作业参考答案-合并财务报表

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1、合并财务报表3.1【答案】ABCD3.2【答案】ABCE3.3【答案】ABCDE3.4(1)2008年①2008年1月1日投资时借:长期股权投资9500贷:银行存款9500②2008年分得现金股利时借:应收股利800(1000*80%)贷:投资收益800借:银行存款800贷:应收股利800③编制2008年合并财务报表时a)借:固定资产1000无形资产500贷:资本公积1500借:管理费用200贷:固定资产——累计折旧100(1000/10)无形资产——累计摊销100(500/5)b)B公司2008年调整后的净损益=3000-200=2800(

2、万元)A公司应享有的份额=2800*80%=2240(万元)借:长期股权投资2240贷:投资收益2240B公司分派现金股利借:投资收益800贷:长期股权投资800B公司增加资本公积1000万元借:长期股权投资800(1000*80%)贷:资本公积800C)借:股本5000资本公积7500(6000+1500)盈余公积300未分配利润1500(3000-300-1000-200)商誉300(9500-11500*80%)贷:长期股权投资11740(9500+2240-800+800)少数股东权益2860(14300*20%)10借:投资收益22

3、40少数股东损益560年初未分配利润0贷:提取盈余公积300对所有者(股东)分配1000年末未分配利润1500(2)2009年a)借:固定资产1000无形资产500贷:资本公积1500借:管理费用200贷:固定资产——累计折旧100无形资产——累计摊销100借:年初未分配利润200贷:固定资产——累计折旧100无形资产——累计摊销100b)对2008年的调整借:长期股权投资2240贷:年初未分配利润1440资本公积800B公司2008年调整后的净损益=-400-200=-600(万元)A公司应享有的份额=-600*80%=-480(万元)借:

4、投资收益480贷:长期股权投资480C)借:股本5000资本公积7500(6000+1500+1000)盈余公积300未分配利润900商誉300贷:长期股权投资11260(9500-480+2240)少数股东权益2740(13700*20%)借:投资收益(480)少数股东损益(120)年初未分配利润1500贷:提取盈余公积0对所有者(股东)分配0年末未分配利润900103.5(1)A.借:营业收入20000贷:营业成本16000存货4000B.(集团)成本=16000,可变现净值=18400,不应计提减值准备借:存货——存货跌价准备1600贷

5、:资产减值损失1600C.不考虑减值损失,企业集团该存货的账面价值=20000-4000=16000(元)计税基础=20000(元)借:递延所得税资产1000(20000-16000)*25%贷:所得税费用1000将子公司应计提减值损失确认的递延所得税资产抵消:借:所得税费用400(1600*25%)贷:递延所得税资产400注意:确认递延所得税时,只需看前面所做的抵消分录中,“存货”项目(不需考虑其明细项目的差异)账面价值增减变动金额。因抵消分录不影响存货的计税基础,所以“存货”项目的账面价值减少金额,就产生了相应的可抵扣暂时性差异,以该差异

6、乘以税率,即为应确认的递延所得税资产。即,应确认的递延所得税资产=(前面抵消分录中的存货项目贷方发生额-借方发生额)*所得税税率=(4000-1600)*25%=600(元)借:递延所得税资产600贷:所得税费用600(2)A.借:营业收入20000贷:营业成本16000存货400010B.(集团)成本=16000,可变现净值=15200,应计提减值准备=16000-15200=800(元)借:存货——存货跌价准备4000(4800-800)贷:资产减值损失4000C.应确认的递延所得税资产=(4000-4000)*25%=0(元)无须作会计

7、分录。(3)2008年的分录与(1)完全相同。(题目里未要求做)2009年见下:2008年购入的借:年初未分配利润4000贷:营业成本4000借:营业成本1600贷:年初未分配利润1600借:递延所得税资产600贷:年初未分配利润600(注:将上一期递延所得税资产余额照抄下来,相当于是2009年度递延所得税资产的期初余额)2009年购入的借:营业收入30000贷:营业成本26400存货3600(集团)成本=24000*60%=14400,可变现净值=16000,不应计提减值准备借:存货——存货跌价准备2000贷:资产减值损失2000借:所得税

8、费用200贷:递延所得税资产200(注意:因计税基础不受抵消分录的影响,前面各抵消分录使“存货”10项目账面价值增减变动金额即本期期末可抵扣暂时性差异余额,以该余额

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