计算免税临界点

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1、《计算免税临界点》:设销售收入总额为X,设不含息建造成本为Y。于是:按照建造成本10%计算的房地产开发费用为0.1Y;财政部规定的加计20%扣除额为0.2Y;允许扣除的营业税、城建税、教育费附加为:X×5%×(1+7%+3%)=0.055X计算:当增值率为20%时,销售总额X与建造成本Y的关系:X-(1.3Y+0.055X)(1.3Y+0.055X)0.934X=1.56YX=1.67024Y即:增值率=20%时,售价为建造成本的1.67024倍;当X<1.67024Y时,增值率<20%,根据税

2、法规定,免交土地增值税。所以,我们把1.67024称为“免税临界点定价系数”。根据上述计算方法,我们得到高收益最低定价系数为1.82014。用图表示如下:不交土地增值税税负重、利润少相对税负轻、利润高1.670241.82014(免税临界点定价系数)(高收益最低定价系数)上例建造总成本1424万元,单位建造成本1186.66元/平方米免税临界点定价=1186.66×1.67024=1982.00元/平方米高收益最低定价=1186.67×1.82014=2159.91元/平方米一、开发产品定价技巧

3、:(一)普通标准住宅避税临界点:例3-1、某房地产公司从事普通标准住宅开发,2008年,出售一栋普通住宅楼,总面积12000平方米,平均单位售价2000元,销售总额2400万元,该楼支付土地出让金324万元,房屋开发成本1200万元,其中:利息支出100万元,假设不能提供金融机构借款费用证明,城建税率7%,教育费附加3%,印花税率0.5‰,当地政府规定房地产开发费用允许扣除比例10%。1、收入总额:2400万;2、扣除项目金额(扣除利息支出100万):(1)取得土地使用权金额:324万(2)房地

4、产开发成本:1100万(3)房地产开发费用:(324+1100)×10%=142.4万(4)加计20%扣除数:(324+1100)×20%=284.8万(5)扣除营业税及附加:2400×5%×(1+7%+3%)=132万扣除项目金额合计:324+1100+142.4+284.8+132=1983.2万3、增值额:2400-1983.2=416.8万4、增值率:416.8÷1983.2=21.02%建造成本5、应交土地增值税:416.8×30%-0=125.04万6、获利金额=收入-成本-费用-利

5、息-税金=2400-324-1100-100-132-125=619万假设:降价到1975/平方米增值额=2370-1981.6=388.4万;增值率=388.4÷1981.6=19.6%小于20%,免缴土地增值税。获利金额=2370-324-1100-100-130.4=715.6万多获利=715.6-619=96.6万★当前讲授★计算验证:(1)当定价为每平方米1982.00元,销售总额为2378.40万扣除项目金额=1424×1.3+2378.40×5.5%=1982.01万增值额=237

6、8.40-1982.01=396.39万增值率=396.39÷1982.01=19.9999%增值率<20%,不交土地增值税。(2)当定价为每平方米2160时,销售总额2592.00万元:扣除项目金额=1424×1.3+2592×5.5%=1993.76(万元)增值额=2592-1993.76=598.24(万元)增值率=598.24÷1993.76=30.01%交土地增值税=598.24×30%=179.47(万元)销售总额增加192.0万元,交土地增值税179.47万元,多获利=192.0-

7、179.47=12.53(万元)(二)非普通标准住宅免税临界点的计算计算:当增值率为0时,销售总额X与建造成本Y的关系:X-(1.3Y+0.055X)(1.3Y+0.055X)X-(1.3Y+0.055X)=0X=1.37566Y当X≤1.37566Y,增值率即≤0,免交土地增值税。二、土地增值税纳税筹划十大方法:(一)适度加大建造成本法[例—1]甲房地产开发公司正在开发丽景小区,为此项目支付土地出让金1500万元,开发成本3200万元,含借款利息200万元,可售面积30000平方米。现在正在讨

8、论销售策略,如果销售毛坯房,每平方米售价3200元,销售收入总额为9600万元,营业税税率5%,城市维护建设税7%,教育费附加3%,计算应交纳多少土地增值税?并请帮助进行纳税筹划。提高售价,收回成本加大扣除额,降低增值率方案1:销售毛坯房应交纳土地增值税不含息建造成本=1500+3200-200=4500(万元)扣除项目金额=4500×130%+9600×5.5%=5850+528=6378(万元)增值额=9600-6378=3222(万元)增值率=3222÷6378=50.52%适用税率40%

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