公务员经典逻辑推理题目解析

公务员经典逻辑推理题目解析

ID:16212561

大小:624.00 KB

页数:168页

时间:2018-08-08

公务员经典逻辑推理题目解析_第1页
公务员经典逻辑推理题目解析_第2页
公务员经典逻辑推理题目解析_第3页
公务员经典逻辑推理题目解析_第4页
公务员经典逻辑推理题目解析_第5页
资源描述:

《公务员经典逻辑推理题目解析》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、公务员经典逻辑推理题目解析1.据世界卫生组织1995年调查报告显示,70%的肺癌患者都有吸烟史。这说明,吸烟将极大增加患肺癌的危险。以下哪项,如果是真的,将严重削弱上述结论?(A)有吸烟史的人在1995年超过世界总人口的65%。(B)1995年世界吸烟的人数比1994年增加了70%。(C)被动吸烟被发现同样有致肺癌的危险。(D)没有吸烟史的人数在1995年超过世界总人口的40%。(E)1995年未成年吸烟者的人数有惊人的增长。答案是(A)。【分析】因为如果有吸烟史的人在1995年超过世界总人口的65%,由题干,这个百分比已经接近于有吸烟史的肺癌患者占整个肺癌患者的比例,又考虑到事实上患肺

2、癌的主要是成年人,因此,吸烟史的肺癌患者占整个肺癌患者的比例,绝不会高于有吸烟史的人占世界总人口的比例。这说明吸烟并没有增加患肺癌的危险。其余各项均不能削弱题干的结论。2.有一逻辑推理单选题的四个选择答案分别是:(1)作案者是甲。(2)作案者是乙。(3)作案者是丙。(4)作案者是甲或乙。设该题是成立的,则该题的正确答案应是:(A)(1)。(B)(2)。(C)(3)。(D)(4)。(E)无法确定。答案是(C)。【分析】单选题的四个答案中有且只有一个是真的。如果(1)是真的,则(4)是真的。因此,(1)不是真的;如果(2)是真的,则(4)是真的,因此,(2)不是真的;如果(4)是真的,则(1

3、)和(2)至少有一个是真的。因此(4)不是真的;如果(3)是真的,其余的不一定是真的,又因为该题是成立的,所以正确答案是(3)。3.在除臭剂中,只有白熊牌能提供一次性全天除臭效果和雨林檀香味。如果上述广告是真的,那么以下哪项不可能是真的?(1)红旗牌除臭剂能提供一次性全天除臭效果。(2)北海牌除臭剂比白熊牌在市场上更受欢迎。(3)洪波浴液能提供雨林擅香味。(A)只有(1)。(B)只有(2)。(C)只有(3)。(D)只有(1)和(3)。(E)(1)、(2)和(3)都不可能是真的。答案是(A)。[分析]题干断定:在除臭剂中,只有白熊牌能提供一次性全天除臭效果,不可能红旗牌除臭剂也能提供一次性

4、全天除臭效果,因此(1)不可能真。(2)可能是真的,因为题干没有断定能提供一次性全天除臭效果和雨林檀香味是除臭剂在市场上受欢迎的决定性因素。(3)可能是真的,因为题干只是断定:在除臭剂中,只有白熊牌能提供雨林檀香味。洪波浴液不是除臭剂,完全可能提供雨林檀香味,这并不有悖于题干的断定。4.古代一位国王和他的张、王、李、赵、钱五位将军,一同出外打猎,各人的箭上都刻有自己的姓氏。打猎中,一只鹿中箭倒下,但不知是何人所射。张说:“或者是我射中的,或者是李将军射中的。”王说:“不是钱将军射中的。”李说:“如果不是赵将军射中的,那么一定是王将军射中的。”赵说:“既不是我射中的,也不是王将军射中的。”

5、钱说:“既不是李将军射中的,也不是张将军射中的。”国王让人把射中鹿的箭拿来,看了看,说:“你们五位将军的猜测,只有两个人的话是真的。”请根据国王的话,判定以下哪项是真的?(A)张将军射中此鹿。(B)王将军射中此鹿。(C)李将军射中此鹿。(D)赵将军射中此鹿。(E)钱将军射中此鹿。答案是(E)。【分析】在五位将军的话语中,张将军的话和钱将军的话是矛盾的,张将军的话具有“p或者q”的形式,其中p表示“张将军射中此鹿”,q表示“李将军射中此鹿”;钱将军的话恰好具有“非p并且非q”的形式,根据复合命题的负命题的知识,可以确定张将军和钱将军的话是相互否定的,亦即两个人的话中必有一真,必有一假。另外

6、,李将军的话和赵将军的话也是矛盾的,李将军的话具有“如果非P,那么q”的形式,其中,p表示“赵将军射中此鹿”,q表示“王将军射中此鹿”;赵将军的话恰好具有“非p并且非q”的形式,根据复合命题的负命题的知识,可以确定李将军和赵将军的话是相互否定的,亦即两个人的话中必有一真,必有一假。这样,不论张将军和钱将军。李将军和赵将军的话中,何者为真,何者为假,但可以肯定其中必有两个人的话是真的,那么,根据题意,剩下王将军所说的话就一定是假话。王将军说的是“不是钱将军射中此鹿”,既然此话为假,那就可以断定是钱将军射中此鹿的。确定了是钱将军射中此鹿的,就可以知道张将军的话是假的,钱将军的话是真的;李将军

7、的话是假的,赵将军的话是真的。解答此类试题,具有了复合命题及负复合命题的等值命题的有关知识,确定了哪两对复合命题具有矛盾关系,就比较容易了。5.罗伯特、欧文、叶赛宁都新买了汽车,汽车的牌子是奔驰、本田、皇冠。他们一起来到朋友汤姆家里,让汤姆猜猜他们三人各买的是什么牌子的车。汤姆猜道:“罗伯特买的是奔驰车,叶赛宁买的肯定不是皇冠车,欧文买的自然不会是奔驰车。”很可惜,汤姆的这种猜法,只猜对了一个。由此,下面哪项为真?(A)罗伯特买的是

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。