纳税纳税基础与实务网上作业4 及答案

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1、经济法基础第四章个人所得税法律制度一、单项选择题1、个体工商户王某年终一次性取得承包经营、承租经营所得5万元。王某申报纳税的法定期限是()A.自取得收入之日起30日内申报纳税B.自取得收入之日起7日内申报纳税C.自取得收入之日起7日内预缴税款,年终后3个月汇算清缴,多退少补D.自取得收入之日起30日内预缴税款,年终后5个月汇算清缴,多退少补【正确答案】:A【答案解析】:本题考核个人所得税的征收管理。根据个人所得税法规定,对年终一次性取得承包经、营承租经营所得,自取得之日起30日内申报纳税:对在一年内分次取得承包经营、承租经营所得的,应

2、当在每次取得后的7日内预缴税款,年终后三个月汇算清缴,多退少补。【该题针对“个人所得税的基本原理”知识点进行考核】2、以下财产转让所得不需缴纳个人所得税的是()。A.建筑物转让所得B.土地使用权转让所得C.机器设备转让所得D.境内上市公司的股票转让所得【正确答案】:D【答案解析】:本题考核财产转让所得。我国目前对股票转让所取得的差价收入暂不征收个人所得税。【该题针对“财产转让偶然所得和其他所得”知识点进行考核】3、宋某是一地方税务局干部,2010年5月还有2年至法定离退休年龄,办理内部退养手续后从原任职单位取得一次性收入24000元,

3、每月工资为2500元。宋某取得的一次性收入应缴纳的个人所得税为()元。A.1625     B.2425    C.2475     D.2635【正确答案】:B【答案解析】:本题考核内部退养的一次性收入计算。确定适用税率24000÷(2×12)+2500-2000=1500(元),适用税率为10%,速算扣除数为25元。应缴纳个人所得税=(24000+2500-2000)×10%-25=2425(元)。【该题针对““工资薪金所得”项目应纳税额的计算”知识点进行考核】4、个人所得税法规定,自行申报纳税时在中国境内两处或两处以上取得应纳税

4、所得的,其纳税地点的选择是()。A.收入来源地B.税务局指定地点C.纳税人户籍所在地D.纳税人选择一地申报纳税【正确答案】:D【答案解析】:个人所得税法规定,自行申报纳税时在中国境内两处或两处以上取得应纳税所得的,纳税人选择固定一地申报纳税。【该题针对“个人所得税的纳税地点”知识点进行考核】5、李经理本月取得的下列收入中,直接按20%的税率计算缴纳个人所得税的项目是()。A.本公司工资收入1.5万元B.体育彩票中奖收入5万元C.承包商场经营收入30万元D.兼职单位工资和奖金收入2万元【正确答案】:B【答案解析】:本题考核个人所得税的征

5、收。依据个人所得税法律制度的规定,利息、股息、红利所得、偶然所得和其他所得以收入额为应纳税所得额,适用于20%的比例税率。【该题针对“个人所得税的征收税率”知识点进行考核】6、某外籍专家在我国境内一大型国有企业工作,月工资为30000元人民币,则其每月应缴纳个人所得税的应纳税所得额为()元。A.0B.25200C.28000D.30000【正确答案】:B【答案解析】:本题考核个人所得税的费用扣除。在我国境内企业中工作的外籍专家按4800元扣除费用。应纳税所得额=30000-4800=25200(元)【该题针对“个人所得税扣除项目”知识

6、点进行考核】7、2010年10月,某中国居民因出租用于居住的住房,取得出租房屋的租金收入为5000元。根据规定,其应纳个人所得税为()元。(不考虑其他税费)A.400B.420C.800D.840【正确答案】:A【答案解析】:本题考核个人出租住房取得租金所得征收个人所得税的规定。根据规定,对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税。计算过程:5000×(1-20%)×10%=400(元)。【该题针对“个人所得税的计算”知识点进行考核】8、郝某系某大型企业职工,2010年3月取得国债利息收入2000元,从所在企业取得企业集资

7、利息收入1000元。本月郝某利息收入应缴纳的个人所得税为()元。A.50B.0C.200D.600【正确答案】:C【答案解析】:本题考核个人利息、股息、红利所得应纳税额的计算。个人取得国债利息收入免税。取得企业集资利息收入应缴纳个人所得税=1000×20%=200(元)。【该题针对“个人所得税的计算”知识点进行考核】9、李某2010年12月取得工资收入3500元,当月还取得全年一次性奖金12000元。李某2010年12月应缴纳个人所得税()元。A.2405B.1300C.1340D.2325【正确答案】:B【答案解析】:本题考核工资、

8、薪金个人所得税的计算。工资应缴纳个人所得税=(3500-2000)×10%-25=125(元)。12000÷12=1000(元),适用税率为10%,速算扣除数为25,全年一次性奖金应缴纳个人所得税=12000×10%-2

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