税收筹划实训题

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1、税收筹划实训一一、实训名称:增值税的税收筹划二、实训适用:利用不同的销售方式进行筹划三、实训内容:某商场位于市屮心,其商品销售利润率为40%,销售100元商品,其成本为60元,商场是增值税一般纳税人,购货均能取得增值税专用发票,为促销欲采用三种方式:一是,商品7折销售;二是,购物满100元者赠送价值30元的商品(成本18元,均为含税价);三是,购物满100元者返还30元现金。以上是商场较常见的三种让利促销活动,试比较分析以上三种方式所涉及的税种及承担的税负。并确定该商场应采用的促销方式。四:实训过程:税

2、收筹划实训二一、实训名称:利用混合销售行为的筹划二、实训适用:混合销售行为筹划三、实训内容:(1)2X13年5月,公司在杭州某专业电器商场购买了一台空调,空调售价为4000元(含税价)。该公司电器商场为了促销,推出了为客户免费安装服务。实际上,购买电器免费安装一成为商业习惯。经过询问我们发现,为我们安装空调的不是该专业电器商场的人,而是另外一家安装公司。安装人员称:该专业电器商场每台空调付给安装公司200元安装费。这样,电器商场开具4000元的发票给消费者,安装公司另开具200元的发票给电器商场。有关税

3、收如下:电器商场开具了4000元的发票要按17%税率计算增值税销项税额,B

4、J:4000/(1+17%)X17%=581.20(元)安装公司就200元的安装费按3%的税率缴纳营业税,营业税力6元。试分析该商场的节税空间。(2)某木制品厂生产销售木制地板砖,并代为用户施工。2X13年12月,该厂承包了某歌舞厅的地板工程,工程总造价为10万元。其中:本厂提供的木制地板砖为4万元,施工费为6万元。工程完工后,该厂给该歌舞厅开具普通发票,并收回了货款(含施工费)。假如该厂2X13年施工收入60万元,地板砖销售为

5、50万元,则该混合销售行为如何纳税?如果施工收入为50万元,地板砖销售收入为60万元,又该如何纳税?税收筹划实训三一、实训名称:消费税税收筹划案例一一销售额的确定二、实训适用:消费税的税收筹划三、实训内容:天长卷烟厂是A市一家大型国有企业,某成立以来一直是A市纳税大户,2X13年6月、7月天长卷烟/*销售情况如下:1.销售卷烟厂生产的甲类卷烟100万元,其中包括销售卷烟吋向购买方收収的手续费25万元、集资费10万元,包装押金5万元,并将承运部门的运费发票开具给购货方,但天长卷烟厂已将该项发票转交给购货方

6、,并作为运输装卸费5万元等价外费用。2.天氏卷烟厂7月生产的甲类卷烟是由卷烟厂生产出的烟丝加工而成。其中烟丝价值总额为10万元,卷烟的销售额为20万元。3.受B市卷烟厂委托,为其加工卷烟。天长卷烟厂利用B市卷烟厂提供的烟丝加工出价值总额60万元的甲类卷烟。收取加工费10万元。A市税务机关在核定天长卷烟厂应纳税额时,计算如下:(1)6月份应纳消费税税额=100x56%=56(万元〉(2)7月份应纳消费税税额=(10+20)x56%=16.8(万元)(3)受委托加工卷烟,应纳消费税税额=60x56°%=33

7、.6(万元)对此,天长卷烟厂表示异议,并向上一级C市税务机关申请复议,C市税务机关在审理后,决定撤销A市税务机关的核定。请详细分析其原因。税收筹划实训一、实训名称:营业税税收筹划一一建筑业的税收筹划二、实训适用:营业税税收筹划三、实训内容:(1)建设单位A建造一栋商业大楼,以包工不包料的形式出包给施工企业B,工程总承包价为3000万元,另工程所用的主要材料由建设单位A供应,材料价款为2100万元(若由B企业购买,可利用其业务优势,能以2000万元的价格购得同质同量的该材料)。价款结淸后施工企业B应纳营业

8、税额=(3000+2100)x3%=153(万元)。如何进行税收筹划,使得企业B缴纳的营业税税负减少?(2)安装企业B承包制造企业A设备的安装工程,经双方协商,设备由安装企业B提供并负责安装,工程总价款为400万元(其中安装费60万元)。价款结清后,B企业应纳营业税额=400x3%=12(万元)。B企业应如何节税?(3)建设单位A有一工程需找一施工单位承建。在工程承包公司B的组织安排下,施工单位C承建了该项工程。A与C签订了承包合同,合同金额为425万元。此外,C还支付给B公司25万元的服务赀用。此吋工

9、程承包公司B应纳营业税额=25x5%=1.25(万元)。如何进行税收筹划,使得B的税收负担减轻?税收筹划实训五一、实训名称:企业所得税筹划一是购买技术成果还是委托开发二、案例适用:企业所得税的税收筹划三、案例内容:1、杭州新华实业公司急需一项生产技术,其自身不具备相应的研发力量,现了解到某高校正准备进行相关的技术开发。现有两种方案可供中公司进行选择:一是待该技术研发成功后以200万元购入;另一方案是委托其开发技术,双方签订委托开发合同,在技

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