逻辑推理经典题目解析

逻辑推理经典题目解析

ID:29496238

大小:86.26 KB

页数:14页

时间:2018-12-20

逻辑推理经典题目解析_第1页
逻辑推理经典题目解析_第2页
逻辑推理经典题目解析_第3页
逻辑推理经典题目解析_第4页
逻辑推理经典题目解析_第5页
资源描述:

《逻辑推理经典题目解析》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在应用文档-天天文库

1、逻辑推理经典题目解析1、下面是甲、乙、丙、丁四城市某日的天气预报:已知四城市有小雨,多云,晴三种天气情况,甲市和丙市的天气相同,乙市和丁市当天没有雨。以下推断正确的是()。A.甲市小雨B.乙市多云C.丙市晴D.丁市晴【解析】解决综合推断型逻辑关系问题,根据矛盾关系进行排除是主要方法之一此题中乙市和丁市当天没有雨。那么只可能是晴天或多云但不能确定,且甲市和丙市的天气相同,所以二市为小雨,由此可以断定答案为A2、莎士比亚在《威尼斯商人》中,写富家少女鲍细娅品貌双全,贵族子弟、公子王孙纷纷向她求婚。鲍细娅按照其父遗嘱,由求婚者猜盒定婚。鲍细娅有金、银、铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一

2、个盒子,放有鲍细娅肖像。求婚者通过这三句话,猜中鲍细娅的肖像放在哪只盒子里,就嫁给谁。三个盒子上刻的三句话分别是:(1)金盒子:"肖像不在此盒中。"(2)银盒子:"肖像在铅盒中。"(3)铅盒子:"肖像不在此盒中。"鲍细娅告诉求婚者,上述三句话中,最多只有一句是真的。如果你是一位求婚者,如何尽快猜中鲍细娅的肖像究竟放在哪一个盒子里?A.金盒子。B.银盒子。C.铅盒子。D.要么金盒子要么银盒子。E.不能确定。【解析】矛盾关系的命题不能同真,也不能同假,(2)、(3)互为矛盾关系命题,所以不能同时为假。根据"上述三句话中,最多只有一句是真的",可知(1)必定为假。所以肖像在金盒子中。3、甲

3、乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:"乙的车不是白色。"乙说:"丙的车是红色的。"丙说:"丁的车不是蓝色的。"丁说:"甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。"如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:A.甲的车是白色的,乙的车是银色的B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的D.丁的车是银色的,甲的车是红色的【解析】考试的时候这种题建议代入。因为条件比较多。代入选C。熟练的话,根据丁的话,乙的话自相矛盾,乙的话必然为假,因为只有红车拥有者说真话。丙不是红色,那么假话,那么丁是蓝车。然后验证下C即

4、可。4、高中同学聚会,甲、乙、丙在各自的工作岗位上都做出了一定的成绩,成为了教授、作家和市长。另外,(1)他们分别毕业于数学系、物理系和中文系(2)作家称赞中文系毕业者身体健康(3)物理系毕业者请教授写了一个条幅(4)作家和物理系毕业者在一个市内工作(5)乙向数学系毕业者请教过统计问题(6)毕业后,物理系毕业者、乙都没再和丙联系过则可知()。A.丙是作家,甲毕业于物理系B.乙毕业于数学系C.甲毕业于数学系D.中文系毕业者是作家【解析】甲乙丙(6)物理系(3)非数-中文数学(4)市长(2)非作-教授作家5、甲、乙、丙、丁是思维天资极高的艺术家,他们分别是舞蹈家、画家、歌唱家和作家,尚不

5、能确定其中每个人所从事的专业领域。已知:(1)有一天晚上,甲和丙出席了歌唱家的首次演出。(2)画家曾经为乙和作家两个人画过肖像。(3)作家正准备写一本甲的传记,他所写的丁的传记是畅销书。(4)甲从来没有见过丙。下面哪一选项正确的描述了每个人的身份?A.甲是歌唱家,乙是作家,丙是画家,丁是舞蹈家B.甲是舞蹈家,乙是歌唱家,丙是作家,丁是画家C.甲是画家,乙是作家,丙是歌唱家,丁是作家D.甲是作家,乙是画家,丙是舞蹈家,丁是歌唱家【解析】排除法甲,丙不是歌唱家,排除A;甲,丁不是作家,排除C、D6、有甲、乙、丙三个学生,一个出生在B市,一个出生在S市,一个出生在W市。他们的专业,一个是金

6、融,一是管理,一个是外语。已知:乙不是学外语的。乙不出生在W市。丙不出生在B市。学习金融的不出生在S市。学习外语的出生在B市。根据上述条件,可推出甲所学的专业是:A.金融。B.管理。C.外语。D.金融或管理。E.推不出来。【解析】列表法甲乙丙B市S市W市外语管理金融7、方宁、王宜和余涌,一个是江西人,一个是安徽人,一个是上海人,余涌的年龄比上海人大,方宁和安徽人不同岁,安徽人比王宜年龄小。根据上述断定,以下结论都不可能推出,除了:A.方宁是江西人,王宜是安徽人,余涌是上海人。B.方宁是安徽人,王宜是江西人,余涌是上海人。C.方宁是安徽人,王宜是上海人,余涌是江西人。D.方宁是上海人,

7、王宜是江西人,余涌是安徽人。E.方宁是江西人,王宜是上海人,余涌是安徽人。【解析】判断逻辑主体的思路是由已知元素推断未知元素,而已知元素则为限制条件最多的那个。根据"方宁和安徽人不同岁,安徽人比王宜年龄小"可知安徽人既不是方宁,也不是王宜,所以安徽人为余涌。根据"余涌的年龄比上海人大,安徽人(余涌)比王宜年龄小",所以上海人为方宁,江西人为王宜8、甲、乙、丙三人,他们的职业有律师、医生和教师。已知:1、丙的收入比教师高;2、甲的收入和医生不同;3、医生的收

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。