应纳税额=销售额(不含税)×征收率准予从销项税额中抵扣的进项税额为:A.从销售方物的的增值税专用发票上注明的税额B.从海关去的的完税凭证上注明的税额C.免税农产品原材料按13%的扣除率计算进项税额,从当期销项税额中扣除D.外购货物所支付的运输费用,以及一般纳税人销售货物所支付的运输费用,按7%的扣除率计算进

2、项税额E.专用发票可以抵扣,普通发票不可以抵扣F.固定资产可以抵扣G.小规模纳税人的基本税率为3%例题:(一)某公司为一般纳税人,2009年2月发生以下采购业务:(1)购进原材料,取得增值税专用发票,标明价款50000元,增值税额8500元,其中1/4用于集体福利;(2)购进原材料,取得普通发票,价税合计8000元;(3)购进农产品,买价10000元;(4)支付采购原材料运输费用2000元,取得运单;(5)购进生产用机器设备,取得增值税专用发票,价款100000元,增值税额17000元,支付运输费用1000元,取得运单。试计算可抵扣的进项税额

3、。计算:(1)进项税额8500元中可以抵扣的为:8500×(1-1/4)=6375(元)(2)取得普通发票,增值税不可抵扣(3)购进农产品按买价的13%抵扣:10000×13%=1300(元)(4)采购运输按运单标明的运费的7%抵扣:2000×7%=140(元)(5)2009年1月1日起,新购进的固定资产增值税可以抵扣17000+1000×7%=17070(元)(6)合计可抵扣的进项税额=6375+1300+140+17070=24885(元)(二)1 某纺织企业向棉场直接购入原棉一批,买价为150000元。计算此项业务准予抵扣的进项税额。2

4、 某企业为增值税一般纳税人,本月购入A材料5000千克,每千克单价8元,运杂费1500元(其中运输费1000元)。计算此项业务准予抵扣的进项税额。计算:1、进项税额=150000×13%=19500(元)2、进项税额=5000×8×17%+1000×7%=6870(元)(三)例:某自行车生产企业为增值税一般纳税人,2008年4月份发生下列购销业务:①购进原材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为100000元,增值税17000元,货已验收入库;另支付运杂费2500元,其中运费2由各班团支书辛勤搜集,团支书联席会秘书长郎达为,副秘书长李丹然、

5、李梦瑶、胡聪、曾峰整理。经管院第五届团支书联席会期末复习宝典250元,建设基金50元,装卸费120元,保险费80元,已取得运输部门开具的运费发票。②购进办公用品一批,取得普通发票上注明价款20000元;购进小汽车一辆,增值税专用发票注明价款50000元,增值税8500元;为职工食堂购置用具一批,取得增值税专用发票注明价款10000元,增值税1700元。③向当地某商场销售自行车300辆,开具增值税专用发票,不含税单价为300元/辆,商场当月付清全部货款,厂家给予了5%的销售折扣,并开具了红字发票。④向某个体户销售自行车零配件,取得现金收入234

6、0元,开具普通发票。⑤本厂基本建设工程领用上月购进的生产用钢材价值100000元。要求:计算该自行车生产企业当月应缴增值税。计算:(1)允计抵扣进项税额=100000×17%+(2250+50)×7%=17161(元)(2)购进办公用品取得普通发票,进项税额不得抵扣;购进的小汽车的进项税额不得抵扣;购进货物用于职工福利其进项税额不得抵扣。(3)销项税额=300×300×17%=15300(元)(4)销项税额=2340÷(1+17%)×17%=340(元)(5)进项税额转出=100000×17%=17000(元)当期销项税额=15300+340

7、=15640(元)当期允许抵扣的进项税额=17161-17000=161(元)当期应纳税额=15640-161=15479(元)(四)小规模纳税人的计算应纳税额=不含税销售额×征收率(3%)不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率)李记商店为小规模纳税人,2009年2月销售商品取得收入32900元,因产品不合格退回2000元。计算该商店2009年2月份应纳的增值税税额。不含税销售额=(32900-2000)÷(1+3%)=30000(元)应纳增值税税额=30000×3%=900(元)(五)例1:某食品厂生产货物100箱,每箱单价200元(不含税

8、),当期销售97箱,当期购进原材料等11000元(购货专用发票上注明税款为1870元),职工医院领用外购原材料100元,已知该厂适应税率为17%。试计算该厂当期应纳

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