纳税纳税基础与实务网上作业1 及答案

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1、增值税一、单项选择题1.    下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的是()。A.将自产的货物用于非应税项目B.将购买的货物用于在建工程C.将自产货物用于换取生产资料D.将购买的货物奖励给内部员工[答案]:A[解析]:选项B和D不属于视同销售,不缴纳增值税;选项C以物易物属于特殊销售行为,不是视同销售行为。[该题针对“视同销售”知识点进行考核]2.    下列各项中,不属于增值税混合销售行为的是()。A.纳税人销售林木以及销售林木的同时提供林木管护劳务的行为B.饭店提供餐饮服务并销售酒水C.电梯销售商

2、销售电梯并负责安装电梯D.建材城销售建材并实行有偿送货上门[答案]:B[解析]:选项B属于营业税的混合销售,应征收营业税。[该题针对“混合销售和兼营”知识点进行考核]3.    某电脑股份有限公司(一般纳税人)销售给某商场100台电脑,不含税单价为4300元/台,已开具税控专用发票,双方议定送货上门,商场支付运费1500元(开具普通发票),当月该企业可以抵扣的进项税额为3400元。该电脑股份公司应纳增值税为()元。A.69955B.69700C.69917.95D.73317.95[答案]:C[解析]:支付

3、运费1500元,属于电脑公司的价外费用,应换算成不含税销售额,作为增值税的计税依据。电脑公司应缴纳增值税=[4300×100+1500÷(1+17%)]×17%-3400=69917.95(元)[该题针对“一般纳税人应纳税额的计算”知识点进行考核]4.    某商场为增值税一般纳税人,2009年12月购进一批货物,取得增值税专用发票上注明销售额20万元,发票已经税务机关认证,增值税3.4万元,本月售出80%,取得零售收入22万元,并按零售收入的10%取得厂家返利收入2.2万元,商场本月应纳增值税为()万元。

4、A.-0.2B.0.12C.0.17D.0.2[答案]:B[解析]:应纳增值税=22÷1.17×17%-(3.4-2.2÷1.17×17%)=0.12(万元)[该题针对“一般纳税人应纳税额的计算”知识点进行考核]5.    某建材商店为小规模纳税人,2009年3月销售给大型建材城公司建材一批,共取得收入为131200元;当月货物购进时取得增值税专用发票上注明价款为16000元,则该建材商店本月应纳增值税税额为()元。A.1101.36B.5046.15C.7426.42D.3821.36[答案]:D[解析]

5、:应交增值税税额=131200÷(1+3%)×3%=3821.36(元)[该题针对“小规模纳税人应纳税额的计算”知识点进行考核]6.    某制药企业为增值税一般纳税人,2009年5月外购原材料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明进项税额130万元,并通过主管税务机关认证,购货过程中支付运费5万元、建设基金0.5万元、杂费0.5万元,原购进原材料由于管理不善发生霉烂,账面成本为20万元,其中运费金额为0.5万元,当月销售自产应税药品取得不含税销售额1150万元。该制药企业5月应纳增值税为()万元。A.

6、68.47B.100.9C.119.6D.137.7[答案]:A[解析]:应纳增值税=1150×17%-[130+(5+0.5)×7%-(20-0.5)×17%-0.5÷(1-7%)×7%]=68.47(万元)[该题针对“进项税额转出”知识点进行考核]7.    某金店(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2009年9月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链20条,每条新项链的零售价格为2500元,每条旧项链作价800元,每条项链取得差价款1700元(含税);取得首饰修理费2270元(含

7、税),销售包金首饰15条,取得不含税销售额5000元。该金店上述业务应纳增值税税额()元。A.5800B.6020C.6120D.5400[答案]:C[解析]:应纳增值税=[20×1700÷(1+17%)+2270÷(1+17%)+5000]×17%=6120(元)[该题针对“特殊销售行为”知识点进行考核]8.    根据现行增值税有关规定,下列关于加油站的政策不正确的是()。A.对从事成品油销售的加油站,无论是否达到一般纳税人标准,一律按增值税一般纳税人征税B.加油站以收取加油凭证、加油卡方式销售成品油,

8、不得向用户开具增值税专用发票C.发售加油卡、加油凭证销售成品油的纳税人,在售卖加油卡、加油凭证时,按预收账款作相关财务处理,不征收增值税D.对同一核算,且经税务机关批准汇总缴纳增值税的成品油销售单位跨县市调配成品油的,征收增值税[答案]:D[解析]:对同一核算,且经税务机关批准汇总缴纳增值税的成品油销售单位跨县市调配成品油的,不征收增值税。[该题针对“特定企业的增值税政策”知识点进行考核]9.    按照现行增值

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